Установка для стрижки овец

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка содержит транспортер для подачи овец на карусельную платформу, на периферической части которой посредством шарнирных опор закреплены с возможностью опрокидывания наружу относительно платформы рабочие столы стригалей, а в центре размещена стойка с держателями стригальных машинок. Карусельная платформа снабжена наружным кольцевым конвейером с верхним ярусом проходных камер для неостриженных овец и нижним ярусом для остриженных овец. На входе каждой из камер установлен занавес, а на выходе - заслонка. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве.

Известно устройство для стрижки овец, включающее транспортер, подающий овец на платформу карусельной установки, в центральной части которой установлена стойка с консольными штангами, концентрично закрепленными над штангами направляющими, имеющими эллипсообразную форму и установленными относительно друг друга с переменным шагом, и подвеска фиксаторов выполнена в виде двух подвижно установленных на штангах и шарнирно соединенных подпружиненных перекрещивающихся рычагов, подвижные концы установлены в названных направляющих [1] Однако рычаги подвески и фиксаторы ног овцы известного устройства затрудняет работу стригаля.

Известна также установка для стрижки овец, содержащая транспортер для подачи овец на карусельную платформу, на периферической части которой шарнирно закреплены рабочие столы стригалей, а в центре размещена стойка с консольно закрепленными на ее верхней части стержневидными держателями груза [2] На данной установке из-за разности производительности труда стригалей стрижку шерсти овцы стригали заканчивают в разное время и каждый раз простаивают до отгрузки остриженной и получения новой овцы, так как получение овцы на стрижку шерсти и освобождение остриженного животного производится на одном и том же месте круга карусели, вследствие чего происходят неизбежные простои стригалей на карусельной установке и снижение производительности труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда стригаля путем подачи овцы на стрижку и отгрузки остриженного животного на любом участке круга карусельной установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая круглую платформу, по периферической части которой на шарнирных опорах расположены рабочие столы стригалей, снабжена наружной карусельной платформой с двухъярусными камерами и транспортером для подачи овец.

Круглая платформа с наружным, например, диаметром 6000 мм, по периферической ее части расположены рабочие столы стригалей высотой 600 800 мм, длиной 1200 мм, шириной в средней части 1000 мм, на шарнирных опорах с фиксатором, а в центре круга установлена стойка с консольно закрепленными держателями со стригальными машинками.

Наружная карусельная платформа на опорных роликах с приводом и дорожках снабжена камерами, расположенными в два яруса, верхние для неостриженных, нижние для остриженных овец, изготовленные длиной и высотой 1000 мм, с шириной в средней части камеры 700 мм, и каждая камера имеет с торца входа овцы занавес на 1/3 высоты торца из жесткого материала, например пластмассы или прессованной фанеры, консольно висячий на шарнире с двумя ограничителями, один открытие наружу, второй открытие внутрь не более 45о, а также с торца выхода животного заслонку на 1/2 высоты торца с нижним шарниром и фиксирующим клапаном.

Данное техническое решение соответствует критерию существенного отличия от ранее известных карусельных установок.

Неостриженная овца, находящаяся на цепочно-планчатом транспортере, подается в свободную с закрытой заслонкой камеру верхнего яруса карусельной платформы, которая входит в нее, открывая занавес на угол не более 45о, обеспечивающее ограничение передвижению овцы назад. Стригаль в круге снимает неостриженную овцу с камеры верхнего яруса путем открытия фиксирующего клапана заслонки камеры, беря за голову или ноги животного кладет на рабочий стол. Остриженную овцу с шерстью стригаль проталкивает в свободную камеру нижнего яруса путем освобождения стопора стола и проворачивания его в сторону камеры на угол 45о. Остриженная овца с шерстью снимается с камеры нижнего яруса путем открытия фиксирующего клапана и заслонки.

Беспрерывное заполнение неостриженными овцами камеры верхнего яруса и снятие остриженных овец с шерстью с камер нижнего яруса, а также превышение наличия камер от количества рабочих столов стригалей в 1,5 2 раза обеспечивает беспрерывную работу стригалей и повышение их производительности труда.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 двухъярусные камеры, аксонометрия; на фиг. 4 схема камеры для овцы.

Установка содержит цепочно-планчатый транспортер 1 для подачи овец на стрижку, мостик 2 для снятия остриженных овец и шерсти, наружную карусельную платформу 3, внутреннюю неподвижную круглую платформу 4 с рабочими столами 5 для стригалей 6 и центральную стойку 7 с консольно закрепленными держателями 8, например, для стригальных машинок.

Платформа 3 установлена на опорных роликах 9 с приводом 10 и направляющих дорожках 11 и снабжена камерами 12, расположенными в два яруса, верхние для неостриженных, нижние для остриженных овец. Камера 12 изготовлена длиной и высотой 1000 мм, с шириной в средней части 700 мм, и каждая имеет с торца входа овцы занавес 13 на 1/3 высоты торца из жесткого материала, например пластмассы или прессованной фанеры, консольно висячий на шарнире 14 и упирается на ограничитель 15 открытия занавеса наружу и ограничитель 16 открытия занавеса внутрь не более 45о, а также с торца выхода животного заслонку 17 на 1/2 высоты торца с нижним шарниром 18 и фиксирующим клапаном 19.

Рабочий стол 5 шириной 1000 мм, длиной 1200 мм установлен на стойке 20 высотой 700 мм с шарниром 21, снабженной полушкивом 22, прорезью 23 для стопора 24.

При работе установки неостриженная овца, находящаяся на цепочно-планчатом транспортере 1, подается в свободную с закрытой заслонкой 17 камеру 12 верхнего яруса карусельной платформы 3, которая входит в нее, открывая занавес 13 на угол не более 45оС, что обеспечивает ограничение передвижению овцы назад.

Стригаль 6 снимает неостриженную овцу с камеры 12 верхнего яруса путем открытия фиксирующего клапана 19, беря за голову или ноги животного, кладет на рабочий стол 5. Остриженную овцу с шерстью стригаль 6 проталкивает в свободную камеру 12 нижнего яруса путем освобождения стопора 24 и переворачивания стола 5 на шарнире 21 в сторону камеры 12 на 45о. Остриженная овца с шерстью снимается с камеры 12 нижнего яруса на мостик 2 путем открытия клапана 19 и заслонки 17.

Беспрерывное реверсивное вращение наружной карусельной платформы 3 со скоростью 0,050 0,075 м/с, беспрерывное заполнение неостриженными овцами камер 12 верхнего яруса и наличие камер 12 от количества рабочих столов 5 в 1,5 2 раза больше обеспечивают беспрерывное обеспечение стригалей неостриженными овцами и своевременное снятие остриженных овец с шерстью.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ, содержащая транспортер для подачи овец на карусельную платформу, на периферической части которой посредством шарнирных опор закреплены с возможностью опрокидывания наружу относительно платформы рабочие столы стригалей, а в центре размещена стойка с консольно закрепленными на ее верхней части стержневидными держателями стригальных машинок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда стригалей, карусельная платформа снабжена наружным кольцевым конвейером с верхним ярусом проходных камер для неостриженных овец и нижним ярусом для остриженных овец, причем на входе каждой из камер установлен занавес, а на выходе заслонка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для фиксации животных при ветсанобработке и введении стимуляторов роста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства, и может быть использовано в овцеводстве при выполнении зоотехническо-ветеринарных обработок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при сборе пуха животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уходе за животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах ,пля вычесывания пуха у животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - упрощение эксплуатации установки для стрижки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них
Наверх