Устройство для управления m-фазным преобразователем постоянного напряжения

 

Сущность изобретения: устройство для управления m-фазным преобразователем постоянного напряжения содержит задающий генератор 1, инвертор 2, блок управления 3, блок распределения импульсов на элементах И/4,5,6,7,8,9/. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при управлении m-фазными преобразователями постоянного напряжения в системах электропривода и вторичного электропитания.

Известны устройства для управления полумостовым инвертором, содержащие задающий генератор, формирователь импульсов паузы, счетный триггер, два элемента совпадения, выходные усилители [1] [2] Недостатком известных устройств является возможность появления сбоев в их работе, а также применение лишь для управления полумостовым инвертором.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для управления многофазным транзисторным инвертором [3] содержащее задающий генератор, элемент задержки, блок управления, распределитель импульсов. Задающий генератор присоединен к первому входу блока управления и входу элемента задержки, выход которого присоединен ко второму входу блока управления. Блок управления включает элемент НЕ, шесть элементов И-НЕ, D-триггер и имеет 4-е выхода. Распределитель импульсов состоит, для случая 3-х фазного инвертора из шести D-триггеров, каждый из которых снабжен R-входом. Причем выход задающего генератора соединен с первыми входами первого и второго элементов И-НЕ блока и через элемент задержки с первыми входами третьего и четвертого элементов И-НЕ и входом элемента НЕ блока управления, в котором выход элемента НЕ соединен с тактовым входом D-триггера, прямой и инверсный выходы которого подключены соответственно к вторым входам первого и третьего, второго и четвертого элементов И-НЕ, выходы второго и третьего элементов И-НЕ через пятый элемент И-НЕ соединены со счетными входами первого, второго и третьего D-триггеров распределителя импульсов.

Выходы первого и четвертого элементов И-НЕ через шестой элемент И-НЕ соединены со счетными входами четвертого, пятого и шестого D-триггеров распределения импульсов. Прямой и инверсный выходы D-триггера блока управления соединены соответственно с D-входами первого и четвертого D-триггеров распределителя импульсов, в котором прямой выход первого, второго, четвертого, пятого D-триггеров соединены с D-входом второго, третьего, пятого и шестого D-триггера соответственно, инверсные выходы первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого D-триггеров соединены с R-входом четвертого, пятого, шестого, первого, второго третьего D-триггеров соответственно, прямой выход шестого D-триггера соединен с D-входом D-триггера блока управления. Прямые выходы всех D-триггеров распределителя импульсов являются выходами устройства.

Известное устройство формирует систему из шести импульсов, сдвинутых относительно друг друга на 60о, между фронтами которых создается временной интервал, что обеспечивает задержку на включение силового ключа инвертора и исключение режима протекания "сквозных" токов.

По известному описанию устройства можно строить устройства для управления инверторами и преобразователями постоянного напряжения с произвольным числом фаз.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет выходы, являющиеся одновременно выходами триггеров. При сбоях в работе триггеров, несмотря на наличие перекрестных защитных связей между ними, на выходах устройства могут появиться запрещенные комбинации сигналов, приводящие к появлению сквозных токов и срыву инвертирования. Особенно вероятно появление такой ситуации в переходных режимах работы устройства.

Кроме того схемотехника прототипа, реализованная на D-триггерах со статическим управлением (D-триггер тактируется уровнем напряжения, а не фронтом или срезом импульса) требует от задающего генератора и элемента задержки импульсов строго определенной формы и скважности (в предлагаемом примере скважность импульсов строго равна 0,5). Все это усложняет требования к устройству и само устройство, как в целом, так и его блоки, что также может явиться дополнительной причиной сбоев в работе известного устройства.

Здесь же следует заметить и то, что применение этих триггеров, вместо распространенных в интегральной схемотехнике триггеров с динамической синхронизацией заметно снижает область выбора элементной базы известного устройства.

Таким образом, отмеченные недостатки усложняют известное устройство и снижают его надежностные характеристики.

