Композиция для получения вспененного поливинилхлоридного материала и способ его получения

 

Использование: в качестве вибро-, звуко-, акусто-теплозащитных материалов в автомобилестроении, судостроении, авиационной и др. отраслях промышленности. Сущность: вспененный ПВХ-материал получают из композиции, состоящей из 100 мас.ч. суспензионного или массового поливинилхлорида и 0,5 - 5 мас. ч. алкилмоносульфоната натрия, путем формования под давлением 0,5 - 400 МПа при 20 - 170°С до достижения плотности 0,72-1,28 г/см3 нагревания в замкнутом объеме до 140 - 150°С и последующего нагревания в свободном состоянии при 190 - 300°С в течение 3 - 15 мин. Материал имеет повышенные прочность и термостабильность. 2 с.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композициям для получения вспененных поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, используемых в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитных материалов в автомобилестроении, судостроении, авиационной и других отраслях промышленности, и к способам получения таких материалов из указанных композиций.

Известно, что вспененные ПВХ материалы с улучшенными физико-механическими свойствами, например, высокими эластичностью и термостабильностью чаще всего представляют собой многокомпонентные системы, включающие ряд целевых добавок вспенивателей, стабилизаторов, сшивающих агентов, наполнителей, смазок и пр.

Известна шестикомпонентная композиция для получения вспененного ПВХ материала (1), состоящая из ПВХ, пластификатора (диоктилфталат), стабилизаторов (трехосновный и двухосновный стеарат свинца), агента образования зародышей пузырьков (карбонат кальция), сшивающего агента (триаллилизоцианурат), вспенивателя (азодикарбонамид).

Известен способ получения вспененного ПВХ материала путем перемешивания на вальцах ПВХ, диоктилфталата, стеаратов свинца, карбоната кальция, триаллилизоцианурата и азодикарбонамида, прессования смеси при температуре 150оС с получением листового материала толщиной 1 мм, облучения его потоком электронов с дозой 6-10 МРад и последующего нагревания на проволочной сетке при 220оС (1). Полученный по этому способу материал имеет кажущуюся плотность 0,10-0,12 г/см3 и содержание геля 28-35% Известна шестикомпонентная композиция для получения вспененного ПВХ материала (2), состоящая из ПВХ, пластификатора (эфиры фталевой кислоты, фосфорной кислоты), стабилизатора (органические производные олова), сшивающего агента (триметилолпропантриакрилат, триаллилизоцианурат), пенообразователя (азодикарбонамид), наполнителя (мел, окись магния, тальк).

Известен способ получения вспененного ПВХ материала путем перемешивания на вальцах при 140-165оС ПВХ, пластификатора, стабилизатора, сшивающего агента, пенообразователя и наполнителя, прессования смеси при 150оС с получением листового материала толщиной 1 мм, облучения его потоком электронов с дозой 8-10 МРад и последующего нагревания на проволочной сетке горячим воздухом при 220оС (2). Полученный по этому способу материал имеет кажущуюся плотность менее 0,3 г/см3, содержание геля 20-60% Ближайшей к предложенной композиции по технической сущности является известная двухкомпонентная композиция для получения вспененного ПВХ материала, состоящая из 100 мас. ч. эмульсионного ПВХ и 5-30 мас. ч. полярной органической жидкости, в частности смеси диметилформамида с этиленгликолем (3).

Ближайшим к предложенному способу по технической сущности является известный способ получения вспененного ПВХ материала путем перемешивания порошкообразного эмульсионного ПВХ с добавкой полярной жидкости (смеси диметилформамида с этиленгликолем) в количестве 5-30 мас. ч. на 100 мас. ч. ПВХ, формования под давлением 1-25 МПа и нагревания в высокочастотном поле со скоростью 190оС/мин в течение 40 с (3). Полученный материал имеет кажущуюся плотность 0,9-1,0 г/см3, прочность при сжатии 8-13 МПа (без указания, к каким пределам деформации относятся эти величины). Воспроизведение этого способа показало, что материал характеризуется отсутствием нерастворимой фракции, при 50% деформации сжатия материал разрушается: скорость деструкции материала в вакууме при 175оС, характеризующая его термостабильность, равна 1,25 10-6 мг НСl/г ПВХ с.

Для увеличения прочности и термостабильности вспененного материала композиция для получения вспененного ПВХ материала, состоящая из ПВХ и добавки полярного соединения в качестве ПВХ содержит суспензионный или массовый ПВХ, а в качестве добавки содержит алкилмоносульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас. ч. Поливинилхлорид 100 Алкилмоносульфонат натрия 0,5-5 Способ получения вспененного ПВХ материала путем перемешивания порошкообразного ПВХ с добавкой полярного соединения, формования под давлением и последующего нагревания заключается в том, что перемешивают суспензионный или массовый ПВХ с алкилмоносульфонатом натрия, взятым в количестве 0,5-5 мас. ч. на 100 мас. ч. ПВХ, формуют при давлении 0,5-400 МПа и температуре 170-20оС до достижения плотности 0,72-1,28 г/см3, нагревают в замкнутом объеме до 140-150оС, а затем нагревают в свободном состоянии при 190-300оС в течение 15-3 мин.

Техническим результатом изобретения является создание двухкомпонентного ПВХ материала с повышенными прочностью и термостабильностью. Получаемый материал имеет ячеистую пористую структуру, характеризуется кажущейся плотностью 0,20-1,0 г/см3, степенью сшивки 5-85% отсутствием разрушающего напряжения при сжатии, отношением напряжения при 50% деформации сжатия к кажущейся плотности 13,5-52,0 МПа см3/г, скоростью деструкции в вакууме при 175оС (0,20-0,80) мг НСl/г ПВХ с.

П р и м е р 1. К 100 мас. ч. суспензионного ПВХ (ГОСТ 14332-78) добавляют 0,5 мас. ч. алкилмоносульфоната натрия, композицию перемешивают и прессуют при давлении 150 МПа и температуре 20оС до плотности заготовки ( т) 1,25 г/см3, нагревают в замкнутом объеме до температуры (Тнз) 140оС, а затем нагревают в свободном состоянии при температуре (Тно) 250оС в течение 7 мин ( но).

Методом гидростатического взвешивания определяют кажущуюся плотность вспененного материала ( м). Содержание нерастворимой фракции (Рнф) определяют путем растворения в тетрагидрофуране в течение 24 ч при 30оС. Определяют напряжение сжатия при 50% деформации (ГОСТ 23206-78) и рассчитывают его отношение к кажущейся плотности материала ( с50/ м). Определить предел прочности при сжатии не представилось возможным, так как при испытании на сжатие по стандартному методу образец материала деформируется, не разрушаясь. Скорость термодеструкции (VНСl) определяют как количество НСl, выделяющегося при 175оС в вакууме на единицу массы ПВХ в единицу времени.

Состав композиции, условия и свойства получения материала по этому и последующим примерам приведены в таблице.

П р и м е р ы 2-11. Осуществляют аналогично примеру 1, изменяя состав композиции и условия способа. В примерах 2-3 и 5-11 используют суспензионный ПВХ, а в примере 4 массовый ПВХ (ТУ 6-01-678-86).

П р и м е р 12 (сравнительный, по способу (3)).

Эмульсионный ПВХ 100 мас. ч. диметилформамид 10 мас. ч. этиленгликоль 10 мас. ч. перемешивают 0,5 ч в смесителе, композицию прессуют под давлением 1,5 МПа в течение 3 мин в таблетки диаметром 100 мм и толщиной 30 мм. Проводят термообработку в высококачественном поле в течение 40 с при скорости нагрева 190оС/мин и определяют свойства.

Формула изобретения

1. Композиция для получения вспененного поливинилхлоридного материала, состоящая из поливинилхлорида и добавки полярного соединения, отличающаяся тем, что она содержит суспензионный или массовый поливинилхлорид, а в качестве добавки алкилмоносульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Суспензионный или массовый поливинилхлорид 100 Алкилмоносульфонат натрия 0,5 5,0 2. Способ получения вспененного поливинилхлоридного материала путем перемешивания порошкообразного поливинилхлорида с добавкой полярного соединения, формования под давлением и последующего нагревания, отличающийся тем, что суспензионный или массовый поливинилхлорид перемешивают с алкилмоносульфонатом натрия, взятым в количестве 0,5-5 мас.ч. на 100 мас.ч. поливинилхлорида, формуют при давлении 0,5-400 МПа и температуре 20-170oС до достижения плотности 0,72-1,28 г/см3, нагревают в замкнутом объеме до 140-150oС, а затем нагревают в свободном состоянии при 190-300oС в течение 3-15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.08.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2003

Извещение опубликовано: 20.07.2003        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для производства бытовых электрических холодильников, покрытий для полов, труб и т.д

Изобретение относится к области полимерных композиций и может быть использовано как защитное пленочное покрытие для пожарных напорных рукавов, как искусственная кожа, пленочное покрытие для древесных и других отделочных плит

Изобретение относится к композициям на основе органических соединений, а именно высокомолекулярных соединений на основе поливинилхлорида, и может быть использовано для защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к производству карбонатных наполнителей, используемых в поливинилхлоридных пластизолях, в частности при изготовлении линолеума, наполненных резин, а также в кабельной и лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к ударопрочным полимерным композициям на основе непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), перерабатываемым методом экструзии в тонкостенные (до 1 мм) профили сложной конфигурации, используемые в качестве конструкционного материала, например, при монтаже каркасов промышленных холодильных камер большого объема

Изобретение относится к составам на основе высокомолекулярных соединений, применяемых в производстве клееных нетканых материалов

Изобретение относится к составу полимерных композиций на основе массового и суспензионного поливинилхлорида (ПВХ), применяемыхдля изготовления светотехнических пленок I, II и III светотехнических групп с улучшенной перерабатываемостью, предназначенных для изготовления рассеивателей светильников замкнутого типа с люминесцентными лампами и лампами накаливания

Изобретение относится к термостабилизбванным композициям на основе сополимера винилиденфторида (каучука СКФ-32) и может найти применение при производстве резинотехнических изделий

Изобретение относится к составам полимерных композиций на основе массового и суспензионного поливинилхлорида(ПВХ), применяемых для изготовления светотехнических пленок I, II и III светотехнических групп с улучшенной перерабатываемостью, предназначенных для изготовления рассейвателей светильников, и позволяет расширить ассортимент светотехнических пленок и увеличить их динамическую термостабильность

Изобретение относится к способам получения пористых поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, используемых в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитных материалов в автомобилестроении, судостроении, авиационной и других отраслях промышленности
Наверх