Устройство для сушки сыпучих материалов

 

Использование: сушка термочувствительных материалов, например, зерна, семян и т д. Сущность изобретения:устройство содержит попарные параллельные патрубки, сообщенные с корпусом, в котором на валу установлены барабаны, на которые намотаны одними концами рукава. Другие концы рукавов вывернуты наизнанку и закреплены в патрубках. Длина каждого рукава больше, чем в два раза длины патрубка. В корпусе установлена перегородка с образованием автономных полостей, сообщенных с системами подачи и отвода высушиваемого материала, подачи рабочего агента сушки и отвода парогазовой смеси. 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна, семян и т.д.

Известна сушилка для семян, содержащая корпус с пирамидальным бункером и съемными лотками, обеспечивающими сушку в режиме активного вентилирования или фонтанирования.

Недостатки: невысокая производительность, значительные энергозатраты на работу привода лотков, затвора.

В качестве прототипа выбрана зерносушилка с параллельными сушильными колонками с газонепроницаемыми стенками и расположенной между ними газораспределительной камерой, с системами загрузки и выгрузки зерна, подачи теплоносителя и холодного воздуха.

Недостатки прототипа: значительные энергозатраты на подогрев теплоносителя, на подачу холодного воздуха.

Цель изобретения снижение удельных энергозатрат на сушку единицы продукции.

Цель достигается тем, что в устройстве для сушки сыпучих материалов, содержащем параллельные рабочие органы, системы подачи и отвода высушиваемого материала, рабочего агента сушки, газораспределительную систему, согласно изобретению рабочие органы выполнены в виде попарных параллельных патрубков, сообщенных с корпусом, в котором закреплены на общем валу по числу пар патрубков барабаны с намотанными на них в противоположных направлениях рукавами, перемещающимися в процессе сушки возвратно-поступательно вдоль патрубков. Длина каждого рукава больше чем в два раза превосходит длину соответствующего ему патрубка. Корпус разделен перегородкой на автономные полосы, которые сообщены с системами подачи и отвода высушиваемого материала, подачи рабочего агента сушки и отвода парогазовой смеси.

Особенностью данного решения является то, что рукава выполняют функции принудительной циркуляции рабочего агента сушки, перемешивания высушиваемого материала, его отвода после сушки, перемешивания в процессе сушки, передачи тепла рабочему агенту в процессе сушки. Длина рукавов должна превышать длину патрубков более чем в 2 раза, чтобы рукава с рабочим агентом выходили за пределы патрубка и подогревались солнечной энергией.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показал, что заявляемое решение отличается конструктивным выполнением рабочих органов сушки в виде патрубков, сообщенных с корпусом, в котоpом находятся барабаны с намотанными на них рукавами, перемещающимися в патрубках. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого решения с другими известными решениями показал, что известно использование рукава в пожаротушении для изготовления и подачи пены к очагу пожара.

В заявляемом решении рукава действуют попарно и параллельно и выполняют другие функции, описанные выше. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 схематично показан общий вид заявляемого устройства в сечении; на фиг. 2 то же, вид в плане.

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит корпус 1 с попарно и параллельно установленными на нем патрубками 2, 3 и 4, 5. В корпусе 1 установлен вал 6, на котором неподвижно закреплены по числу пар патрубков барабаны 7 и 8. На барабан 7 намотаны одним концом в противоположных направлениях рукава 9, 10, другие концы которых вывернуты и закреплены соответственно в патрубках 2, 3. На барабан 8 намотаны одним концом в противоположных направлениях рукава 11, 12, другие концы которых вывернуты и закреплены по периметру соответственно в патрубках 4, 5. Барабаны 7, 8 отделены друг от друга перегородкой 13, делящей корпус 1 на полости 14, 15, сообщенные между собой через систему 16 подачи рабочего агента. Каждая полость 14, 15 сообщена с системой 17 отвода парогазовой смеси в процессе сушки, с системой 18 подачи и с системой 19 отвода высушиваемого материала. Длина рукавов 9, 10, 11, 12 более чем в два раза превышает длину патрубков 2, 3, 4, 5, которые покрыты краской, поглощающей лучистую энергию солнца.

Устройство работает следующим образом.

Системой 18 подают порциями высушиваемый материал в полости 14, 15. Затем системой 16 поочередно подают рабочий агент в полости 14, 15. Так, при подаче рабочего агента системой 16 в полость 14, с которой сообщены полости рукавов 9, 10, последние наполняются рабочим агентом и под его воздействием сматываются с барабана 7, вращая его по часовой стрелке, перемещаются по патрубкам 2, 3 и выходят за пределы патрубков 2, 3. Перемещаясь по патрубкам 2, 3, рукава 9, 10 забирают от них тепло, полученное от нагрева солнцем, дополнительно нагреваются им при выходе за пределы патрубком и передают это тепло рабочему агенту, который, в свою очередь, передает его высушиваемому материалу. При подаче системой 16 в полость 15, с которой сообщены полости рукавов 11, 12, последние наполняются, сматываются с барабана 8, вращая его против часовой стрелки. В это время барабан 7 вращается вместе с барабаном 8 и наматывает на себя рукава 9, 10, вытесняя из них отработанный рабочий агент в виде парогазовой смеси в систему 17. Рукава 11, 12, дойдя до концов патрубков 4, 5, выходят за их пределы, нагреваются солнечными лучами, забирают тепло от стенок патрубков 4, 5, также подогретых солнцем, и передают это тепло рабочему агенту, который при обратном наматывании рукавов 11, 12 на барабан 8 проходит через высушиваемый материал и вытесняется в систему 17.

После осуществления заданного числа перемещения рукавов открывается система 19, и высушиваемый материал отводится из обеих полостей 14, 15 наматывающимися на барабан рукавами 9, 10, 11, 12.

Использование предлагаемого устройства позволяет осуществить сушку в наиболее мягком и экономичном режиме, практически без затрат энергии на привод и циркуляцию теплоносителя. Оно особенно эффективно может быть использовано для перелопачивания и подсушки зерна на токах.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, параллельные рабочие органы сушки, сообщенные с системами подачи и отвода высушиваемого материала, подачи рабочего агента сушки и отвода парогазовой смеси, отличающееся тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат на сушку, рабочие органы выполнены в виде попарных параллельных патрубков, сообщенных с корпусом, и оснащены установленными в корпусе на общем валу барабанами и намотанными на них одним концом рукавами, количество которых соответствует количеству патрубков, другой конец каждого рукава вывернут наизнанку и закреплен в соответствующем патрубке по его периметру, при этом длина каждого рукава превышает длину соответствующего ему патрубка более чем в два раза, а в корпусе между смежными барабанами установлена перегородка с образованием автономных полостей, сообщенных с системами подачи и отвода высушиваемого материала, подачи рабочего агента сушки и отвода парогазовой смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки винограда и плодов с помощью солнечной энергии

Изобретение относится к пищевой, текстильной промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки сыпучих и волокнистых материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, текстильной промышленности и гелиотехнике и может быть использовано для сушки волокнистых и сыпучих материалов, в частности для первичной обработки льнотресты, семенного вороха, хлопка-сырца, кормов и другого растительного сырья

Изобретение относится к установкам преимущественно для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, но может также применяться в строительстве, металлургии, горной и химической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, а также может применяться в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к установкам преимущественно для сушки сена в тюках в сельском хозяйстве, но может также применяться для сушки затаренных пористых грузов, в строительстве, металлургии, горной и химической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства

Сушилка // 2020392

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, сыпучих материалов в строительстве, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрацион-

Изобретение относится к технике охлаждения различных обожженных сыпучих материалов, а также сушки и нагрева кусковых материалов в промышленности стройматериалов , металлургической, химической и др

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна
Наверх