Оптическая система проекционного прибора

 

Использование: проекционные приборы. Сущность изобретения: излучение от лампы 2, отражаясь от сферического отражателя 1 и эллипсоидного отражателя 3, попадает на оптический отражатель, выполненный в виде двух прямоугольных призм 5, расположенных на одном валу 6 и развернутых друг относительно друга на угол 90 град. Затем свет, отражаясь от граней 7, проходит через одну из диафрагм 12 или 13, через конденсатор 14 или 15, кадровое окно 16 или 17 на экран 20. 3 ил.

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране.

Известна оптическая система проекционного прибора, состоящая из осветителя, включающего сферический отражатель, центр которого совмещен с центром дуговой лампы постоянного напряжения, конденсора, кадрового окна, объектива и экрана. Изображение на экране создается световыми лучами, проходящими сквозь диапозитив (или кинопленку) [1].

Однако данная оптическая система не позволяет эффективно использовать источник оптического излучения из-за несовершенства зеркальной оптики осветителя.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенной является оптическая система проекционного прибора, содержащая осветительную систему, два объектива, две диафрагмы, два кадровых окна и обтюратор [2].

Однако в данной оптической системе проекционного прибора максимум интенсивности излучения наблюдается в центре экрана (если центр экрана совпадает с осью светового пучка). Интенсивность излучения спадает по краям экрана за счет угловой расходимости светового пучка. При таком распределении интенсивности не обеспечивается равномерная освещенность экрана как в центре, так и у краев. Кроме того, данная оптическая система проекционного прибора не позволяет использовать резервные возможности человеческого зрения для повышения ощущения глазом освещенности проецируемого на экран изображения.

Целью изобретения является обеспечение равномерности освещенности экрана как в центре, так и у краев.

Указанная цель достигается тем, что в оптическую систему проекционного прибора, содержащую осветительную систему, два объектива, две диафрагмы, два кадровых окна и обтюратор, введен отражатель, установленный перед диафрагмами, расположенными до кадровых окон, и выполненный в виде размещенных на одном валу и развернутых друг относительно друга на 90о элементов в виде призм с трапециевидными основаниями и двумя противоположными отражающими боковыми гранями.

На фиг.1 изображена оптическая система проекционного прибора; на фиг.2 - отражатель с основаниями и двумя противоположными отражающими боковыми гранями; на фиг.3 - обтюратор.

Оптическая система проекционного прибора состоит из сферического отражателя 1, центр кривизны которого совмещен с центром дуговой лампы 2 постоянного напряжения, эллипсоидального отражателя 3, первый фокус которого совпадает с центром лампы 2, а второй фокус оптически сопряжен с центром зрачка диафрагмы 4, оптического отражателя, собранного из прямоугольных призм 5 с трапециевидным основанием, имеющих скошенные под углом 45о к оси вала 6 отражающие грани 7 и развернутых одна относительно другой на угол 90о. Отражатель установлен с возможностью вращения и снабжен приводом 8. Обтюратор 9 укреплен на валу 10 и снабжен приводом 11.

Оптическая система проекционного прибора содержит также две диафрагмы 12, 13, два конденсора 14, 15, два кадровых окна 16, 17, два объектива 18, 19 и экран 20.

Оптическое излучение, генерируемое лампой 2, отражаясь от сферического отражателя 1 и эллипсоидального отражателя 3, проходит сквозь диафрагму 4 и попадает на одну из отражающих граней 7 отражателя, собранного из прямоугольных призм 5. Свет, отражаясь от граней 7, скошенных под углом 45о к оси вала 6, проходит через одну из диафрагм 12 (или 13), что зависит от положения прямоугольных призм 5 отражателя, затем через конденсор 14 (или 15), кадровое окно 16 (или 17), объектив 18 (или 19) и проецируется на экран 20. Обтюратор 9, закрепленный на валу 10 и приводимый в движение приводом 11, отсекает оптический луч при смене отражающих граней 7 отражателя. При проецировании на экран 20 каждым из объективов 18 (или 19) половины полного изображения в течение 0,01-0,1 с у зрителя создается впечатление полного изображения за счет инерционного зрительного ощущения. Кроме того, за счет инерционности зрительного ощущения удваивается освещенность экрана.

Формула изобретения

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОЕКЦИОННОГО ПРИБОРА, содержащая осветительную систему, объективы, диафрагмы, кадровые окна и обтюратор, причем число объективов, диафрагм и кадровых окон равно двум, отличающаяся тем, что в нее введен отражатель, установленный перед диафрагмами, расположенными до кадровых окон, и выполненный в виде размещенных на одном валу и развернутых друг относительно друга на 90o элементов в виде призм с трапециевидными основаниями и двумя противоположными отражающими боковыми гранями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх