Замок для металлических ящиков или шкафов

 

Использование: изобретение относится к замкам специального назначения с двумя и более засовами, движущимися одновременно. Изобретение может найти применение в электротехнической промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности, где используются подобные замки для запирания ключом металлическх ящиков и шкафов для монтажа в них электро-, гидро- и пневмоаппаратуры. Замок для металлических ящиков или шкафов содержит запор с боковым выступом-щеколдой, два засова, шарнирно связанные осями с запором и проходящие через сквозные пазы во внутренних кронштейнах запирающей двери, внутренний и наружный фланцы с винтами или болтами их крепления к запирающей двери, ручку для поворота запора и ключ. На внутренних кронштейнах запирающей двери установлены винты или болты, а под выступ-щеколду запора установлен клин для регулировки усилия прижатия упругого уплотнения дверей к этим корпусам, в засовы в местах расположения закрепленных на внутренней стенке запирающей двери вертикальных полок внутренних кронштейнов ввернуты винты или болты для регулировки положения свободных концов засовов относительно внутренней стенки двери, оси фиксированы от выпадания из запора и засовов съемной накладкой с углублениями под головки осей, которая поджата к стопору гайкой и контргайкой, установленными на резьбовом конце оси ручки, для шкафов и ящиков с повышенными требованиями к защите от попадания внутрь их пыли и воды под наружным фланцем в местах прохождения в нем сквозных отверстий под ось рукоятки и крепящие винты или болты установлены уплотнительные кольца, а резьба винтов или болтов и места прилегания головок винтов или болтов к наружному фланцу уплотнены герметиком. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к замкам, а более конкретно к замкам специального назначения с двумя и более засовами, движущимися одновременно. Изобретение может найти применение в электротехнической промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности, где используются подобные замки для запирания ключом металлических ящиков (подвесных шкафов) и шкафов (на лапах) с упругим уплотнением дверей, например ящиков и шкафов для монтажа в них электро-, гидро-, пневмоаппаратуры и т. п.

На фиг. 1 представлен замок для запирания одной двери (запирающей двери) с показом крайних положений ручки, вид спереди; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 - вид по стрелке Г на фиг. 2; на фиг. 6 - сечение Д-Д на фиг. 5; на фиг. 7 - выносной элемент I на фиг. 5; на фиг. 8 - показан ключ, основной вид; на фиг. 9 - то же, вид сбоку; на фиг. 10 - замок для запирания двух дверей, одна из которых запирающая, вид сзади; на фиг. 11 - сечение М-М на фиг. 10; на фиг. 12 - сечение Н-Н на фиг. 10; на фиг. 13 - вид по стрелке П на фиг. 10.

Замок для запирания одной двери (фиг. 1-9) шкафа содержит запор 1 с боковыми выступом-щеколдой а, два засова 2, проходящие через сквозные пазы во внутренних кронштейнах 3 запирающей двери 4 и входящие в зацепление с платиками 5 корпуса 6 шкафа, две оси 7 (фиг. 2), шарнирно связывающие засовы 2 с запором 1, внутренний фланец 8 с ввернутым в него ограничителем 9 поворота зазора 1 и наружный фланец 10 с четырьмя винтами 11 для их крепления к запирающей двери 4, ручку 12 с осью b, вставленной цилиндрической частью в круглое (в поперечном сечении) центральное отверстие внутреннего фланца 8, наружного фланца 10 и двери 4, а квадратной частью - в квадратное отверстие запора 1, винты 13 с контргайками 14, установленные на внутренних кронштейнах 3 двери 4 с упругим уплотнением 15, а также клин 16 (фиг. 4-7), установленный под выступ-щеколду а зазора 1 и закрепленный двумя болтами 17 с наружными шайбами 18 и планкой 19 на платике 20 (с тремя отверстиями под болты 17) корпуса 6 шкафа. Замок (фиг. 2 и 7) содержит также винты 21 с контргайками 22, ввернутые в засовы 2 в местах расположения закрепленных на внутренних стенках двери 4 вертикальных полок с кронштейнов 3, съемную накладку 23, установленную на ось b ручки 12, фиксированную от выпадания осей 7 из запора 1 и засовов 2, распорную втулку 24, установленную на ось b между запором 1 и внутренним фланцем 8, а также гайку 25 с контргайкой 26, навернутую на резьбовой конец оси b, поджимающую накладку 23 (с углублениями под головкой осей 7) к запору 1 и регулирующую осевой зазор. Кроме того, замок содержит уплотнительные кольца 27 и 28, установленные под наружным фланцем 10 в местах прохождения в нем сквозных отверстий под ось b ручки 12 и крепящие винты 11 с покрытой герметиком резьбой, при этом места Ж прилегания головок винтов на наружном фланце 10 тоже уплотнены герметиком, в дополнение к вышеперечисленным деталями замок содержит еще винт 29 (фиг. 1 и 2), входящий конусом в углубление И в наружном фланце 10, а также ключ (фиг. 8 и 9) для вворачивания и выворачивания этого винта.

Замок для запирания двух дверей (фиг. 10-13) содержит в основном те же детали, что и замок для запирания одной двери. Отличие лишь в конфигурации клина 30, пластины 31 и меньших по длине болтах 32 для крепления этого клина. Клин 30 закреплен на съемном уголке 33, в свою очередь, закрепленном на платиках 34 корпуса шкафа с двумя дверями 4 и 35. Дверь 35 снабжена отгибом d , поджимаемым уплотнением 15 запирающей двери 4 при закрывании шкафа.

Замок для запирания одной двери работает следующим образом.

После закрывания двери 4 (фиг. 1-3) до соприкосновения ее упругого уплотнения 15 с корпусом 6 шкафа ручка 12 поворачивается из положения "Открыто" в положение "Закрыто". Винт 29 при этом предварительно вывернут из углубления И наружного фланца 10. Ручка 12 поворачивает запор 1 с щеколдой а, отводя его от ограничителя 9 поворота (фиг. 7). Запор 1 (фиг. 2, 3, 5 и 7) выдвигает оба засова 2. Происходит зацепление щеколды а запора 1 с клином 16 (фиг. 2, 4-7), и засова 2 с платиками 5 корпуса 6 шкафа. После этого ключом (фиг. 8 и 9) винт 29 (фиг. 1, 2) вворачивается в углубление И наружного фланца 10. При этом для нормальной работы замка необходимо провести три регулировки: по осевому зазору гайкой 25, по обеспечению начального зацепления засовов 2 с платиками 5 винтами 21 и по усилию прижатия упругого уплотнения дверей - винтами 13 и клином 16. Последняя регулировка важна для обеспечения требуемой герметичности шкафа между его корпусом и дверями. Диапазон регулировки клином при его перемещении вверх можно увеличить, вывернув нижний болт 17 из нижнего отверстия в платике 20 и ввернув в верхнее свободное отверстие К (фиг. 6), предварительно повернув на 180о планку 19 вокруг оставляемого на месте верхнего болта 17. При выполнении двух последних регулировок не допускается зажатие засовов 2 между винтами 13 и 21. Засовы 2 должны перемещаться между концами этих винтов свободно. Ширина сквозных пазов в кронштейнах 3 под засовы выполнена достаточной для выполнения двух последних регулировок без этого зажатия. Возможность наклона засовов 2 по отношению к внутренней стенке двери 4, необходимая для производства второй регулировки, обеспечивается тем, что пазы в запоре 1 выполнены по ширине больше толщины засовов 2, а засовы установлены на осях 7 с гарантированным зазором. Для предотвращения самопроизвольного открывания ящиков и шкафов до их отпирания ключом угол между наклонной поверхностью клина 16 и поверхностью, на которую он ложится в корпусах ящиков и шкафов, выполнен меньше угла трения, т. е. самотормозящимся.

Замок для запирания двух дверей работает аналогично замку для запирания одной двери. Требования к конструктивному обеспечению регулировок те же. При необходимости дополнительного перемещения клина вверх оба болта 32 (фиг. 12) перестанавливаются в резьбовые отверстия Р и С клина 30. При этом поворот планки 31 не требуется.

Использование заявляемого изобретения позволит существенно повысить герметичность металлических ящиков и шкафов с упругим уплотнением дверей, обеспечить надежное начальное зацепление засовов с удерживающими элементами корпусов и ящиков после прикрытия дверей до соприкосновения их уплотнения с корпусами ящиков или шкафов. Незначительное усложнение конструкции замка по сравнению с конструкцией замка, взятого за прототип, и появление двух малоразнящихся друг от друга конструктивных исполнений замка (для запирания одной двери и для запирания двух дверей) окупается получением вышеуказанного положительного эффекта.

Формула изобретения

1. ЗАМОК ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЯЩИКОВ ИЛИ ШКАФОВ с упругим уплотнением дверей, содержащий запор с боковым выступом-щеколдой, два засова, шарнирно связанных осями с запором и проходящих через сквозные пазы во внутренних кронштейнах запирающей двери, внутренний и наружный фланцы с элементами крепления их к запирающей двери, ручку для поворота запора и ключ, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности ящиков шкафов, он дополнительно содержит клин для регулирования усилия прижатия упругого уплотнения дверей, установленный под щеколдой, а внутренний кронштейн запирающей двери оснащен прижимными винтами или болтами.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что для надежного зацепления засовов с удерживающими элементами корпуса ящика и шкафа он содержит дополнительные винты или болты для регулирования положения свободных концов засовов относительно внутренней стенки двери, на которой закреплены вертикальные полки внутренних кронштейнов, причем винты или болты ввернуты на уровне закрепления вертикальных полок.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа и повышения ремонтопригодности, он имеет съемную накладку с углублениями под головки осей для фиксации последних и предотвращения выпадания из запора и засовов, при этом накладка поджата к стопору гайкой и контргайкой, установленными на резьбовом конце оси ручки.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что он имеет уплотнения под наружным фланцем сквозных отверстий под ось рукоятки и элементы крепления в виде колец, при этом резьба крепежных элементов и места прилегания их головок к наружному фланцу уплотнены герметиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям , в частности к дверным врезным замкам, и позволяет улучшить эксплуатационные качества

Изобретение относится к съемным затворам общего назначения и позволяет повысить технологичность изготовления деталей и упростить сборку

Задвижка // 1497370
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям запорных механизмов, и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к устройству, предназначенному для блокировки элемента двери (1а) в проеме, ведущем в ограниченное пространство

Фиксатор // 2463424
Изобретение относится к фиксатору, используемому, в частности, для оснащения гондолы, предназначенной для установки на воздушное судно

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания
Наверх