Устройство для подачи животным подогретой воды

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - снижение энергозатрат при эксплуатации устройства для подачи животным подогретой воды. Устройство содержит соединенные между собой трубками в замкнутый контур проточный водонагреватель 10, обратный клапан 7, датчик температуры воды 11, распределительную трубчатую емкость 1 с входом, выходом и поилками и тройник 9, соединенный с водопроводом холодной воды. В емкости 1 установлена наклонно теплообменная труба 2, нижняя часть стенки которой перфорирована. В процессе эксплуатации устройства вода нагревается и циркулирует в замкнутом контуре, из которого она по мере надобности поступает в поилки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Цель изобретения снижение энергозатрат при эксплуатации устройства для подачи животным подогретой питьевой воды.

На чертеже изображено предложенное устройство, где 1 выпоечная труба для одного ряда животных, 2 внутренняя (замыкающая) труба, 3 вентили со сгонами, 4 патрубки соединения с автопоилками животных, 5 отверстия во внутренней трубе, 6 вентиль соединения к внешней водопроводной сети, 7 обратный клапан, 8 электроизоляционные вставки, 9 тройник, 10 проточный электроводонагреватель, 11 датчик температуры воды, 12 и 13 верхняя и нижняя секции электронагревателя, 14 крестовина, 15 элементы кольцевого трубопровода, 16 направление движения воды при естественной циркуляции.

Работает устройство следующим образом.

При включенных электронагревателях 13 и 12 вода внутри системы нагревается и вследствие разности гравитационных плотностей поднимается, проходит через трубопровод 15, крестовину 14 и попадает во внутренний патрубок 2, вдоль которого движется и отдает полученное тепло воде, находящейся в патрубке 1. Теплообмен происходит как за счет теплопередачи через стенку внутреннего патрубка, так и за счет тепломассопереноса через отверстия 5. Следует отметить, что вследствие теплопотерь в окружающую среду с поверхности выпоечной трубы температура воды в ней будет уменьшаться от заглушенного конца до конца с подсоединением кольцевого патрубка 15. Но так как в этом месте осуществляется ввод воды с самой высокой температурой в патрубке 2, то происходит наиболее интенсивный теплообмен и прогрев воды в объеме патрубка 1. Далее вода в патрубке 1 остывает вследствие теплоотдачи с его поверхности в окружающую среду, проходит через обратный клапан 7 и попадает в электроводонагреватель 10. При отсутствии водозабора вода постоянно циркулирует по описанному контуру (направление указано стрелками 16). Температура воды автоматически регулируется с помощью датчика 11 и системы автоматического регулирования за счет изменения мощности электронагревателей, причем част мощности остается постоянно включенной (при позиционном регулировании нагреватель 13), а за счет подключения нагревателя 12 осуществляется автоматическое поддержание температуры воды на заданном уровне.

При водоразборе вода автоматически поступает через внешний водопровод и вследствие наличия обратного клапана 7 направляется через электроводонагреватель 10, что обеспечивает обязательный прогрев всей поступающей воды и не создает препятствий в направленной циркуляции воды по контуру. Вентили со сгонами 3 служат для удаления воздуха из системы, а также для обеспечения водоразбора теплой воды на технологические нужды фермы.

При изменении температуры в помещении изменяется и интенсивность циркуляции, причем при понижении температуры теплоотдача с поверхности выпоечной трубы увеличивается, температура воды снижается, увеличивается разность гравитационных плотностей между водой в выпоечном трубопроводе и водой после электронагрева. Это приводит к увеличению скорости движения воды, интенсификации подачи теплой воды в выпоечную трубу и, следовательно, к повышению средней температуры в выпоечной трубе.

