Тягово-сцепное устройство

 

Изобретение относится к автомобилестроению и касается сцепных устройств шарового типа, предназначенных для присоединения различных прицепов к автомобилям. Сущность изобретения: тягово-сцепное устройство содержит сцепную шаровую головку 1, корпус 2, охватывающий ее. Корпус 2 и прижимной элемент 7 совместно с замковым механизмом и рукояткой фиксируют шаровую головку в корпусе. Рукоятка содержит фиксатор ее поворота относительно согласующего элемента 12. На корпусе 2 и на прижимном элементе 7 имеются выступы 8 и 9, а на рукоятке-пазы 10 и 11. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и касается сцепных устройств шарового типа, предназначенных для подсоединения различных прицепов к автомобилям.

Известно тягово-сцепное устройство, содержащее сцепную шаровую головку, установленную на одном транспортном средстве, корпус, охватывающий указанную головку и соединенный с другим транспортным средством, прижимной элемент, фиксирующий названную головку в корпусе, замковый механизм и рукоятку. С целью повышения производительности работ и повышения надежности, прижимной элемент выполнен в виде рычага Г-образной формы, а рукоятка с замковым механизмом выполнены на осях, расположенных с внешней стороны корпуса, обеспечивающих их поворот в вертикальной плоскости относительно корпуса. Они соединены между собой подвижно согласующим элементом. В закрытом рабочем состоянии оси рукоятки и согласующего элемента совпадают.

Известное тягово-сцепное устройство усовершенствовано благодаря настоящему изобретению.

Для предотвращения образования люфтов и зазоров на кронштейне корпуса и Г-образного прижимного элемента выполнены цилиндрические выступы, на теле рукоятки выполнены соответствующие отверстия (пазы), входящие в зацепление с названными выступами и воспринимающими вдоль оси дышла нагрузку на себя.

Целью изобретения является увеличение способности замкового механизма к восприятию более мощных нагрузок, например, транспортировка жилого прицепа или поврежденного автомобиля и т.д. и одновременно с этим сокращение времени на сцепку и расцепку замка.

Указанная цель достигается тем, что в полую рукоятку установлен подпружиненный шток, который запирает замковое устройство, когда попадает одним концом в гнездо согласующего элемента.

На фиг.1 показано замковое устройство в закрытом и заблокированном состоянии; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Согласно изобретению тягово-сцепное устройство включает сцепную шаровую головку 1 (фиг.1), жестко соединенную с кузовом автомобиля, корпус 2 сцепного устройства, который охватывает шаровую головку 1 и жестко соединен с дышлом прицепа. Корпус 2 выполнен в виде стакана с одной открытой стороной для перемещения в нем шаровой головки 1 вдоль и вокруг осей с упором в дно стакана.

На кронштейне 3, расположенном с верхней наружной стороны корпуса 2 установлены на осях 4 и 5 поворотная рукоятка 6, прижимной элемент 7, выполненный в виде рычага Г-образной формы. На корпусе 2 и на прижимном элементе 7 с двух сторон закреплены выступы 8 и 9, а в теле рукоятки 6 соответственно указанным выступам выполнены открытые пазы 10 и 11, предназначенные для фиксации корпуса 2 с прижимным элементом 7. В согласующем элементе 12 выполнено отверстие 13 для штока фиксатора 14, который постоянно поджимается пружиной 15 от регулировочной пробки 16. Шток 14 соединен с подвижной рукояткой 17 с помощью шплинта 18. Шплинт 18 перемещается в продольном пазу 19 направляющей трубки 20.

Принцип работы тягово-сцепного устройства очевиден из его конструкции.

Для сцепки прицепа с автомобилем ввести головку 1 в гнездо корпуса 2 фиг. 1. Опустить рукоятку 17 в крайнее нижнее положение до щелчка штока фиксатора 14, когда он войдет в отверстие 13 согласующего звена 12.

Для расцепки прицепа с автомобилем достаточно оттянуть рукоятку 17 и затем поднять ее в крайнее верхнее положение замковый механизм открыт прицеп отсоединен от автомобиля.

Формула изобретения

ТЯГОВО-СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО автопоезда, содержащее установленную на одном звене шаровую головку, охватываемую корпусом, связанным с другим звеном, прижимной элемент для фиксации головки в корпусе с приводом, выполненным в виде рукоятки, и замковый механизм, включающий в себя согласующий и прижимной элементы, отличающееся тем, что рукоятка выполнена полой и в ней размещен фиксатор поворота рукоятки относительно согласующего элемента, включающий в себя шток, выполненный с возможностью перемещения вдоль рукоятки и взаимодействия своим концом с отверстием, выполненным в согласующем элементе, причем на корпусе и на прижимном элементе расположены выступы, имеющие возможность взаимодействия с пазами, выполненными на рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для обеспечения буксировки прицепа автотягачом

Изобретение относится к транспортным средствам и, в частности, к тягово-сцепным устройствам для легковых автомобилей, используемых для буксировки грузовых платформ, передвижных дач и т.п

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к сцепным устройствам для присоединения принцепа к автомобилю

Изобретение относится к транспорту, а конкретно к буксировочным устройством, предназначенным для шарнирной сцепки легковых автомобилей с буксировочным прицепом

Изобретение относится к автоматическим тягово-сцепным устройствам для транспортного машиностроения

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к транспорту, а именно к буксировочным устройствам, и может быть использовано в тягово-сцепных устройствах для легковых автомобилей со сцепкой шарового типа

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к устройствам сцепных приборов шарового типа, и может быть использовано для буксировки легковых одноосных прицепов

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автомобильных поездов и шарнирно-сочлененных автобусов

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств
Наверх