Устройство для установки на поверхность печатной платы микросхем с выводами типа "крыло чайки"

 

Изобретение относится к автоматизации сборки печатных плат. Цель изобретения - обеспечить высокую надежность подачи из магазина микросхем с выводами типа "Крыло чайки" на рабочую позицию центрирующих устройств. Указанная цель достигается тем, что отсекатель выполнен в виде двух подвижных, взаимодействующих с выводами микросхемы кулачков, которые снабжены механизмом синхронного и зеркального их поворота, а шибер установлен с возможностью взаимодействия с передним кулачком. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматизации сборки печатных плат.

Известно устройство загрузки деталей, которое способно с помощью шибера, исполняющего функции и отсекателя, обеспечивать поштучную подачу деталей на рабочую позицию. Данное устройство (и ему подобные устройства) не способно надежно обеспечить поштучную выдачу микросхем с выводами типа "Крыло чайки" из-за тонких выводов (0,1-0,3 мм), которые могут и застревают при переменном зазоре между шибером и стенкой магазина. Зазор не остается постоянным из-за разброса толщины микросхем.

Нельзя подавать микросхемы и из бункеров по вибролоткам, так как происходит сцепление микросхем в пути и порча выводов.

Загрузочные устройства, выполненные в виде ячеек, из которых специальные захваты выбирают поочередно микросхемы и доставляют в заданную точку, достаточно сложны, так как для надежности их работы необходимы корректирующие видеосистемы.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности при установке микросхем с выводами типа "Крыло чайки".

Указанная цель достигается тем, что отсекатель выполнен в виде двух кулачков, взаимодействующих с выводами микросхемы, оси кулачков расположены в одной плоскости, шибер установлен с возможностью взаимодействия c одним из кулачков, который связан с другим кулачком механизмом синхронного и зеркального их поворота, кулачки снабжены упорами, механизм синхронного и зеркального поворота выполнен в виде зубчатых секторов, входящих в зацепление друг с другом и связанных с кулачками, механизм синхронного и зеркального поворота выполнен в виде коромысел, связанных с кулачками, а другими концами шарнирно связанных между собой тягой. Кроме того, магазин снабжен дном, которое выполнено с отверстием, дно магазина установлено в параллельных пазах, выполненных в боковых противоположных стенках магазина перпендикулярно оси канала, магазин в нижней части снабжен двумя боковыми направляющими, закрепленными с помощью выступов. Оси кулачков установлены на боковых направляющих, с противоположных сторон магазина по отношению к направлению движения шибера. Устройство снабжено дополнительной парой кулачков, установленных с двух других сторон, и механизмом их синхронного поворота с первой парой и зеркального между собой, кулачки подпружинены в начальное положение, кулачок и оси выполнены как одна деталь.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг.2 показано действие шибера на кулачки, кулачков на выводы микросхемы, в результате чего последняя микросхема свободна для своего последующего продвижения шибером; на фиг. 3 микросхема выдвинута на рабочую позицию, шибер в крайнем правом положении и его передняя грань фиксирует положение микросхемы; на фиг.4 вид сверху на устройство в начальном положении. Оси установлены шарнирно на боковых направляющих. Жестко на осях закреплены кулачки и зубчатые секторы, находящиеся в зацеплении; на фиг.5 раскрыт механизм синхронного и зеркального поворота кулачков с выступами.

Устройство содержит корпус 1, на котором установлены магазин 2 с боковыми направляющими 3 с установленными на них шарнирно осями 4, на которых закреплены кулачки 5 и зубчатые секторы 6, дно магазина 7, на котором расположился столб микросхем 8, слева размещен шибер 9 с механизмом привода (последний не показан).

Устройство работает следующим образом. Шибер 9, двигаясь вправо, поворачивает передний кулачок 5, который находится в зацеплении с помощью механизма синхронного и зеркального поворота с другим кулачком противоположным. Кулачки подхватывают за выводы предпоследнюю микросхему и с ней вместе приподнимают остальные микросхемы, находящиеся в магазине.

Далее шибер проталкивает микросхему на условную на чертеже рабочую позицию, например под толкатель, обозначенный на фиг.3 условно.

Расчеты показывают, что в предложенном решении при подъеме столба микросхем с помощью кулачков, взаимодействующих с выводами предпоследней микросхемы, в последней не происходит повреждения этих выводов.

Напряжения в выводах, в зоне у корпуса, можно рассчитать по схеме, приведенной на фиг.6, и формуле где G вес одной микросхемы; m количество микросхем; l плечо, вылет вывода; n число выводов одной микросхемы; h толщина вывода; b ширина вывода.

При подставке параметров конкретной микросхемы в формулу можно видеть, что напряжение в выводах не превышает допустимых, когда количество микросхем сопоставимо с высотой магазина, принятого в практике, при этом количество микросхем значительно больше, чем в ячеечных структурах, а это выигрыш в площади.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ МИКРОСХЕМ С ВЫВОДАМИ ТИПА "КРЫЛО ЧАЙКИ", содержащее корпус, магазин с микросхемами, шибер с механизмом его привода, отсекатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, отсекатель выполнен в виде двух подвижных взаимодействующих с выводами микросхемы кулачков с механизмом синхронного и зеркального их поворота, а шибер установлен с возможностью взаимодействия с одним из кулачков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кулачки снабжены упорами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что механизм синхронного и зеркального поворота выполнен в виде зубчатых секторов, размещенных с возможностью зацепления друг с другом и связанных с кулачками.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что механизм синхронного и зеркального поворота выполнен в виде коромысел, связанных с кулачками, а другими концами шарнирно связанными между собой через тягу.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что магазин выполнен с дном.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что в дне магазина выполнено отверстие.

7. Устройство по пп.5 и 6, отличающееся тем, что дно в магазине размещено в параллельных пазах, выполненных в боковых противоположных стенках магазина и расположенных перпендикулярно к оси канала.

8. Устройство по пп.1 7, отличающееся тем, что магазин в нижней части снабжен двумя боковыми направляющими, закрепленными с помощью выступов.

9. Устройство по пп.1 8, отличающееся тем, что оси кулачков установлены на боковых направляющих.

10. Устройство по пп.1 9, отличающееся тем, что кулачки установлены с противоположных сторон магазина по отношению к направлению движения шибера.

11. Устройство по пп. 1 10, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной парой кулачков, установленных с двух других сторон магазина, и механизмом их синхронного поворота с основной парой кулачков и зеркального между собой.

12. Устройство по пп.1 11, отличающееся тем, что кулачки подпружинены.

13. Устройство по пп.1 12, отличающееся тем, что каждый кулачок и ось выполнены в виде одной детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры, в частности к сборке печатных плат, и может быть использовано в приборостроении, вычислительной технике и т.д

Изобретение относится к теоретической механике, преимущественно к инструментам специального назначения, и может быть использовано для контроля и демонтажа микросхем из отверстий печатной платы независимо от их сложности, а также при контроле, наладке и ремонте цифровой радиоаппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано при сборке полупроводниковых приборов, интегральных схем и гибридных схем, основанных на материале AIIIBV

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиотехнических изделий

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к механосборке и предназначено для монтажа изделий электронной техники на печатную плату

Изобретение относится к устройству установки компонентов, в частности микросхем на печатных платах

Изобретение относится к области электромонтажных технологий

Изобретение относится к области электронной промышленности

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры, в частности, к сборке печатных плат, и может быть использовано в приборостроении, производстве вычислительной техники и т.д
Наверх