Амид -глицирризиновой кислоты с фенилбороновой кислотой, проявляющий противовоспалительную и противоязвенную активность

 

Использование: в качестве противовоспалительного и противоязвенного средства. Сущность: продукт - амид b-глицирризиновой кислоты с фенилбороновой кислотой: 1-о-[ 3, 20-11,30-диоксо-30- N -(мета-аминофенилбороновая кислота)-олеан-12-ен-3-ил] -2-о-[ b - D-6-оксо-6-дезокси-6- N-(мета-аминофенилбороновая кислота)-глюкопиранозил] - b - D -6-оксо-6-дезокси-6- N -(мета - аминофенилбороновая кислота) - глюкопиранозид. Выход 69%, т.разл. > 250°С, []2D0 = +40 град. (с = 0,025 спиртдиоксан). БФ C60H80N3O19B33H2O LD50< 101 мг/кг (внутрибрюшинно). 2 табл.

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к амиду -глицирризиновой кислоты с фенилборо- новой кислотой 1-0-[(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-N-(мета-аминофенилбороновая кислота)-олеан-12-ен-3-ил]-2-0-[ -D-6-оксо-6-дезо- кси-6-N-(мета- аминофенилбороновая кислота)-глюкопиранозил] --D-6-оксо- 6-дезокси-6-N-(мета-аминофенилбороновая кислота)-глюкопиранозид формулы I где где R проявляющему противовоспалительную и противоязвенную активность.

Указанное соединение, его свойства и способ получения в литературе не описаны.

Основным недостатком широко применяемых в медицине антифлогистиков стероидного и нестероидного типа (ортофен, вольтарен, индометацин, преднизолон, бутадион, бруфен и др.) является ульцерогенное действие на желудочно-кишечный тракт. Поэтому поиск новых противовоспалительных средств, лишенных этого нежелательного свойства, является актуальным.

-Глицирризиновая кислота (-ГК) и ее производные известны как противовоспалительные и противоязвенные вещества, обладающие низкой токсичностью.

Вследствие этого в качестве структурного аналога при изучении биологической активности предлагаемого соединения I выбрали -ГК.

Целью изобретения является поиск нового химического соединения в ряду производных -глицирризиновой кислоты, обладающего высокой противовоспалительной активностью, сочетающейся с противоязвенным действием.

Поставленная цель достигается амидом -глицирризиновой (ГК) кислоты формулы I, проявляющим противовоспалительную и противоязвенную активности.

Фармакологические свойства соединения I.

Острая токсичность соединения I определялась на белых беспородных мышах массой 15-20 г при введении в желудок.

Параметры токсичности вычислялись по Литчфильду и Уилкоксону. Данное соединение относится к IV классу малоопасных веществ (LD50 > 7000 мг/кг).

Противовоспалительное действие амида (I) изучали на 2-х моделях воспаления, вызванных каррагенином и формалином. В качестве препаратов сравнения использовали очищенную -глицирризиновую кислоту (LD50 5000 мг/кг), широко применяемый в медицине высокоактивный антифлогистик вольтарен (LD50 вольтарена 380 мг/кг внутрь) и гликопептид ГК с метиловым эфиром L-фенилаланина (Гликопептид II).

Изучаемое соединение вводили в желудок в дозах 100, 50 и 25 мг/кг за 1 ч до воспроизведения воспаления и через 1 и 2 ч после. На модели воспаления, вызванного каррагенином, соединение I в указанных дозах задерживает развитие воспаления по сравнению с контролем (см.табл.1).

Противовоспалительная активность амида превосходит эффект противовоспаления глицирризиновой кислоты в дозах 100 и 25 мг/кг. При воспалении, вызванном формалином, предлагаемое соединение оказывает противовоспалительное действие, аналогичное вольтарену и самому гликозиду в дозе 50 мг/кг, а в дозе 100 мг/кг превосходило по активности препараты сравнения.

В отличие от известных нестероидных противовоспалительных средств соединение I предупреждает развитие деструкций слизистой оболочки желудка. Противоязвенное действие амида (I) изучено на модели экспериментальных язв желудка у крыс, вызванных индометацином и цинкофеном, в сравнении с противоязвенным эффектом известного противоязвенного средства карбеноксолона динатриевой соли кислого сукцината -глицирретовой кислоты. Соединение I вводили в желудок за 1 ч до введения ульцерогенного агента в дозе 100 мг/кг.

