Устройство для демонстрации фокуса

 

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса. Сущность изобретения: устройство имеет основание с крепежным приспособлением, верхним и нижним шкивами, соединенными между собой и установленными на одной оси, а ползун с зубчатой рейкой соединен посредством разъемного соединения с держателем предметов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса.

Наиболее близким техническим решением является устройство, используемое для исчезновения предметов, содержащее закрепленные на оси торцовые стенки, между которыми установлен с возможностью вращения барабан с ребордами, снабженный гибкой связью, один конец которой закреплен на барабане, а другой прикреплен к держателю для предметов, при этом одна из торцовых стенок снабжен кольцевым выступом, имеющим прорезь, причем на наружной поверхности второй торцевой стенки закреплены крепежные скобки, подпружиненный стопор и направляющая для гибкой связи, а на внутренней поверхности закреплена спиральная пружина, один конец которой прикреплен к оси барабана, а другой к барабану, одна из реборд которого имеет вырезы.

В предлагаемом устройстве для демонстрации фокуса технический результат заключается в сокращении численности персонала, занимающегося демонстрацией фокуса, и в автоматизации процесса приведения устройства в исходное состояние после демонстрации фокуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для демонстрации фокуса, общий вид; на фиг.2 то же, после подачи предмета.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены с возможностью вращения на оси 2 нижний шкив 3 с желобом по окружности для гибкой связи 4 и верхний шкив 5 с желобом по окружности для гибкой связи 6. Верхний шкив 5 жестко закреплен на нижнем шкиве 3, диаметр которого не менее чем в 1,5 раза превышает диаметр верхнего шкива 5.

На оси 7 установлены с возможностью вращения вал 8 с желобом по окружности для гибкой связи 4 и зубчатое колесо 9, жестко закрепленное на валу 8. Часть гибкой связи 4 намотана на вал 8, а свободный конец закреплен на нижнем шкиве 3. Часть гибкой связи 6 намотана на верхний шкив 5, а свободный конец пропущен через направляющую 10 для гибкой связи 6 и присоединен к крепежному приспособлению 11, выполненному в виде ремня с помощью скобы 12. На гибкой связи 6 между направляющей 10 и крепежным приспособлением 11 закреплен фиксатор 13. На основании 1 закреплены направляющие 14, концы которых с одной стороны соединены планкой 15. На направляющих 14 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун 16, образованный продольными 17, 18 и поперечными 19, 20 стержнями. К поперечным стержням 19, 20 присоединен шток 21, на котором закреплена пружина сжатия 22. К продольному стержню 17 порикреплена зубчатая рейка 23, взаимодействующая с зубчатым колесом 9. Пружина сжатия 22 установлена между поперечным стержнем 20 и упором 24, закрепленными на основании 1 и направляющих 14. Упор 24 имеет отверстия 25 для прохода штока 21. К поперечному стержню 19 ползуна 16 прикреплен с помощью разъемного соединения, например болтового соединения 26, съемный держатель 27 для предметов. Основание 1 снабжено креплениями 28, 29, выполненными в виде ремней.

Устройство функционирует следующим образом.

До начала демонстрации фокуса основание 1 с помощью креплений 28, 29 закрепляется на предплечье, а крепежное приспособление 11 на плече руки иллюзиониста. Затем иллюзионист присоединяет к ползуну держатель 27 с предметом, с которым будет демонстрироваться фокус, например, с монетой 30.

Иллюзионист выходит на сцену с руками, немного согнутыми в локтевых суставах, и показывает, что у него в руках ничего нет. Затем иллюзионист делает вид, что заметил что-то интересное в воздухе и протягивает туда руку, на которой закреплено устройство. При выпрямлении руки гибкая связь 6 натягивается и приводит во вращение верхний шкив 5 и нижний шкив 3. При этом с верхнего шкива 5 гибкая связь 6 сматывается, а на нижний шкив наматывается гибкая связь 4. При вращении нижнего шкива 3 гибкая связь 4 приводит во вращение вал 8 и зубчатое колесо 9, которое перемещает зубчатую рейку 23. В результате этого ползун 16 сжимает пружину 22 и перемещает держатель 27 с монетой 30 к пальцам руки иллюзиониста. Иллюзионист незаметно вынимает монету 30 из держателя 27 и показывает ее зрителям.

Благодаря тому, что диаметр нижнего шкива 3 не менее чем в 1,5 раза превышает диаметр верхнего шкива 5, при выпрямлении руки и сматывании с верхнего шкива 5 гибкой связи 6 на нижний шкив 3 наматывается большее количество гибкой связи 4, что обеспечивает перемещение ползуна 16 с держателем 27 с монетой 30 к пальцам руки иллюзиониста. Отношение диаметра нижнего шкива 3 к диаметру верхнего шкива 5 выбирается в зависимости от необходимой величины перемещения ползуна 16 с держателем 27 и монетой 30.

При сгибании иллюзионистом руки, на которой закреплено предлагаемое устройство, гибкая связь 6 ослабевает, образуется слабина. Под действием пружины 22 ползун 16 перемещается в исходное положение. Зубчатая рейка 23 приводит во вращение зубчатое колесо 9 и вал 8, на который наматывается гибкая связь 4, приводящая во вращение нижний шкив 3 и верхний шкив 5. Слабина гибкой связи 6 наматывается на верхний шкив 6 до подхода фиксатора 13 к направляющей 10 для гибкой связи 6.

Устройство приходит в исходное состояние и готово к работе.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет сократить численность персонала, занимающегося демонстрацией фокуса, и автоматизировать процесс приведения устройства в исходное состояние после демонстрации фокуса.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ФОКУСА, содержащее связанные между собой установленный с возможностью вращения вал с гибкой связью, направляющую для гибкой связи, и держатель для предметов, отличающееся тем, что оно имеет основание с крепежным приспособлением, верхним и нижним шкивами, соединенными между собой и установленными на одной оси, креплениями и направляющими, несущими установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненный ползун с зубчатой рейкой, соединенный посредством разъемного соединения с держателем предметов, причем направляющая для гибкой связи закреплена на основании, вал несет зубчатое колесо для связи с зубчатой рейкой, при этом нижний шкив соединен с гибкой связью с валом, верхний шкив соединен посредством гибкой связи с крепежным приспособлением, а гибкая связь несет фиксатор, расположенный между направляющей для гибкой связи и крепежным приспособлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр нижнего шкива в 1,5 раза больше диаметра верхнего шкива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов

Изобретение относится к устройству для демонстрации фокуса и позволяет повысить занимательность посредством наличия соединительного приспособления предмета для жонглирования

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов и позволяет повысить занимательность посредством выполнения кольца с косым разрезом из материала, обладающего эффектом памяти формы

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов и позволяет повысить занимательность фокуса посредством того, что диск на одной поверхности имеет покрытие из материала, из которого выполнена крышка

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх