Протектор пневматической шины

 

Сущность: канавки, отделяющие средние ряды от боковых и центрального ребра, выполнены ступенчато с шагом ступеньки не менее 2 мм и не более половины ширины ступенчатой канавки, а средние ряды выступов разделены между собой прямолинейной канавкой шириной не менее 2 мм и не более ширины ступеньки. 1 ил.

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям протектора пневматической шины.

Известен протектор пневматической шины, содержащий сплошное центральное ребро. Два средних ребра, разделенных прямолинейной окружной канавкой, содержат элементы простой прямоугольной формы. Плечевая зона оформлена традиционно крупными элементами с широкими поперечными канавками.

Известен также протектор пневматической шины, содержащий центральное, четыре средних и крайние ребра, разделенные прямолинейными окружными канавками и состоящие из выступов Н-образной формы.

Такое выполнение обеспечивает хорошее сцепление с мокрой дорогой, устойчивость и управляемость во всем диапазоне скоростей, низкое шумообразование и высокую износостойкость, однако имеются проблемы применения такой шины на загрязненных и заснеженных дорогах.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение эксплуатационных показателей на высоких скоростях во всех климатических зонах.

Сущность решения состоит в том, что окружные канавки, разделяющие ребра, сочетают ступенчатую и прямолинейную конфигурацию, причем центральное от средних и средние от крайних ребер разделяются ступентчатыми канавками с шагом ступеньки не менее 2 мм и не боее половины ширины ступенчатой канавки, а средние ребра разделены прямолинейной канавкой шириной не менее 2 мм и не более ширины ступеньки.

На чертеже изображен протектор пневматической шины.

Протектор пневматической шины состоит из центрального 1, четырех средних 2 и крайних 3 ребер. Средние 2 и крайние 3 ребра состоят из выступов Н-образной формы. Центральное, средние и крайние ребра отделены друг от друга ступенчатыми канавками 5 с шагом ступеньки 6 не менее 2 мм и не более половины ширины канавки 5, а средние ребра разделены между собой прямой окружной канавкой 7 шириной не менее 2 мм и не более ширины ступеньки.

Наличие в центральной и угловой зонах беговой дорожки протектора шины окружных канавок ступенчатой конфигурации позволяет обеспечить возможность эксплуатации шины как на сухом и мокром покрытии, включая устойчивость и управляемость на высоких скоростях, так и на загрязненных и заснеженных покрытиях. При этом применение ступеньки 6 менее 2 мм снижает, а при относительно широкой ступеньчатой канавке 5 практически исключает эффективность действия ступеньки и тем самым использование шин в затруднительных условиях эксплуатации. Применение же ступеньки 6 с шагом более половины ширины ступенчатой канавки 5 (например, при ширине канавки 8-10 мм) не позволяет достичь стабильной курсовой устойчивости на высоких скоростях. Наличие прямолинейной канавки 7, разделяющей средние ребра 2, позволяет сохранить высокую износостойкость и полностью компенсирует возможное (частичное) снижение курсовой устойчивости на высоких скоростях из-за ступенчатой структуры окружных канавок 5. Ширина прямолинейной канавки не должна быть менее 2 мм, так как в противном случае, как установлено практикой, не обеспечивается технологичность ее исполнения, в то же время такая ширина достаточна, чтобы получить эффект влияния на повышение курсовой устойчивости на высоких скоростях. В то же время применение прямолинейной окружной канавки 7 шириной более ширины ступеньки 6 нивелирует эффект повышения сцепных свойств шины на загрязненных и заснеженных покрытиях.

Формула изобретения

ПРОТЕКТОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ, включающий выступы, разделенные продольными окружными канавками на центральное ребро, четыре средних ряда и боковые ряды выступов, имеющих Н-образную форму, отличающийся тем, что канавки, отделяющие средние ряды от боковых и центрального ребра, выполнены ступенчато с шугом ступеньки не менее 2 мм и не более половины ширины ступенчатой канавки, а средние ряды выступов разделены прямолинейной канавкой шириной не менее 2 мм и не более ширины ступеньки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям протектора всесезонной пневматической шины

Изобретение относится к шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промьшшенности, в частности к конструкции протектора пневматических шин, эксплуатирующихся при высоких скоростях движения

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции протекторной части пневматических камерных или бескамерных шин для колесных транспортных средств

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при протектировании рисунков протекторов различных шин для всех видов автомототракторной техники

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности, к конструкции протектора пневмоколесных транспортных средств, в частности карьерных самосвалов, обеспечивающих сцепление с дорожным покрытием

Изобретение относится к автомобильной промышленности и предназначено преимущественно для грузовых автомобилей

Изобретение относится к автомобильным шинам, преимущественно для большегрузных транспортных средств

Изобретение относится к автомобильной промышленности
Наверх