Смеситель кормов

 

Использование: механизация сельскохозяйственного производства. Сущность изобретения: грубые корма подаются в шнековый транспортер и перемещаются по нему. В зоне приемного лотка грубых кормов установлены патрубки подачи полужидких кормов. Эта часть шнекового транспортера выполнена перфорированной. Полужидкие корма, проходя через перфорацию, дополнительно гомогенизируются, грубые корма, направляемые шнековым транспортером, при перемещении захватывают гомогенную массу и обволакиваются ею, что приводит к эффективному смешению кормов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, а именно к смесителям кормов, предназначенных для приготовления корма для животных.

Известен смеситель-дозатор, содержащий трубчатый корпус с загрузочными бункерами для грубых и полужидких кормов в отдельности и шнековый транспортер.

Недостатком этого устройства является высокий разброс степени смешивания полужидких кормов по общей массе грубых кормов, что снижает равномерность распределения полужидких кормов по массе грубых кормов.

Известно также устройство, содержащее шнековый транспортер, емкости для загрузки грубых и полужидких кормов, питатель, выполненный в виде круглого кормопровода, и опоясывающий кожух шнекового транспортера на участке ближе к выходу смесителя.

Недостатком этого устройства также является низкая степень равномерности распределения полужидких кормов по массе грубых кормов.

Цель изобретения повышение равномерности распределения полужидких кормов по массе грубых кормов.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем загрузочный бункер для грубых кормов, шнековый транспортер, выполненный в виде трубчатого корпуса и шнека, емкость для загрузки полужидких кормов, связанный с компрессором, и питатель, связанный с емкостью для полужидких кормов через кран (вентиль), питатель выполнен в виде отдельных патрубков питателей, одним концы которых по отдельности равномерно укреплены по окружности корпуса шнекового транспортера, а другие концы по отдельности подключены к емкости для полужидких кормов, а часть корпуса шнекового транспортера, захватываемая патрубками, выполнена в виде сетки с равномерно распределенными отверстиями, причем патрубки-питатели укреплены в начале шнекового транспортера по ходу движения кормов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предложенный смеситель кормов, где 1 загрузочный бункер для грубых кормов; 2 трубчатый корпус шнекового транспортера; 3 шнек; 4 участок трубчатого корпуса с отверстиями (рабочий участок); 5 патрубки-питатели; 6 распределитель; 7 кран; 8 емкость для полужидких кормов; 9 компрессор; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Смеситель кормов состоит из загрузочного бункера 1 для грубых кормов, емкости 8 для полужидких кормов, связанной с компрессором 9, шнекового транспортера с трубчатым корпусом 2 и шнеком 3, рабочий участок 4 которого выполнен с отверстиями, патрубков-питателей 5, одни концы которых подключены по отдельности через кран 7 к емкости для полужидких кормов, другие концы имеют расширенный участок и укреплены на рабочем участке транспортера так, что расширенный участок патрубков захватывает все отверстия в корпусе транспортера. Патрубки-питатели укреплены в начале шнекового транспортера.

Смеситель кормов работает следующим образом.

Загрузочный бункер для грубых кормов загружают грубыми кормами, а емкость 8 полужидкими кормами.

При вращении шнека грубые корма подаются к рабочему участку 4 шнекового транспортера. Под действием давления, создаваемого компрессором 9 в емкости 8, полужидкие корма по патрубкам 5 поступают на рабочий участок шнекового транспортера и через отверстия в трубчатом корпусе полужидкие корма равномерно по окружности проникают в зону с грубыми кормами.

Из-за расположения рабочей зоны смешивания в начале шнекового транспортера по мере дальнейшего движения грубых и полужидких кормов внутри транспортера обеспечивается дальнейшее механическое их смешивание.

Норма ввода полужидких кормов регулируется при помощи крана 7 и скоростью вращения штока 3.

Таким образом достигается равномерность распределения полужидких кормов по общей массе грубых кормов. Причем при проходе полужидких кормов через сетки происходит их гомогенизация, что облегчает их захват грубыми кормами и способствует полному обволакиванию одних кормов другими при перемещении по транспортеру.

Формула изобретения

1. СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий шнековый транспортер с приемным лотком для грубых кормов и сообщенный со шнековым транспортером питатель полужидких кормов, отличающийся тем, что питатель полужидких кормов сообщен со шнековым транспортером посредством патрубков, выходные концы которых равномерно расположены по окружности корпуса транспортера в зоне его приемного лотка для грубых кормов и имеют диаметр, превышающий диаметр их приемной части, причем корпус шнекового транспортера в зоне сочленения с выходными концами патрубков выполнен перфорированным.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что часть корпуса, имеющая перфорацию, выполнена из сетчатого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для скармливания кормов животным, преимущественно крупному рогатому скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике для биологических исследований, связанной с кормлением животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству для технологии выращивания поросят

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности у устройствам для раздачи кормов

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх