Способ лова конусным подхватом

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для лова гидробионтов, привлеченных светом. Цель изобретения - повышение качества улова. Конусный подхват с вентерными усынками и всасывающим патрубком рыбонасоса опускают на глубину лова, привлекают гидробионтов, захватывают их при возвратно-поступательном перемещении подхвата. На нижнем горизонте подхват выдерживают. Улов выливают при частоте вращения рабочего колеса рыбонасоса, составляющей 40 - 60% от номинальной. Снижение зоны действия гидродинамического поля компенсируют захватом гидробионтов камеры подхвата. 1 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове гидробионтов с использованием света.

Цель изобретения повышение качества улова.

На чертеже изображено устройство для лова конусным подхватом.

П р и м е р 1. Осуществление способа.

Способ предусматривает опускание конусного подхвата 1 с вентерными усынками 2 и всасывающим патрубком 3 рыбонасоса 4 на глубину лова, привлечение гидробионтов светом источника 5, возвратно-поступательное движение подхвата на глубине лова с выдержкой на нижнем горизонте, выливку улова из конусного подхвата 1 с помощью рыбонасосной установки. Улов выливают из подхвата при частоте вращения рабочего колеса рыбонасоса 4, составляющей 40-60% от номинальной. При этом уменьшение размеров зоны действия гидродинамического поля компенсируется захватом гидробионтов камерами подхвата 1. Рыбонасос 4 связан с всасывающим патрубком 3 постоянно. Рыбу можно выливать как на глубине лова, так и у поверхности воды.

Конусный подхват 1 с всасывающим патрубком 3 рыбонасоса рыболовными шлангами 6 и источниками света 5 опускают на глубину лова (в исходное положение). Включают источники света 5, после выдержки подхвата его опускают на несколько метров (обычно на 4-5 м), затем подхват поднимают на такое расстояние, чтобы гидробионты, скопившиеся над подхватом, оказались в нижней камере подхвата, ограниченной вентерными усынками 2. Затем подхват опускают в исходное положение и выдерживают его в этом положении время, необходимое для стабилизации скопления над конусным подхватом. После этого подхват опять опускают на несколько метров, поднимают на глубине лова для захода рыбы в нижнюю камеру конусного подхвата 1, опускают подхват в исходное положение и т. д.

Движения вверх-вниз на горизонте лова продолжают до тех пор, пока нижняя камера конусного подхвата 1 не окажется заполненной гидробионтами. После этого конусный подхват с уловом поднимают к поверхности воды и выливают с помощью рыбонасоса из него улов при частоте вращения рабочего колеса насоса 40% от номинальной. Если всасывающий патрубок 3 рыбонасоса не связан постоянно с рыбонасосом, то перед выливкой рыбы секции рыболовного шланга 6 на конусном подхвате перед выливкой улова соединяют с основной частью рыболовного шланга.

После окончания лова конусный подхват с рыболовными шлангами поднимают на борт судна.

П р и м е р 2. Всасывающий патрубок рыбонасоса постоянно связан лишь с двумя-тремя секциями рыболовных шлангов, второй конец которых закреплен на стропах 7 или грузовом шкентеле 8. К основной части рыболовного шланга эти секции присоединяют лишь тогда, когда конусный подхват поднят к поверхности воды. В соответствии с этим вариантом одна рыбонасосная установка может выливать улов из нескольких одновременно работающих подхватов.

Способ осуществляют так же, как в примере 1, но рыбу выливают при пониженной частоте вращения рабочего колеса 60% от номинальной на глубине лова в процессе возвратно-поступательного движения подхвата на глубине лова.

При лове каспийской кильки для концентрации ее используют подводные источники света в основании конусного подхвата мощностью 3-4 кВт.

Для лова на крупнотоннажных судах одновременно ловят 2-4 конусными подхватами, например, по два с каждого борта, причем носовые и кормовые конусные подхваты одного борта в рабочем положении отстоят друг от друга на расстоянии 35-40 м.

Конусный подхват имеет диаметр 6-12 м и высоту 7-12 м. Вентерный усынок крепят в сечении конусного подхвата, диаметр которого составляет 2,5-3 м.

Номинальная частота вращения рабочего колеса рыбонасосной установки составляет 487 1/мин.

