Устройство для сигнализации

 

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в системах защиты от хищений, а также автоматического учета товаров на складах, музейных экспонатов, для автоматического учета наличия и продажи товаров и т.п. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет контроля наличия предмета на месте и его идентификации. Устройство содержит чувствительный элемент, выполненный в виде резонансного контура 1, выпрямитель 2, компаратор 3, накопитель 4 энергии, блок 5 сигнализации, формирователь 6 импульсов, детектор 7, блок 8 идентификации. При воздействии внешнего поля электрический ток в контуре заряжает накопитель энергии. Счетчик хранит записанное число. В случае вынесения устройства из зоны действия внешнего поля формируется сигнал о краже. При воздействии на устройство кодированного поля устройство выдает идентифицирующий сигнал, что позволяет определить устройства, находящиеся в узле расчета, и , следовательно, покупаемые товары. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в системах защиты от хищений, а также автоматического учета товаров на складах, музейных экспонатов, для автоматического учета наличия и продажи товаров и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сигнализации, содержащее резонансный контур. Это устройство прикрепляют к охраняемому предмету. При недозволенном проносе предмета с этим устройством через контрольный пункт, оборудованный передатчиком, изменяются параметры колебательной системы, что воспринимается приемником и включает тревожную сигнализацию.

Недостатками этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, так как контролируется только вынос предмета, при этом предмет необходимо пронести через контрольный пункт. Нельзя обеспечить проверку наличия предмета на месте и идентифицировать выносимый (похищаемый) предмет.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет контроля наличия предмета на месте и его идентификации.

На фиг. 1 показана функциональная схема устройства; на фиг. 2 - выполнение блока идентификации на счетчике; на фиг. 3 - то же, на блоке сравнения кодов.

Устройство содержит чувствительный элемент, выполненный в виде резонансного контура 1, выпрямитель 2, компаратор 3, накопитель 4 энергии, блок 5 сигнализации, формирователь 6 импульсов, детектор 7, блок 8 идентификации, селектор-формирователь 9, счетчик 10, элемент 11 предустановки, элемент ИЛИ 12, блок 13 сравнения кодов, блок 14 уставок (перепрограммируемая память). Вспомогательные связи блока 8 не показаны. В частности, подключение блока 8 идентификации к накопителю энергии.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии внешнего электромагнитного поля переменный электрический ток, возникающий в резонансном контуре 1, через выпрямитель 2 и входную часть компаратора 3 заряжает накопитель 4 энергии. При заряде накопителя 4 энергии компаратор 3 находится в таком состоянии, что сигнал на его выходе отсутствует, счетчик 10 находится в состоянии, определяемом элементом 11 предустановки, т. е. в счетчике 10 записано некоторое число. Такое состояние устройства сохраняется все время, пока резонансный контур 1 находится в заряжающем поле.

При исчезновении заряжающего поля, например в случае вынесения устройства их зоны действия возбуждающего генератора (на чертеже не показан), компаратор 3 опрокидывается, сигнал с его выхода поступает на второй вход блока 8 идентификации, в котором через элемент ИЛИ 12 он проходит на выход блока 8 идентификации и открывает формирователь 6 импульсов, что приводит к выдаче сигнала блоком 5. Сигнал информирует о вынесении устройства из охраняемой зоны (зоны действия возбуждающего генератора), т.е. о краже объекта, к которому прикреплено устройство.

Аналогично устройство срабатывает при выключении возбуждающего генератора на время, большее времени срабатывания компаратора 3. В этом случае сигнал блока 5 сообщает о том, что устройство (а следовательно, и прикрепленный к нему объект) находится в охраняемой зоне.

При возбуждении в зоне нахождения устройства кодированного поля, например амплитудно-модулированного или частотно-модулированного, его сигнал выделяется детектором 7 и поступает на первый вход блока 8 идентификации. Передаваемый сигнал должен содержать синхронизирующий (установочный) импульс и счетные импульсы, что обеспечивает повышение помехоустойчивости работы устройства. Синхронизирующий и счетные импульсы должны отличаться друг от друга какими-либо признаками (амплитудой, длительностью), что позволяет селектору-формиро- вателю 9 обеспечить подачу синхронизирующего импульса на обнуляющий вход счетчика 10, а остальных - на его счетный вход. Очевидно, что в ждущем режиме синхронизирующие импульсы также могут подаваться постоянно на вход устройства, чтобы исключить заполнение счетчика 10 импульсами помех. При поступлении после очередного синхронизирующего импульса серии счетных импульсов эти импульсы будут сосчитаны счетчиком 10, при переполнении которого (или обнулении) сигнал с соответствующего выхода переполнения счетчика 10 через элемент ИЛИ 12 поступит на выход блока 8 идентификации, что обеспечит включение блока 5. Так как с помощью элемента 11 предустановки в счетчик 10 может быть записано любое число (например, номер устройства), то переполнение счетчика 10 будет происходить вполне определенным, индивидуальным для данного устройства импульсов. Поэтому, если в одной зоне находится несколько устройств, то сигнал от каждого из них будет выдан в различное время, что позволяет на приемном пункте идентифицировать "откликнувшееся" устройство и обеспечить учет наличия предметов или их оплату. Возможно также произвести выборочный опрос желаемого устройства, т.е. опросить все заранее заданные устройства в заданном порядке или обеспечить опрос заранее неизвестного количества устройств с неизвестными кодами-идентификаторами.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде резонансного контура, детектор и блок сигнализации, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет контроля наличия предмета на месте и его идентификации, в устройство введены выпрямитель, компаратор, накопитель энергии, формирователь импульсов и блок идентификации, резонансный контур подключен к входам выпрямителя и детектора, выход выпрямителя подключен к первому входу компаратора, второй вход которого подключен к накопителю энергии, выходы детектора и компаратора подключены соответственно к первому и второму входам блока идентификации, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, выход которого подключен к входу блока сигнализации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок идентификации содержит селектор-формирователь, счетчик с предустановкой и элемент ИЛИ, вход селектора-формирователя является первым входом блока, первый и второй выходы селектора-формирователя подключены соответственно к обнуляющему и счетному входам счетчика с предустановкой, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого является вторым входом блока, а выход - выходом блока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок идентификации содержит селектор-формирователь, блок сравнения, элемент ИЛИ, элемент уставок, вход селектора формирователя является первым входом блока, а выход подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу элемента уставок, выход блока сравнения подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого является вторым входом блока, выход блока сравнения является выходом блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам для защиты от взлома оконных стекол

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для защиты объектов от вторжения нарушителя посредством разрушения остекленных конструкций

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам регистрации разрушения стеклянного полотна, закрепленного в раме

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к охранным извещателям, и предназначено для выявления несанкционированного открывания и механического повреждения запорных механизмов, блокирующих различные поверхности, например двери, перегородки

Изобретение относится к средствам охранной сигнализации остекленных проемов
Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано в системах охранной сигнализации жилых, служебных помещений, автомобилей и др

Изобретение относится к области охранных сигнализаций и касается устройства для контроля за состоянием оконных или остекленных дверных конструкций. Техническим результатом является повышение достоверности определения состояний окна или двери. При этом обеспечивается возможность определения открытого состояния окна или двери, закрытого состояния окна или остекленной двери, воздействия на окно или дверь, разрушения оконной или дверной конструкции, помехи и неисправности. Устройство также способно определить состояние собственной работоспособности и наличие помех, не позволяющих достоверно определить разрушение оконной конструкции. Устройство содержит датчик контроля состояния конструкции и блок обработки сигнала, датчик смещения подвижной части остекленной оконной или дверной конструкции относительно рамы, а в качестве датчика контроля состояния конструкции используется акселерометр, соединенный с указанным датчиком смещения таким образом, что указанный акселерометр включается при закрытии окна или двери и выключается при открытии окна или двери, причем разрушение оконной или дверной конструкции определяют путем измерения частоты ее собственных колебаний на основе анализа сигнала в виде переменного напряжения, поступающего с указанного акселерометра, и сравнения полученной частоты с заданными значениями для целой конструкции, при этом разрушение конструкции устанавливают по результатам сравнения. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации и касается способа установления воздействия на конструкцию с использованием датчика движения. Технический результат заключается в повышении достоверности определения разрушения конструкции. Результат достигается тем, что в качестве датчика движения в устройстве для установления воздействия на конструкцию используют акселерометр, соединенный с амплитудным детектором, запускающим при превышении заданного значения амплитуды схему контроля частоты колебаний конструкции, и при отклонении значений частоты собственных колебаний конструкции от значений частоты собственных колебаний целой конструкции или при отсутствии частоты собственных колебаний конструкции формируется сигнал, свидетельствующий о разрушении конструкции. Согласно способу определения целостности конструкции при помощи генератора импульсов генератор импульсов настраивают таким образом, чтобы после его запуска момент импульсов совпадал со значениями напряжения, соответствующими пику каждого колебания конструкции в целом состоянии, при этом генератор импульсов запускается автоматически при воздействии на конструкцию и при несовпадении с указанными значениями напряжения полученных значений напряжения, соответствующих пикам колебаний конструкции, или при отсутствии колебаний конструкции устанавливают разрушение конструкции. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Способ и устройство для бесконтактной передачи электрической энергии между стеной и створкой, шарнирно закрепленной на этой стене с возможностью поворота вокруг шарнирной оси, в котором предусмотрена закрепленная на стене первичная силовая катушка (117) и закрепленная на створке вторичная силовая катушка (121), при этом предусмотрен первичный силовой электронный блок, в котором предусмотрена возможность хранения передаточной характеристики в виде функции мощности, получаемой на вторичной силовой катушке (121) в зависимости от первичной мощности, подаваемой в первичную силовую катушку. Технический результат - повышение быстродействия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения вторжений в замкнутом пространстве. Технический результат - снижение вероятности ложного срабатывания при функционировании системы в соответствии со своим назначением. Система определения состояния тревоги для ограниченного пространства характеризуется тем, что содержит блок обработки, предназначенный для получения от ультразвукового приемника, предназначенного для приема и обнаружения ультразвукового акустического сигнала, имеющего доплеровское изменение частоты, и для выработки электрического сигнала, подтверждающего вышеупомянутое доплеровское изменение частоты, а также от приемника низких частот, предназначенного для приема и обнаружения звукового акустического низкочастотного сигнала и для выработки электрического сигнала, подтверждающего вышеупомянутый низкочастотный сигнал, упомянутых электрических сигналов, подтверждающих наличие ультразвукового акустического сигнала с доплеровским сдвигом и акустического низкочастотного сигнала, вышеуказанный блок обработки запрограммирован на выработку сигнала тревоги, если вышеупомянутые сигналы принимаются в определенном интервале времени. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх