Устройство для регулирования освещения теплицы

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для регулирования освещения в теплице. Сущность: устройство содержит выполненный в виде пластинчатых элементов поворотный жалюзийный экран, который содержит три группы светопрозрачных пластин 4, 5, 6. Первая из них имеет область пропускания 380 - 500 нм, вторая - 500 600 нм, третья - 600 700 нм. При этом каждая из пластин 4, 5, 6 связана посредством отдельной общей тяги 9 с приводом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений.

Известно устройство для регулирования освещения теплицы, содержащее выполненный в виде пластинчатых элементов поворотный жалюзийный экран. Данное устройство позволяет регулировать количество естественного света, проходящего в теплицу. Однако спектральный состав его соответствует спектральному составу естественного источника света. Как известно, он не всегда является оптимальным для получения наилучшей урожайности растений. Однако известное устройство не позволяет корректировать спектральный состав излучения.

Цель повысить урожайность выращиваемых в теплице огурцов и томатов за счет регулирования спектрального состава поступающего в теплицу излучения.

В устройстве для регулирования освещения теплицы, содержащем выполненный в виде пластинчатых элементов поворотный жалюзийный экран, согласно изобретению экран содержит три группы светопрозрачных пластин, первая с областью пропускания 380-500 нм, вторая с областью пропускания 500-600 нм и третья с областью пропускания 600-700 нм, причем каждая группа пластин связана посредством отдельной общей тяги с приводом.

В качестве пластин с определенной областью пропускания можно использовать, например, пластины из оптического стекла ТУ 6-23-54-70-88 или любого другого оптического или иного стекла, а также пластмассы с указанными выше областями пропускания. Каждая из групп пластин связана посредством отдельной общей тяги с приводом. Это позволяет поворачивать пластины каждой группы на различные углы, регулируя тем самым спектральный состав излучения, проникающего в теплицу. Зная оптимальный спектральный состав для выращивания той или иной культуры, например, огурцов или томатов, c помощью датчика спектрального состава подбирают необходимое положение жалюзей каждого из экранов. Подбор может осуществляться и автоматически, если датчик спектрального состава электрически связан с приводами групповых тяг. Если экран содержит одинаковое количество пластин каждой из групп, расположенных в порядке чередования, будет обеспечено наиболее равномерное освещение теплицы излучением опреде- ленного спектрального состава. В противном случае результирующий спектральный состав излучения в различных частях теплицы может сильно отличаться.

Если экран содержит пластины, покрытые светоотражающим материалом, может быть осуществлена дополнительная подсветка слабо освещенных мест.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что экран содержит три группы светопрозрачных пластин: первая с областью пропускания 380-500 нм, вторая с областью пропускания 500-600 нм и третья с областью пропускания 600-700 нм, причем каждая группа пластин связана посредством отдельной общей тяги с приводом. Таким образом, предложенное устройство удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описано регулирование спектрального состава излучения в теплицах с помощью экранов с жалюзями с различной спектральной прозрачностью. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенное устройство может быть использовано в сельском хозяйстве (в теплицах) и позволяет повысить урожайность выращиваемых в теплицах огурцов и томатов на 20-25% за счет регулирования спектрального состава, поступающего в теплицу излучения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 показана общая схема устройства и его расположение в теплице. Теплица содержит кровельную часть 1, лотки 2, ригели 3 для лотков для выращиваемых растений. В верхней части теплицы укреплен экран, содержащий три группы светопрозрачных пластин 4, 5, 6 с областью пропускания соответственно 380-500 нм, 500-600 нм и 600-700 нм, а также пластины 7, покрытые светоотражающим материалом полимерной пленкой, покрытой краской, содержащей алюминий. Пластины расположены в порядке чередования. Экран содержит одинаковое количество пластин каждой из групп. Пластины связаны с кронштейнами 8, а последние с тягами 9 посредством шарниров 10. Каждая группа пластин связана посредством отдельной групповой общей тяги 9 с приводом 11, 12, 13, 14.

На фиг. 2 подробно показана конструкция экрана. Кронштейны 8 содержат прижимные накладки 15 и корпус 15', они шарнирно закреплены на поперечинах 14', которые могут быть разделены на части. Поперечины 14 (их части) закреплены на стойках 16, установленных с возможностью поворота вокруг своих осей. Позициями 17, 18 и 19 обозначены тяги. На фиг. 2 показано "открытое" положение экрана, когда все жалюзи установлены параллельно направлению светового потока.

На фиг. 3 показан экран с полузакрытыми жалюзями.

На фиг. 4 показано "открытое" положение экрана, при этом одна из его частей находится в свернутом состоянии.

Устройство работает следующим образом.

В теплицу высаживают растения. С помощью датчиков освещенности определяют спектральный состав света, поступающего в теплицу. Если наблюдается отклонение от оптимального состава, включают приводы 11-13, которые приводят в движение тяги 9, 17, 18. Вследствие этого вращаются шарнирно укрепленные на поперечинах 14' кронштейны 8, изменяя положение жалюзей 4-6 и тем самым изменяя спектральный состав излучения, поступающего в теплицу. Если в теплице имеются участки с недостаточной освещенностью, включают приводы 14, связанные с тягами 19, и через них с пластинами 7, покрытыми светоотражающим материалом. Тем самым увеличивают освещенность слабоосвещенных участков.

В случае необходимости (например, при обработке почвы во внесезонные периоды или при обработке рабочего объема теплицы ядохимикатами) экран складывают. Для этого его приводят сначала в полностью открытое положение (плоскости экранов параллельны осям стоек 16). Если экран состоит из нескольких частей, например из двух, как показано на фиг. 2, каждая часть экрана связана со своей стойкой 16. Стойки 16 последовательно поворачивают вокруг своей оси, при этом части экрана складываются, как показано на фиг. 4 (так как жалюзи выполнены из гибкой полимерной пленки).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить урожайность выращиваемых в теплицах огурцов и томатов на 20-25% за счет регулирования спектрального состава поступающего в теплицу излучения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕПЛИЦЫ, содержащее светопрозрачный экран и привод, отличающееся тем, что экран выполнен из трех групп пластин с различной областью пропускания светового потока, при этом каждая пластина в каждой группе соединена посредством тяги с приводом и установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, причем первая группа пластин имеет область пропускания света в диапазоне 380-50 нм, вторая 500-600 нм, а третья 600-700 нм, при этом горизонтальные оси пластин расположены параллельно одна другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество пластин в экране каждой группы одинаковое и они расположены в порядке чередования.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран дополнительно снабжен покрытыми светоотражающими материалом пластинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания огурцов

Теплица // 2019081

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к культивационным сооружениям для выращивания растений гидропонным способом

Теплица // 2004132

Укрытие // 2032314
Изобретение относится к устройствам для защиты рабочего объема помещений от неблагоприятного воздействия окружающей среды и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности в сельском хозяйстве - в укрытии для растений

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2028771

Изобретение относится к устройствам для автоматического поддержания заданного температурного режима в помещении, например в парниках или теплицах

Теплица // 2028757
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в искусственных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками
Наверх