Для снижения количества поврежденной рыбы принимаем частоту вращения рабочего колеса равной 250 оборотов в минуту, что составляет около 50% от номинальной. При этом производительность по воде и по рыбе сократится примерно в 2 раза, но она вполне достаточна для выливки рыбы из конусного подхвата при известной производительности лова, не превышающей обычно 40-50 килограммов в минуту. При этом напор составляет 3,5-4 м.

Способ может быть реализован на промысле анчоусовидной, большеглазой и обыкновенной кильки на Каспии, сайры на Дальнем Востоке, тюльки, хамсы и шпрота на черном море, кальмара. В отдельные периоды года способ можно использовать для лова ставриды, скумбрии, анчоуса, мойвы.

Способ используют для лова каспийской кильки с судов.

Лов осуществляют одновременно двумя подхватами с носа и кормы судна (не показано).

Конусные подхваты 1 имеют диаметр основания 6 м и высотку 7 м. Вентерный усынок 2 крепят в поперечном сечении подхвата, диаметр которого составляет 1,5 м.

Конусный подхват снабжен всасывающим патрубком 3 рыбонасоса с длиной рыбонасосных шлангов 120 м.

Конусный подхват с источниками света 5 и всасывающим патрубком рыбонасоса опускают на глубину лова.

Привлеченных светом источников гидробионтов захватывают подхватом в процессе возвратно-поступательного движения подхвата на глубине лова с шагом 15-20 м. В процессе захвата килька проходит вентерные усынки 2 и попадает в нижнюю камеру. Из этой камеры рыбу вылавливают с помощью непрерывно работающего рыбонасоса 4, и при этом не происходит накапливания рыбы в нижней камере подхвата. Улов за один цикл возвратно-поступательного движения составляет 40-50 кг при длительности цикла 70-80 с.

При выборе частоты вращения рабочего колеса учитывают, что при снижении частоты рабочего колеса качество улова повышается.

Для случая лова, соответствующего рассматриваемому примеру, экспериментальная зависимость количества повреждений кильки от частоты вращения рабочего колеса приведена в таблице.

С учетом приведенных данных принимают частоту вращения равной 250 оборотов в мин, которая составляет примерно 50% от номинальной (487), при которой количество поврежденной кильки составляет 6% Дальнейшее снижение частоты вращения нецелесообразно, так как количество поврежденной кильки практически не уменьшается, а производительность рыбонасосной установки по воде падает.

При принятой частоте вращения рабочего колеса производительность рыбонасосной установки по воде составляет примерно половину от номинальной, а средняя концентрация рыб при уловах 40-50 кг за цикл лова длительностью 70-80 с 1% С учетом неравномерности захвата рыбы рыбонасосной установкой из сетного мешка эта концентрация не превышает 4-5% т.е. значительно ниже той, при которой происходит циркуляция рыбы у рабочего колеса и повреждение рыбы.

После окончания лова конусный подхват с источниками света и всасывающим шлангом рыбонасоса поднимают на борт судна.

Использование способа позволяет организовать промысел всех перечисленных выше объектов лова, которые ранее не ловили из-за малой концентрации объекта и из-за большого повреждения рыбы в рыбонасосной установке.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛОВА КОНУСНЫМ ПОДХВАТОМ, предусматривающий опускание конусного подхвата с вентерными усынками и всасывающим патрубком рыбонасоса на глубину лова, привлечение гидробионтов светом источников, возвратно-поступательное движение подхвата на глубине лова и выливку улова из конусного подхвата с помощью рыбонасосной установки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества улова, его выливают из подхвата при частоте вращения рабочего колеса насоса, составляющей 40 60% от номинальной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбопромысловому оборудованию, а именно к устройствам для крепления и отдачи траловых досок при подъеме и спуске трала, и позволяет обеспечить безопасность работ на палубе в районе подвески траловых досок

Изобретение относится к воздействию на поведение морских животных и может быть использовано при защите объектов от медуз

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для выборки орудий лова жгутом, а также их подсушки при выливке улова

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысловых и рыболовных судах для упорядоченной укладки орудий лова, например трала, на барабане кабельно-сетной лебедки (далее - сетной барабан) при выборке и намотке их

Изобретение относится к промрыболовству, к способам определения степени травмирования мелких пелагических рыб, прошедших через ячею трала, дающим возможность оптимально регулировать промысел, совершенствовать орудия лова, способствовать охране рыбных запасов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова объячеивающими орудиями

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх