Помещение общественного назначения

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных комплексах, залах ожидания и т. д. Целью изобретения является повышение удобства и качества обслуживания помещения. Это достигается тем, что помещение, содержащее корпус-коробку со стенами, потолком и полом, со складными и убирающимися в углубления пола креслами, снабжено воздуходувной машиной, образующей воздушный поток по типу циклона с направлением потока вверх. Потолок выполнен двойным, состоящим из верхней и нижней панелей, причем нижняя панель может перемещаться по вертикали, а в верхней части стен выполнен пояс отверстий для воздуха, снабженных фильтрами. Подвижное соединение панелей потолка может осуществляться с помощью синхронно работающих лебедок. В складном кресле сиденье одной стороной может быть подвижно связано со спинкой с возможностью раскрытия спинки и сиденья до 110°, а другой стороной соединено с краем углубления пола для поворота относительно линии пола на 180°, при этом поручни подвижно связаны со спинкой с возможностью раскрытия поручней и спинки до 90°. В углублении пола с противоположного от кресла края может быть выполнена сферическая опорная ступенька. Подвижная панель потолка позволяет изменять воздушный объем помещения, что удобно при изменении температуры воздуха (например, летом или зимой), а также активно проверивать помещение, например, в вечернее (ночное) время, когда воздух в городе чище. К дополнительным преимуществам можно отнести возможность разнопланового использования помещения: при сложенных креслах имеет свободную площадку, например, для танцев, спортивных мероприятий, и т. д. ; при установленных креслах имеет концертный зал, зал ожидания на вокзалах, особенно в случаях использования вместо кресел диванов с аналогичным складыванием и т. д. Основное назначение - уборка помещения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных залах, залах ожидания.

Известны помещения, где при необходимости можно убрать сценическое и другое оборудование (занавес, декорации, кресла) посредством подъема и складывания [1].

Наиболее близким к предлагаемому является помещение общественного назначения, включающее корпус-коробку со стенами, потолками и полом со складными креслами, установленными с возможностью опускания в углубления пола [2].

Целью изобретения является повышение удобства и качества обслуживания помещения.

Поставленная цель достигается тем, что помещение снабжено воздуходувной машиной для образования направленного вверх воздушного потока циклонного типа, а в верхней части стен образован пояс отверстий с фильтрами для выхода воздушного потока, при этом потолок выполнен двойным из верхней и нижней панелей, последняя из которых установлена с возможностью перемещения по вертикали и перекрытия пояса отверстий.

Нижняя панель потолка сообщена с верхней посредством синхронно работающих лебедок.

Сидение складного кресла одной стороной связано со спинкой с возможностью раскрытия на угол от 0 до 110о, а другой соединено с краем углубления пола для обеспечения поворота относительно уровня пола на 180о, при этом поручни связаны со спинками с возможностью их раскрытия на угол от 0 до 90о, а в углублении пола с противоположного от кресла края образована опорная ступенька со сферической поверхностью.

Возможность достижения поставленной цели поясняется следующим образом.

Помещение общественного назначения обычно заставлено креслами (для зрителей, пассажиров, посетителей и т.д.), а для быстрой и качественной уборки отсутствие этих кресел было бы лучше. Убирать кресла долго, да и подсобные помещения не предусмотрены. Кроме того, между посещениями (например, в театре) отсутствие кресел также желательно, чтобы отпала необходимость накрывать их от пыли. Для быстрой и качественной уборки важно, чтобы пыль и мусор одновременно убирались и на полу и на креслах и на другом оборудовании. Поэтому предлагаем в качестве уборочной машины использовать гигантский пылесос. Роль корпуса такого пылесоса будет выполнять само помещение, в котором работает воздуходувная машина с направленным потоком, а роль выходного отверстия пылесоса будет выполнять пояс отверстий с фильтрами, расположенных в стенах в зоне движения нижней панели потолка.

На фиг. 1 показано помещение (в разрезе); на фиг.2 - пояс отверстий с фильтрами (в разрезе); на фиг.3 и 4 - варианты складывания кресел.

Помещение содержит корпус-коробку со стенами 1, двойным потолком с верхней 2 и подвижной нижней 3 панелями, полом 4 со складными и убирающимися в углубление 5 пола 4 креслами 6. В верхней части стен 1 выполнен пояс отверстий 7 с фильтрами 8 для очистки воздуха и карманами 9 и 10 для мусора. Лебедки 11 предназначены для подъема и опускания нижней панели 3. В помещении установлена воздуходувная машина для образования специально направленного воздушного потока (условно не показана).

На фиг. 3 кресла 6 содержат сиденье 12, спинку 13, поручни 14 и установлены около углублений 5 в полу 4. Сиденье 12 соединено с краем углубления 5 с помощью подвижного соединения 15, связанного с рычагом 16 и с подъемной штангой 17. На фиг.4 рычаг 18 жестко соединен с зубчатой передачей 19.

Работа происходит следующим образом.

Нижнюю панель 3 потолка поднимаем над поясом отверстий 7. Автоматически устанавливаем фильтры 8 в отверстиях 7. Включаем воздуходувную машину и создаем поток воздуха по типу смерча. Пыль и мусор двигаются в сторону пояса отверстий 7, воздух выходит за пределы помещения, а пыль и мусор остаются на фильтрах 8 и в специально выполненных в стене карманах 9 и 10. Далее складываем кресла 6 в углубления 5 пола 4, потом нижнюю панель 3 потолка опускаем ниже пояса отверстий 7 в исходное положение. Подъем и опускание потолка может происходить с помощью синхронно работающих лебедок 11.

Кресла складываем следующим образом.

Первый вариант (фиг. 3). Системой рычагов 16 (показана условно) поворачиваем подъемную штангу 17 вверх по дуге, при этом спинки 13 под действием силы тяжести падают на сиденья 12, складываясь с поручнями 14 по типу перочинного ножа. Продвигаем рычагом 16 штангу 17 далее по дуге поворота таким образом, чтобы сиденья поворачивались на 180о по оси подвижного соединения этого сиденья 12 с краем углубления 5 в полу 4. При этом скошенные края спинок 13 скользят по сферической ступеньке углубления 5 так, чтобы кресло не раскрывалось в процессе складывания. Сидение 12 в сложенном состоянии кресла 6 закрывает углубление 5 в полу 4 таким образом, чтобы плоскость пола была ровной. При подъеме сиденья 12 до вертикального положения подвижное соединение 15 опускается в паз, выполненный в углублении 5 пола 4.

Второй вариант (фиг.4). Рычагом 18 с помощью зубчатой передачи 19 поворачиваем сиденья 12 на 180о, закрывая углубления 5 в полу 4, при этом спинки 13 и поручни 14 складываются под собственным весом, как в первом варианте.

При уборке по типу смерча кресла должны быть в раскрытом состоянии, чтобы и с них можно было убрать пыль, а после работы воздуходувной машиной кресла можно сложить, чтобы их обивка не собирала пыль.

Подвижная панель потолка позволяет изменять воздушный объем помещения, что удобно при изменении температуры воздуха (например, летом или зимой), а также позволяет активно проветривать помещение, например, в ночное (вечернее) время, когда воздух в городах чище.

К дополнительным преимуществам предложенного решения можно отнести возможность разнопланового использования помещения. При сложенных креслах имеем свободную площадку, например, для танцев, спортивных мероприятий и т.п. При установленных креслах - имеем концертный зал, зал ожидания на вокзалах, особенно в случаях использования вместо кресел диванов с аналогичным складыванием и т.д.

Формула изобретения

1. ПОМЕЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, включающее корпус-коробку со стенами, потолком и полом со складными креслами, установленными с возможностью опускания в углубления пола, отличающееся тем, что оно снабжено воздуходувной машиной для образования направленного вверх воздушного потока циклонного типа, а в верхней части стен образован пояс отверстий с фильтрами для выхода воздушного потока, при этом потолок выполнен двойным из верхней и нижней панелей, последняя из которых установлена с возможностью перемещения по вертикали и перекрытия пояса отверстий.

2. Помещение по п.1, отличающееся тем, что нижняя панель потолка сообщена с верхней посредством синхронно работающих лебедок.

3. Помещение по п.1, отличающееся тем, что сидение складных кресел одной стороной связано со спинкой с возможностью раскрытия их на угол до 110o, а другой соединено с краем углубления пола для обеспечения поворота относительно уровня пола на 180o, при этом поручни связаны со спинками с возможностью их раскрытия на угол до 90o, а в углублении пола с противоположного от кресла края образована опорная ступенька со сферической поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх