Подъемные передвижные подмости

 

Использование: подъемные передвижные подмости используются при проведении строительно-монтажных работ. Сущность изобретения:на колесном основании 1, верхняя плоскость которого выполнена в виде накопительной площадки, шарнирно закреплена направляющая шахта 5 с кареткой 6 и приводом подъема. Внутри шахты 5 установлен ствол 8, состоящий из скрепленных между собой секций, вдоль которого перемещается рабочая платформа. 2 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ.

Известны подъемные площадки для строительно-монтажных работ, состоящие из выдвижного ствола с приводом и настила [1].

Недостатками таких устройств являются малая мобильность в связи с отсутствием передвижной тележки, увеличение массы ствола за счет необходимости в развернутом состоянии ствола (стойки) иметь перекрытия, т.е. часть верхнего ствола должна входить в предыдущий (сложная телескопическая платформа).

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению являются подъемные передвижные подмости, включающие колесное основание, аутригеры, секции с фиксаторами для последовательного соединения в ствол, рабочую платформу, привод [2].

Такие подмости характеризуются сложностью монтажа ствола, невозможностью подъема и опускания рабочей платформы на любую высоту в пределах ствола.

Техническим результатом изобретения является повышение мобильности подмостей при перевозке на большие расстояния, упрощение монтажа и демонтажа подмостей, регулировка платформы по высоте ствола.

Указанный технический результат достигается тем, что подъемные передвижные подмости, включающие колесное основание, аутригеры, секции с фиксаторами для последовательного соединения в ствол, рабочую платформу и привод, снабжены шарнирно закрепленной на основании направляющей шахтой с проемом для поочередной установки секций ствола и приводом их последовательного перемещения, колесное основание - накопительной площадкой для сложенных штабелем секций, а рабочая платформа - трособлочным механизмом для перемещения ее вдоль ствола.

На фиг. 1 изображены подмости в рабочем положении; на фиг.2 - то же, в сложенном положении.

На колесном основании 1, верхняя плоскость которого выполнена в виде накопительной площадки, установлены выдвижные аутригеры 2 с пригрузами 3 и привод 4 вращения колес. На основании шарнирно закреплена направляющая шахта 5 с кареткой 6 и приводом 7 подъема каретки.

Внутри шахты 5 установлен ствол 8, состоящий из скрепленных между собой секций с фиксаторами (не показаны), вдоль которого перемещается рабочая платформа, состоящая из корпуса 9, настила 10, выполненного из двух частей, шарнирно скрепленных с корпусом 9, и съемного ограждения 11.

Рабочая платформа перемещается вдоль ствола посредством привода 12, на барабан которого намотан трос 13, перекинутый через блок 14, установленный на верхней секции ствола. Свободный конец троса закреплен на корпусе 9 рабочей платформы.

В транспортном положении (фиг.2) аутригеры 2 задвинуты внутрь основания 1, пригрузы 3 сняты и вместе с секциями ствола 8 и ограждением 11 уложены на накопительной площадке. Корпус 9 платформы со сложенными частями настила 10 и верхней секцией ствола опущены на направляющую шахту 5, которая благодаря шарнирному креплению уложена на колесном основании.

Сборка подмостей в рабочее положение начинается с выдвижения аутригеров 2 и вывешивания основания 1. Затем направляющая шахта 5 устанавливается вертикально, а части настила 10 - горизонтально. Устанавливаются ограждения 11. Каретка 6 с помощью привода 7 поднимает верхнюю секцию ствола и устанавливает ее на отсекатели (не показаны). Каретка 6 опускается вниз, а на нее через проем в стенке шахты 5 устанавливается следующая секция, поднимается до стыка с верхней секцией. С помощью фиксаторов две секции соединяются, поднимаются кареткой и устанавливаются на отсекатели, а каретка опускается, в проем шахты вносят новую секцию и т.д., пока не будет собран весь ствол. Теперь при включении привода 12 рабочая платформа может перемещаться вдоль ствола 8 вверх и вниз.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНЫЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ ПОДМОСТИ, включающие колесное основание, аутригеры, секции с фиксаторами для последовательного соединения в ствол, рабочую платформу, привод, отличающиеся тем, что они снабжены шарнирно закрепленной на основании направляющей шахтой с проемом для поочередной установки секций ствола и приводом их последовательного перемещения, колесное основание - накопительной площадкой для сложенных штабелем секций, а рабочая платформа - трособлочным механизмом для перемещения ее вдоль ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подмостям для строительных, монтажных и эксплуатационных работ

Изобретение относится к средствам подмащивания при производстве монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1694817
Изобретение относится к строительству , а именно к подмостям с изменяемой высотой рабочей площадки,, предназначенной для выполнения строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области механизации строительных работ, а именно к складным подмостям

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам подмащивания для организации рабочего места на высоте

Изобретение относится к средствам подмащивания для кладки стен

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано как в строительстве, так и -в других отраслях промьшшенности, требующих выполнения работ по обслуживанию объектов на высоте

Изобретение относится к устройствам для организации работ на высоте при обслуживании оборудования зрелищных и спортивных залов

Изобретение относится к средствам подмащивания при производстве строительномонтажны.х работ на высоте в тоннеля.х метрополитена

Подмости // 1805188

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ

Изобретение относится к устройствам для организации рабочих мест на высоте при производстве каменных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров
Наверх