На модели индометациновых язв амид (I) снижает степень поражения слизистой оболочки желудка по сравнению с контролем в 1,6 раза. На модели цинкофеновых язв амид (I) снижал степень поражения слизистой оболочки желудка по сравнению с контролем в 2 раза эффективнее. Противоязвенное действие соединения было аналогично эффекту глицирризиновой кислоты и карбоноксолона при введении в равных дозах на данной экспериментальной модели язв желудка. В отличие от карбоноксолона (LD50 101 мг/кг внутрибрюшинно) амид (I) менее токсичен. Таким образом, соединение I является малоопасным веществом, обладающим выраженной противовоспалительной активностью, сочетающейся с противоязвенным эффектом, что выгодно отличает его от известных противовоспалительных средств (аспирин, вольтарен, индометацин и др.).

Амид I получали с помощью активированного (N-гидроксисунцинимидного эфира) -глицирризиновой кислоты без предварительной защиты гидроксильных групп углеводной цепи гликозида. При обработке -ГК избытком N-гидроксисукцинимида (HOSu) в присутствии N,N'-дициклогексилкарбодиимида (ДЦГК) в среде сухого тетрагидрофурана получали трис-оксисукцинимидный эфир -ГК при 0оС, который без выделения подвергали взаимодействию с фенилбороновой кислотой (II) в присутствии избытка триэтиламина (ТЭА) при комнатной температуре. Выход амида (I) 69% Для получения аналитически чистого образца продукт перекристаллизовывали из смеси хлороформа, спирта и эфира. Выход 55% П р и м е р 1. Изучение противовоспалительной активности.

Противовоспалительное действие амида (I) изучалось на белых беспородных мышах на 2-х моделях воспаления, вызванных 1%-ным раствором каррагенина и 3% -ным раствором формалина. Флогогены вводились в апоневроз стопы одной из задних лапок в дозе 0,05 мл. Изучаемое соединение I давали животным через зонд внутрижелудочно в дозах 25, 50 и 100 мг/кг за 1 ч до введения флогогена и через 1 и 2 ч после воспроизведения отека. Результаты опытов приведены в табл.1.

В качестве препаратов сравнения использовали известное противовоспалительное средство вольтарен, -глицирризи- новую кислоту и гликопептид II.

П р и м е р 2. Изучение противоязвенного действия амида (I).

Противоязвенную активность соединения I изучали на модели экспериментальных деструкций слизистой оболочки желудка крыс, вызванных внутрижелудочным введением индометацина и цинкофена. О противоязвенной активности препарата судили по уменьшению количества деструкций слизистой оболочки желудка крыс. Накануне воспроизведения деструкций крысы голодали двое суток. Изучаемое соединение вводили животным за 1 ч до воспроизведения язв желудка в дозе 100 мг/кг. Через сутки после воспроизведения деструкций животных забивали под хлороформным наркозом, извлекали желудки и визуально учитывали все поражения слизистой оболочки.

В качестве референс-препаратов использовали -глицирризиновую кислоту и известный противоязвенный препарат карбеноксолан (динатриевую соль кислого сукцината глицирретовой кислоты) в равных дозах (100 мг/кг).

Результаты экспериментов приведены в табл.2.

Противоязвенное действие препарата аналогично эффекту карбеноксолона и глицирризиновой кислоты при введении в равных дозах.

П р и м е р 3. Получение амида (I).

К раствору 1,64 г (2 ммоль) -глицирризиновой кислоты (92-95%) в 60 мл сухого тетрагидрофурана при 0о прибавили 1,2 г (10,4 ммоль) N-гидроксисукцинимида (HOSu) и 1,3 г (6 ммоль) N,N'-дициклогексилкарбодимида и перемешивали при этой температуре 2,5-3 ч, затем при комнатной 6-7 ч и оставили смесь на ночь при 4-8оС. Отфильтровали выпавший осадок дициклогексилмочевины, к фильтрату, охлажденному в баке со льдом, прибавили 0,96 г фенилбороновой кислоты (7,6 ммоль) и выдерживали при комнатной температуре с периодическим перемешиванием 24 ч. Вылили смесь в 300 мл ледяной воды, подкислили лимонной кислотой до рН 3, отфильтровали осадок светло-коричневого цвета, промыли его несколько раз водой на фильтре, высушили, получили 1,63 г порошка светло-коричневого цвета (69%), который перекристаллизовывали из смеси хлороформа, спирта и эфира. Выход аналитически чистого амида (I) 1,30 г (55%). Т.разл. > >250оС. [D20 40о (С 0,025; спирт диоксан). Rf 0,51 (соотношение хлороформа, метанола и воды 45:10:1).

ИК, , см-1: 3600-3200 (OH,NH); 1705, 1660 (C=O), 1540 (CONH).

УФ, максMeOH (lg ): 211 нм (4,46); 242 нм (4,23).

C60H80N3O19B3 3H2O. Мол.м. (1233,73).

Вычислено, C 58,41; H 7,03; N 3,40.

Найдено, C 57,86; H 6,97; N 2,95.

Растворяют в смеси спирта и метанола 2:1, хлороформа и спирта 5:1, тетрагидрофуране, диоксане, ДМФА, нерастворим в воде, эфире, гексане.

Таким образом, амид (I) является малоопасным веществом, обладающим выраженной противовоспалительной активностью, сочетающейся с противоязвенным эффектом, что выгодно отличает данное соединение от известных противовоспалительных средств. Соединение менее токсично, чем препараты сравнения.

Формула изобретения

Амид b -глицирризиновой кислоты с фенилбороновой кислотой формулы где проявляющий противовоспалительную и противоязвенную активности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с дибутиловым эфиром L-глутаминовой кислоты: 3-0-[2-0[(N- -D-глюкопиранозилураноил-L-глутаминовой кислоты дибутиловый эфир)-N- -D-глюкопиранозилураноил-L-глутаминовой кислоты бидутиловый эфир-(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-D-глутаминовой кислоты дибутиловый эфир)-30-норолеан-12-ен общей формулы I, где R L-Glu(OBu)2 проявляющему противовоспалительную и противоязвенную активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-амино-2-тио-урацилом: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-6-амино-2-тио-урацил)-30-норолеан-12-ен фор- мулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-аминоурацилом: 3-0-[2-0-( -D-гликопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(11-6-аминоурацил)-30-норолеан-12-ен формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с диметиловым эфиром L-аспарагиновой кислоты: 3,0-[2-0-(N- -Д-глюкопиранозил - ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-N- -Д-глюкопиранозил ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир] - (3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-30-норолеан-12-ена формулы I , где I R - L - Asp (OMe)2; II R - OH проявляющему анти-СПИД-активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L-гистидина: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил]-(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-гистидина метиловый эфир)-30-норолеан- -12-ен формулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром глицил-L-валина: 1-0-[(3 , 20 )-11-оксо-20-оксо-20-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-30-норолеан-12-ен-3-ил] -2-0-[ -D-6-оксо-6-дезокси- 6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюкопиранозил- -D-6-оксо-6-дезокси-6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюко- пиранозид формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L-фенилаланина (1-0-[(3, 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-фенилаланина метиловый эфир) олеан-12-ен-3-ил]-2-0- [-D-6-оксо-6-дезокси-6-(N-L-фенилаланина метиловый эфир)глюкопиранозил] --D-6-оксо-6-дезокси-6-(N-L-фенилаланина метиловый эфир)глюкопиранозид) общей формулы I где R=L-Phe (OMe), R1=H; R= L-Phe (OMe); R1=Ac, проявляющий противовоспалительную и противоязвенную активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-амино-2-тио-урацилом: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-6-амино-2-тио-урацил)-30-норолеан-12-ен фор- мулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-аминоурацилом: 3-0-[2-0-( -D-гликопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(11-6-аминоурацил)-30-норолеан-12-ен формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с диметиловым эфиром L-аспарагиновой кислоты: 3,0-[2-0-(N- -Д-глюкопиранозил - ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-N- -Д-глюкопиранозил ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир] - (3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-30-норолеан-12-ена формулы I , где I R - L - Asp (OMe)2; II R - OH проявляющему анти-СПИД-активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L-гистидина: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил]-(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-гистидина метиловый эфир)-30-норолеан- -12-ен формулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром глицил-L-валина: 1-0-[(3 , 20 )-11-оксо-20-оксо-20-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-30-норолеан-12-ен-3-ил] -2-0-[ -D-6-оксо-6-дезокси- 6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюкопиранозил- -D-6-оксо-6-дезокси-6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюко- пиранозид формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к стгроидам, в частности к комплексному соединению лцгтилсамииилотюй кислоты с глицирри жнопой кислотой, пронв - ляющему противовоспалительную,противоязвенную и жаропонижающую активности

Изобретение относится к новым химическим соединениям, я именно, к комплексам глнцирричинопой кислоты с 9-OKCO-I Ipd, 1 5 Ј-лигидрокон-1 ЗЕ- простеновой кислотой (l) (ИГЕ,) или N-метансульфонамидом 16-фенокси-17, 18, 19, 20-тетранорпростягланднна Е (II) (сульпростоном) Формулы: соон соон 1101 j Л if, Я N OK глицнррнтиновой кислоты с 9-оксо-МоЈ, I 5o -flHrfi poKCH-l 3F,-ttpocTeiionort кислотой (ИГЕ,) или с N-метансульАонилямидом 1б-фенокси-17,18,19,20-тгтрлнорпростатландином Е

Изобретение относится к медицине , точнее к гинекологии
Наверх