Аналогичное явление происходит при повышении температуры воздуха в помещении, т. е. система обладает свойствами саморегулирования и самостабилизации температуры в выпоечной трубе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИВОТНЫМ ПОДОГРЕТОЙ ВОДЫ, содержащее соединенные между собой трубками в замкнутый контур проточный водонагреватель, обратный клапан, датчик температуры воды, распределительную трубчатую емкость с входом, выходом и поилками, тройник, соединенный с трубопроводной магистралью холодной воды, и сливной кран, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат при его эксплуатации, распределительная трубчатая емкость снабжена наклонно расположенной в ней теплообменной трубой, нижняя часть стенки которой по всей ее длине перфорирована, а верхний конец соединен с входом трубчатой емкости, расположенным над ее выходом, соединенным с размещенным ниже него замкнутым контуром, в котором расположены последовательно обратный клапан для отвода воды из трубчатой емкости, тройник, проточный водонагреватель, а датчик температуры воды размещен перед входом трубчатой емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для поения животных

Поилка // 1727745
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения индеек и другой сельскохозяйственной птицы. Автопоилка содержит поильную чашу, напорный водопровод (21, 22), клапанный механизм (24, 25) и водоподающий патрубок (15). Поильная чаша выполнена в виде двух обособленных емкостей (3, 4) с камерами (5, 6) отвода загрязнений. Камеры разделены между собой перфорированным в зоне отвода загрязнений днищем. Камеры закрывает сменная крышка (9) с водопойными окнами (10) и водопойными стаканами (11) со счесывающими рабочими органами (12). Изобретение обеспечивает повышение качества поения птицы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу определения стрессоустойчивости цыплят-бройлеров. Способ включает моделирование стресса путем введения 60-70%-ного раствора скипидара в количестве 0,1-0,2 мл в область бородки. В качестве индикатора стрессоустойчивости птицы используют количественное содержание глюкозы в крови через 30-50 минут после введения скипидара, указывающее на то, что при концентрации глюкозы крови 11,5 ммоль/л и более цыплята являются стрессочувствительными, менее 11,5 ммоль/л - стрессоустойчивыми. Использование изобретения позволит сократить сроки определения стрессоустойчивости птицы и стоимость способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к водопойному устройству для животных. Водопойное устройство (2) содержит желоб (4) для вмещения воды, водопроводную систему (6) в сообщении по текучей среде с желобом (4), выполненную с возможностью соединения с источником (8) воды. Также устройство включает потребляющую электроэнергию систему (24) регулирования уровня воды, содержащую контроллер (26) и по меньшей мере один датчик (28, 32, 34) уровня воды, выполненный с возможностью определения уровня воды в желобе (4). Водопойное устройство для животных содержит силовую электроустановку, содержащую электрический генератор (36) и электрозаряжаемый блок (38). При этом система (24) регулирования уровня воды соединена с электрозаряжаемым блоком (38), а электрический генератор (36) соединен с водопроводной системой (6). Электрический генератор (36) выполнен с возможностью приведения в действие водой из источника (8) воды и зарядки электрозаряжаемого блока (38). Изобретение обеспечивает возможность использования водопойного устройства в месте без подключения электроэнергии. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к поильному устройству для животных и способу управления данным устройством. Поильное устройство (2) для животных содержит поилку (4) для содержания воды, водопроводную систему (6) в гидравлическом сообщении с поилкой (4), выполненную с возможностью соединения с источником подачи (8) воды. Устройство включает также выпуск (16) воды, расположенный в донной части (18) поилки (4), выпускное клапанное устройство (20), связанное с выпуском (16) воды, и систему (24) управления уровнем воды. Система (24) управления содержит контроллер (26), таймер (30) и нижний датчик (28) уровня, выполненный с возможностью определения нижнего уровня воды в поилке (4). Таймер (30) выполнен с возможностью измерения первого временного интервала и второго временного интервала. Система (24) управления выполнена с возможностью открывания выпуска (16) воды при первом условии и при втором условии, если не выполняется первое условие. При этом первое условие выполняется, когда первый временной интервал истекает, а уровень воды в поилке (4) находится из нижнего датчика (28) уровня или ниже него, а второе условие выполняется, когда истекает второй временной интервал. Изобретение обеспечивает возможность создания условий для низкого расхода воды. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх