Хлопкоуборочный аппарат

 

Использование: в механизации уборки хлопка. Сущность изобретения: каждый воздухопроницаемый уборочный барабан выполнен из двух дисков 4, установленных на валу 5. Диски соединены между собой планками 6 с дугообразными углублениями, в которых расположена зубчатая лента 8, а между углублениями на выступах навита проволока 9. Съемники хлопка с уборочных барабанов 2 имеют навитую на корпус зубчатую ленту, имеющую П-образный профиль с зубьями. Воздух, проходя через воздухопроницаемый барабан 2, подводит к нему хлопковые коробочки, хлопок из которых выделяется зубьями ленты 8, а спираль из проволоки в значительной степени снижает возможность контакта ветвей с зубьями. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к механизации уборки хлопка.

Цель изобретения повышение надежности уборки хлопка.

На фиг. 1 изображен хлопкоуборочный аппарат, вид сверху; на фиг.2 уборочный барабана; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 зубчатая лента уборочного барабана; на фиг.5 планка; на фиг.6 съемник хлопка; на фиг.7 то же, вид сверху; на фиг.8 зубчатая лента съемника.

Аппарат содержит раму 1, на которой смонтированы по обе стороны со смещением по ходу аппарата уборочные барабаны 2 и съемники 3 с них хлопка. Каждый барабан 2 выполнен из двух дисков 4, установленных на валу 5. Диски 4 соединены между собой расположенными с зазором планками 6, по длине которых имеются дугообразные вырезы 7. В последних размещена навитая зубчатая лента 8. Между вырезами 7 навита проволока 9. Съемники 3 хлопка также имеют навитую на корпус 10 зубчатую ленту 11 П-образного профиля с зубьями 12.

Аппарат, перемещаясь вдоль ряда хлопчатника, убирает хлопок с обеих сторон кустов, при этом коробочки с хлопком подводятся к уборочным барабанам 2 уже до обжатия куста последними с помощью воздушного потока, проходящего через воздухопроницаемые барабаны и создаваемого или автономным вентилятором, или вентилятором пневмотранспортирующей хлопок системы. Хлопок, входящий в контакт с "утопленными" зубьями ленты 8, извлекается из коробочек, а ветви хлопчатника в значительной степени отклоняются спиралью из проволоки 9, которая "выступает" относительно зубьев ленты 8. В нерабочей зоне хлопок с барабанов 2 снимается зубьями 12 ленты 11 съемника 3 и сбрасывается в приемную камеру пневмотранспортирующей системы.

Формула изобретения

1. ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий уборочные барабаны и съемники с них хлопка, причем на корпусе уборочных барабанов навита зубчатая лента и проволока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности уборки, корпус уборочных барабанов выполнен воздухопроницаемым из двух расположенных на валу дисков, соединенных между собой планками, размещенными с зазорами по периферии дисков, кроме того по длине планок выполнены дугообразные вырезы, при этом зубчатая лента навита в вырезах, а проволока навита между вырезами.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый съемник выполнен в виде валика, на корпус которого навита зубчатая лента, профиль которой имеет П-образную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника
Наверх