Игра "игральная кость-2"

 

Изобретение относится к играм с шариками и позволяет повысить занимательность. Игра содержит полый замкнутый корпус с радиальными фиксирующими пальцами и игровой элемент с отверстиями. При повороте корпуса шарик может быть насажен на один из фиксирующих пальцев. Пальцы и отверстия могут иметь соответственно различные диаметры. На корпусе и на игровом элементе могут быть нанесены игровые метки. Корпус может быть заполнен жидкостью, а один из игровых элементов может быть выполнен из материала с удельным весом, меньшим удельного веса жидкости. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к играм с шариками.

Цель изобретения повышение занимательности.

На чертеже изображен общий вид игры, продольный разрез.

Игра содержит полый замкнутый прозрачный корпус 1, выполненный в виде шара, на внутренней поверхности которого радиально закреплены фиксирующие пальцы 2, 3 и 4. Пальцы 2 и 3 имеют одинаковые диаметры, а палец 4 больший диаметр.

Игровой элемент 5 выполнен в виде шара с четырьмя глухими отверстиями, причем два отверстия 6 и 7 имеют диаметр, соответствующий диаметру пальцев 2 и 3, а два отверстия 8, 9 имеют диаметр, соответствующий пальцу 4, и могут быть расположены в шахматном порядке. Отверстия в игровых элементах и пальцы могут быть выполнены все с одинаковыми диаметрами. На корпусе 1 и игровом элементе могут быть нанесены метки. Например, корпус может иметь клеточную разметку с цифрами, тогда очки можно считать по отверстию, например отверстию 7, при насаживании отверстием 6. Пальцы можно располагать в шахматном порядке. Отверстия в игровом элементе также могут быть расположены в шахматном порядке. В шаровом игровом элементе можно выполнить шесть радиальных отверстий.

Игра заключается в следующем.

Шар берут в руки и переворачивают или катают по столу до тех пор, пока игровой элемент не зафиксируется отверстием на пальце корпуса. После насаживания игрового элемента на палец смотрят на одну из осей одного из указанных отверстий и снимают показания по метке на корпусе.

Полость корпуса может быть заполнена жидкостью (прозрачной). Один из игровых элементов выполнен с удельным весом, меньшим удельного веса жидкости, а другой игровой элемент удельным весом, большим удельного веса жидкости.

Применение жидкости дополнительно повышает занимательность, так как при вращении в руках корпуса 1 один из игровых элементов тонет, а другой всплывает, при этом они сталкиваются и мешают один другому. Сложность игры повышается при наличии четырех игровых элементов за счет того, что в этом случае можно одновременно насадить на пальцы по два игровых элемента соответственно вверху и внизу.

Корпус может быть выполнен по форме куба или тетраэдра. Игровой элемент также может быть выполнен по форме куба или тетраэдра.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая полый замкнутый прозрачный корпус и свободно установленный в корпусе по меньшей мере один игровой элемент с по крайней мере одним отверстием, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет установленные на внутренней поверхности корпуса фиксирующие пальцы для взаимодействия с отверстиями игрового элемента, при этом диаметры пальцев соответствуют диаметрам отверстий на игровом элементе.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен сферическим, а игровые элементы по форме шара, причем отверстия в игровом элементе расположены радиально и выполнены глухими.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что отверстия на игровом элементе имеют разные диаметры и соответственно им фиксирующие пальцы выполнены с разными диаметрами.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен по форме куба.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен по форме тетраэдра.

6. Игра по пп.1,4 и 5, отличающаяся тем, что игровой элемент выполнен по форме куба.

7. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровой элемент выполнен по форме тетраэдра.

8. Игра по п.1, отличающаяся тем, что корпус заполнен прозрачной жидкостью, при этом один из игровых элементов выполнен из материала с удельным весом, меньшим удельного веса жидкости, а другой игровой элемент из материала с удельным весом, большим удельного веса жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к игровым моделям и предназначено для использования в качестве настольной игры

Изобретение относится к настольным играм, а именно к настольным играм "Футбол"

Изобретение относится к настольным играм и обеспечивает повышение занимательности

Изобретение относится к производству настольных игр, в частности к играм типа настольный хоккей, и позволяет повысить надежность регистрации попадания шайбы в ворота

Изобретение относится к настольным играм, которые могут быть использованы в познавательных, спортивных и развлекательных целях

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к спортивным настольным играм

Изобретение относится к развлекательно-спортивным играм и может быть использовано для проведения досуга детей и взрослых и спортивных соревнований

Изобретение относится к настольным играм, а именно к настольному футболу, позволяющему выполнять различные стандартные моменты, в особенности пенальти, штрафные удару, угловые удары. Настольный футбол содержит основание, ворота, закрепленные в основании, вратаря, установленного в воротах, по меньшей мере одного полевого игрока, размещенного на основании, а также мяч, размещенный на поверхности основания с возможностью его перемещения. При этом основание снабжено системой отверстий, каждый из полевых игроков снабжен по меньшей мере одним штырем, служащим для съемной установки в системе отверстий, а также на поверхности основания выполнены по меньшей мере две выемки, служащие для установки в них мяча. Обеспечивается разнообразие создания игровых моментов, что приводит к расширению арсенала настольных игр. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх