Ветродвигатель

 

Использование: относится к ветроэнергетике. Сущность изобретения: ветродвигатель содержит ветроколесо в кольцевой обойме 5 из двух подвижного 6 и неподвижного 7 колец. Подвижное кольцо 6 жестко соединено с хвостовой частью 9 и установлено на подшипниковых опорах 8 неподвижного кольца 7 и снабжено элементами для подвески 10. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в личных хозяйствах, на дачах для обеспечения их электроэнергией или в автономных системах автоматического полива растений.

Задачей изобретения является повышение потребительских качеств в неприспособленных условиях без специальных опор с возможностью транспортировки с уменьшенными габаритами.

Эта задача достигается тем, что в ветродвигателе, содержащем генератор и ветроколесо с лопастями, ветроколесо установлено на оси генератора в кольцевой обойме, последняя состоит из подвижного и неподвижного колец, при этом неподвижное кольцо снабжено элементами для подвески ветродвигателя, а подвижное кольцо жестко соединено с хвостовой частью ветродвигателя и установлено на подшипниковых опорах неподвижного кольца, причем хвостовая часть выполнена в виде полудиска с диаметром, меньшим диаметра подвижного кольца с возможностью поворота вместе с подвижным кольцом. Кольца выполнены складывающимися из двух соединенных шарнирно полуколец с возможностью фиксации в рабочем положении и диаметрального поворота относительно друг друга.

На фиг. 1 изображен предложенный ветродвигатель, общий вид; на фиг. 2 то же, вид с боку; на фиг. 3 установка ветродвигателя на естественных опорах (деревьях).

Ветродвигатель содержит генератор 1 и ветроколесо 2 со съемными лопастями 3, установленными на одной оси 0-0. Лопасти 3 выполнены поворотными и установлены в центральном регуляторе поворота лопастей 4.

Ветроколесо 2 установлено в кольцевой обойме 5. Обойма 5 состоит из двух колец 6, 7. Кольцо 6 выполнено подвижным и установлено в подшипниковых опорах 8, а кольцо 7 неподвижным.

Подвижное кольцо 6 жестко соединено с хвостовой частью 9 ветродвигателя. Хвостовая часть 9 выполнена в виде полудиска с диаметром Д, меньшим диаметра Д1 подвижного кольца 6 и установлена с возможностью поворота вместе с подвижным кольцом 6.

Неподвижное кольцо 7 снабжено элементами для подвески 10 к естественным опорам 11, например деревьям. Неподвижное кольцо может быть снабжено элементом 12 для установки на стационарной опоре (мачте) 13.

Подвижное 6 и неподвижное 7 кольца выполнены складывающимися из двух шарнирно соединенных полуколец 14, 15 и 16, 17. В рабочем положении полукольца 14, 15 и 16, 17 фиксируются стяжными болтами.

Под воздействием давления ветрового потока, передаваемого на лопасти 3 ветроколеса 2, лопасти начинают вращаться вокруг оси 00, передавая крутящий момент через мультипликатор на генератор 1, вырабатывающий электроэнергию.

В случае увеличения скорости ветра, а также при превышении ее выше предельно допустимой, лопасти поворачиваются вокруг своей оси О1 О1, изменяя угол атаки, тем самым поддерживая заданную скорость вращения генератора 1.

При изменении скорости ветра ветровой поток воздействует на хвостовую часть 9, которая поворачивается параллельно ветровому потоку, при этом на ветроколесо ветровой поток оказывает максимальное давление.

На время транспортировки полукольца 14, 15 и 16, 17 поворачиваются относительно диаметральной оси О2 О2 и складываются друг в друга.

Установка ветроколеса в кольцевой обойме и снабжение ее элементами подвески позволяет использовать ветродвигатель в полевых неприспособленных условиях без использования специальных опор (мачт), при этом опорами могут быть сухие деревья, стены зданий и различные строительные конструкции. Повышение потребительских качеств обеспечивается быстросъемным исполнением ветродвигателя с мачты или используемых природных и других специально неприспособленных опор, а также возможностью компактно сложить конструкцию для транспортировки.

Формула изобретения

1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий генератор и ветроколесо с поворотными лопастями, отличающийся тем, что ветроколесо установлено на оси генератора в кольцевой обойме, последняя состоит из подвижного и неподвижного колец, при этом неподвижное кольцо снабжено элементами для подвески ветродвигателя, а подвижное кольцо жестко соединено с хвостовой частью ветродвигателя и установлено на подшипниковых опорах неподвижного кольца, причем хвостовая часть выполнена в виде полудиска диаметром, меньшим диаметра подвижного кольца, с возможностью поворота вместе с подвижным кольцом.

2. Ветродвигатель по п.1, отличающийся тем, что кольца выполнены складывающимися из двух соединенных шарнирно полуколец с возможностью фиксации в рабочем положении и диаметрального поворота относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в различных назначениях и мощности

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к энергоприводным устройствам, например, для подъема воды, может быть использовано в технологических и других установках локального энергоснабжения

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить эффективность

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для снабжения энергией автономных потребителей, больших хозяйств и регионов

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для снабжения энергией автономных потребителей, больших хозяйств и регионов

Изобретение относится к ветрогидроэнергетике и авиации

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ветроэнергетических установках

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях различного назначения и мощности, а также в различных энергетических устройствах, использующих энергию текучей среды, и в частности в качестве движителя

Изобретение относится к ветроэнергетике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую и обеспечения энергией различных потребителей

Изобретение относится к области энергетики, а конкретнее к конструкциям устройств для преобразования энергии ветра в механическую или энергетическую энергию

Изобретение относится к ветряным двигателям для привода электрических генераторов, винтов водяных движителей водных транспортных средств-ветроходов привода водяных насосов и других целей
Наверх