Многоэтажное здание

 

Использование: строительство многоэтажных зданий с теплицей. Сущность изобретения: в многоэтажном здании чердачное пространство отапливается отработанным в здании воздухом, поступающим по вытяжным вентиляционным каналам с отверстиями, снабженными заслонками для регулирования количества отработанного воздуха. На плоской кровле установлена теплица с остекленным покрытием. Вентиляционные шахты с отверстиями и заслонками выполнены с наклоном и служат кровлей теплицы 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является многоэтажное здание, включающее перекрытие, чердак с покрытием и чердачным пространством, отапливаемым отработанным в здании теплым воздухом, поступающим по вытяжным вентиляционным каналам с отверстиями и заслонками, регулирующими количество поступающего воздуха, плоскую кровлю чердака и теплицу с остекленной крышей и вентиляционными шахтами с отверстиями и заслонками.

Недостатком этого здания является то, что тепло отработанного в здании воздуха не используется полностью. Воздуховод и вентиляционные шахты громоздки и трудоемки в выполнении. Вентиляционные шахты нарушают полостность кровли.

Целью изобретения является повышение степени использования тепла отработанного воздуха при создании теплицы на чердаке.

Цель достигается тем, что вентиляционные шахты выполнены с наклоном с образованием кровли теплицы.

На чертеже схематически изображено многоэтажное здание, разрез.

Многоэтажное здание 1 имеет вентиляционные каналы 2, чердак 3, плоскую кровлю 4 со слоем гидроизоляции 5, вентиляционные шахты 6 и форточки 7, на вентиляционных шахтах 6 выполнены отверстия с заслонками 8.

Обогрев внутреннего объема теплицы осуществляется отработанным в здании 1 воздухом, поступающим из вентиляционных каналов 2 через чердак 3 и вентиляционные шахты 6.

В зависимости от потребности в тепле воздух поступает в атмосферу через вентиляционные шахты 6, при выпуске воздуха через теплицу заслонки 8 и форточки 7 открыты.

Создание микроклимата в теплице осуществляется за счет постоянного вентилирования отработанного воздуха здания 1 через вентиляционные шахты 6 и теплицу.

Выполнение вентиляционных шахт с наклоном и использование их в качестве кровли теплицы позволяет осуществлять обогрев теплицы не только за счет поступающего теплого воздуха из вентиляционных шахт, но и за счет конвенции теплого воздуха от теплых стенок шахт к перекрытиям. Так как по вентиляционным шахтам постоянно перемещается поток теплого воздуха, а площадь поверхности вентиляционных шахт значительно увеличена, то и степень использования этого тепла в теплице увеличивается. С другой стороны стенки шахт в предлагаемой конструкции создают дополнительную теплоизоляцию от внешней среды, что снижает потери тепла через кровлю, и следовательно, способствуют сохранению тепла в теплице. Все это позволяет увеличить степень использования отработанного воздуха при создании теплицы на чердаке.

Формула изобретения

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, включающее перекрытия, чердак с покрытием и чердачным пространством, отапливаемым отработанным в здании теплым воздухом, поступающим по вытяжным вентиляционным каналам с отверстиями и заслонками, регулирующими количество поступающего воздуха, плоскую кровлю чердака и теплицу с остекленной крышей и вентиляционными шахтами с отверстиями и заслонками, отличающееся тем, что вентиляционные шахты выполнены с наклоном с образованием кровли теплицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам исследовательских океанических станций, которые предназначены для проведения исследований в процессе дрейфа с массивом ледового покрова в районах Северного Ледовитого океана и Антарктиды, а также для исследований при исчезновении ледового покрова при перемещении массы воды в южные широты, и наоборот

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, сооружениям сводчатой конструкции различного назначения

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном компактном виде конструкциям, предназначенным для развертывания (раскладывания) в сжатые сроки домов на подготовленных участках для сезонного или круглосуточного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.п

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном виде конструкциям, предназначенным для неоднократного раскладывания на подготовленных участках для сезонного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.д

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к индивидуальному жилищному строительству, в частности к возведению двухэтажных домов предпочтительно дачного назначения с мансардой на втором этаже
Наверх