Целью изобретения является повышение надежности с одновременным упрощением устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для управления m-фазным преобразователем постоянного напряжения, содержащим задающий генератор, элемент задержки, блок управления, блок распределения импульсов, причем выход задающего генератора присоединен к первому входу блока управления и к входу элемента задержки, выход элемента задержки присоединен ко второму входу блока управления, блок задержки выполнен в виде инвертора, блок управления выполнен по схеме Джонсона на 2m D-триггерах, причем инверсный вход 2m-ого D-триггера присоединен к входу D первого триггера. Счетные входы D-триггеров с нечетными номерами присоединены к выходу задающего генератора и образуют первый вход блока управления, счетные входы D-триггеров с четными номерами подключены к выходу элемента задержки и образуют второй вход блока управления, выходами блока управления являются прямые выходы D-триггеров с нечетными номерами и инверсные выходы D-триггеров с четными номерами. Блок распределения импульсов выполнен на 2m двухвходовых элементах совпадения с логикой И с прямым и инверсным входами. Прямой и инверсный входы, принадлежащие разным из двух элементов совпадения, объединены, к одному из объединенных входов двух элементов совпадения присоединен прямой выход D-триггера с нечетным номером, к другому объединенному входу этой пары элементов совпадения присоединен инверсный выход следующего за D-триггером с нечетным номером D-триггера с четным номером, а выходы элементов совпадения блока распределения импульсов являются выходами устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройства для управления m-фазным преобразователем постоянного напряжения, изображен вариант для m 3; на фиг.2 диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для управления m-фазным преобразователем постоянного напряжения (фиг. 1) содержит задающий генератор 1, элемент задержки 2 в виде инвертора, блок управления 3, блок распределения импульсов 4. Блок управления 3 содержит шесть D-триггеров 5-10 с динамическим управлением по срезу импульса, счетные входы триггеров 5, 7, 9 объединены в первый вход блока управления, подключенный к выходу задающего генератора 1, счетные входы триггеров 6, 8, 10 объединены во второй вход блока управления, подключенный к задающему генератору 1 через элемент задержки 2. D-триггеры блока управления 5-10 соединены по схеме Джонсона, перекрестная связь образована соединением инверсного выхода триггера 10 с входом D-триггера 5. Блок распределения импульсов 4 содержит шесть двухвходовых элементов совпадения с логикой И с прямым и инверсным входами 11-16. Элементы совпадения 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16 образуют пары. Прямые и инверсные входы разных элементов одной пары объединены. К одному объединенному входу одной пары, например 11-12, присоединен прямой выход D-триггера с нечетным номером, например 5, блока управления 3, к другому объединенному входу этой же пары, присоединен инверсный выход следующего за D-триггером с нечетным номером 5, D-триггера с четным номером, например 6. Присоединение пар 13 и 14, 15 и 16 к выходам блока управления 3 аналогично. Выходы элементов совпадения 11-16 блока распределения импульсов 4 являются выходами устройства.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы с выхода задающего генератора 1 (фиг.2,а) поступают на первый вход блока управления 3 и на вход элемента задержки 2, обеспечивающего инвертирование входного сигнала. Импульсы с выхода элемента задержки 2 (фиг.2,б) поступают на второй вход блока управления 3.

Ширина импульса задающего генератора определяет время задержки tзд, требуемое для исключения "сквозных" токов через силовые ключи 3-х фазного преобразователя постоянного напряжения.

На первый и второй входы блока управления 3 поступают синхросигналы (перепад импульса с высокого значения сигнала на низкий) со сдвигом на tзд. При поступлении синхроимпульсов на входы блока управления 3 на выходах счетчика Джонсона (триггеры 5-10) появляется система напряжений с длительностью импульса на каждом выходе 180о. На прямых выходах триггеров 5, 7, 9 имеем систему импульсов, представленных на фиг.2,в,д,ж, на инверсных выходах триггеров 6, 8, 10 имеем, соответственно, систему импульсов сдвинутых относительно первых на время 180о-tзд и представленных на фиг.2г,е,з.

Сигнал прямого выхода триггера блока управления 3, например 5 (фиг.2,в), поступает на объединенные прямой и инверсный входы одной пары элементов совпадения, например 11 и 12, соответствующий ему сигнал инверсного выхода триггера блока управления 3, например 6, (фиг.2,г) поступает на другие объединенные прямой и инверсный входы этой же пары элементов совпадения. При этом на выходе А элемента совпадения 11 появляются сигналы в соответствии с фиг. 2, и, а на выходе А элемента совпадения 12 появляются сигналы в соответствии с фиг.2,к.

Из фиг. 2 также следует, что сигналы на выходах А и А появляются только при соответствующей комбинации "1" и "0" на объединенных входах пары элементов совпадения, например 11 и 12, и не могут появиться при одновременном появлении двух "0" или двух "1". Аналогично сигналы формируются на выходах В и В, С и С.

Таким образом, при сбоях в работе блока управления 3 (сбой триггеров 5-10) на выходах пары элементов совпадения, управляющей одной фазой, запрещенной комбинации импульсов появиться не может.

Система напряжений А, В, С, А, В, С имеет между импульсами последовательный сдвиг в 60о, обеспечивает управление 3-х фазным преобразователем постоянного напряжения и исключает режим "сквозных" токов.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обеспечивает повышение надежности и упрощение схемотехники.

По описанной схеме можно строить устройства управления с произвольным числом фаз.

Применение в предлагаемом устройстве задающего генератора с регулируемой в небольшом диапазоне шириной синхроимпульсов позволяет регулировать время задержки.

Пара элементов совпадения, например 11 и 12, обеспечивающая управление одной фазой m-фазного преобразователя постоянного напряжения, может быть выполнена как на логических микросхемах так и на входных цепях оптронных усилителей [4] что также обеспечивает повышение надежности и упрощение устройства.

Экспериментальные исследования показывают, что по сравнению с прототипом предлагаемое устройство более надежно в работе и имеет более простую схему.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ M-ФАЗНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащее задающий генератор, элемент задержки, блок управления, блок распределения импульсов, причем выход задающего генератора присоединен к первому входу блока управления и входу элемента задержки, выход элемента задержки присоединен к второму входу блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности с одновременным упрощением, блок задержки выполнен в виде инвертора, блок управления выполнен по схеме Джонсона на 2m D-триггерах, причем инверсный вход 2m-го D-триггера присоединен к D-входу первого D-триггера, счетные входы D-триггеров с нечетными номерами присоединены к выходу задающего генератора и использованы как первый вход блока управления, счетные входы D-триггеров с четными номерами подключены к выходу элемента задержки и использованы как второй вход блока управления, в качестве выходов блока управления использованы прямые выходы D-триггеров с нечетными номерами и инверсные выходы D-триггеров с четными номерами, блок распределения импульсов выполнен на m парах двухвходовых элементов И с прямым и инверсным входами, причем прямой и инверсный входы каждой пары элементов И объединены, к одним объединенным входам каждой пары элементов И присоединен прямой вход D-триггера с нечетным номером, к другим объединенным входам этой пары элементов И присоединен инверсный выход следующего за D-триггером с нечетным номером D-триггера с четным номером, а выходы элементов И блока распределения импульсов использованы как выходы устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой электронике и может быть использовано при разработке преобразователей на базе трехфазных автономных инверторов напряжения, предназначенных для питания систем асинхронного частотно-регулируемого электропривода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях для систем электропривода переменного тока

Изобретение относится к вентильной преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления с тиристорными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам питания инверторного типа и предназначено для ручной электросварки, сварки в среде аргона и углекислого газа

Изобретение относится к электронным схемам для преобразования электрической энергии, относящимся к тому типу, который описан в заявке на патент Франции N FR 2679715 A1, и к энергоустановке, в которой такие схемы используются

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к системам управления реактивным индукторным электродвигателям для автомобильной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления с тиристорными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вторичным источникам питания, применяемым в различных электротехнических и электротехнологических установках

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к системам управления реактивным индукторным электродвигателем для бытовой и автомобильной техники

Изобретение относится к автоматическому управлению и предназначено для следящих инверторов с двухполярной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) и с LC-фильтром в непрерывной части и может найти широкое применение в управлении электроприводами, регулируемыми источниками питания
Наверх