Герметичная застежка

 

Использование: в спасательных костюмах. Сущность изобретения: герметичная застежка содержит внутреннюю и наружную застежки-молнии и расположенные между ними упругий нож и охватывающую его мембрану. Каждая застежка-молния включает ленты, элементы сцепления и замок с тяговым элементом. Мембрана прикреплена к внутренней и наружной застежкам-молниям у основания элементов сцепления. Тяговые элементы замков застежек-молний соединены между собой гибкой связью. Гибкая связь выполнена полностью или только на участке соприкосновения с ножом из тонкой герметичной ленты или нити. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой костюма.

Обычно распахи морских спасательных костюмов снабжаются герметичными застежками, содержащими упругие уплотнительные элементы, сжимаемые посредством одной или двух застежек-молний.

Характерными недостатками этих застежек являются низкая надежность герметизации и значительные усилия закрытия.

Наибольшей надежностью среди известных аналогов обладает гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением [1] принятый в качестве прототипа. Он содержит внутреннюю и наружную застежки-молнии с расположенными между ними элементами герметизации упругим ножом на одной части разъема и охватывающей его мембраной, прикрепленной к внутренней и наружной застежкам-молниям; подмембранная полость разъема соединена с внутренним объемом емкости.

Недостатком данного разъема является невозможность его закрытия одним движением руки.

Целью изобретения является обеспечение закрытия герметичной застежки одним движением руки.

Это достигается тем, что в герметичной застежке, содержащей внутреннюю и наружную застежки-молнии, включающие в себя ленты, элементы сцепления и замок с тяговым элементом, расположенные между застежками-молниями упругий нож, закрепленный на одной части застежки, и охватывающую его мембрану, прикрепленную к внутренней и наружной застежкам-молниям у основания элементов сцепления на другой части застежки, тяговые элементы замков внутренней и наружной застежек-молний соединены между собой гибкой связью, выполненной полностью или только на участке соприкосновения с ножом из тонкой герметичной ленты или нити.

Кроме того, в предпочтительной форме выполнения застежки рабочая поверхность тягового элемента замка внутренней или внутренней и наружной застежек-молний смещена относительно центральной плоскости замка в сторону мембраны; на гибкую связь с возможностью скольжения надето кольцо, снабженное гибким звеном с фишкой; гибкая связь снабжена двумя ограничителями хода кольца; наружная застежка-молния с каждого конца превышает по длине внутреннюю застежку-молнию не менее чем на длину замка; внутренняя застежка-молния смещена относительно наружной застежки-молнии в сторону рабочей кромки ножа; нож выполнен из резины и подвергнут бромированию в местах контакта с замками застежек-молний и гибкой связью; нож с каждой стороны ниже уровня замков в закрытом положении застежек-молний снабжен выступами для фиксации замков в верхнем положении.

На фиг. 1 показана герметичная застежка; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Застежка состоит из внутренней 1 и наружной 2 застежек-молний, прикрепленных соответственно к лентам 3, 4 и 5, 6 из герметичного материала, например прорезиненной ткани. При этом застежка-молния 2 с каждого конца превышает по длине застежку-молнию 1 не менее чем на длину замка, а застежка-молния 1 смещена относительно застежки-молнии 2 в сторону рабочей кромки ножа. К лентам 3 и 5 прикреплен посредством склеивания нож 7, выполненный из резины и подвергнутый бромированию в местах контакта с замками застежек-молний и по рабочей кромке для уменьшения сил трения. К лентам 4 и 6 и с двух сторон к ножу 7 на участках Lмн прикреплена мембрана 8, также выполненная из резины. Тяговый элемент K замков 9 и 10 выполнен в виде изогнутого ушка с прорезью, смещенной относительно центральной плоскости замка в сторону мембраны 8. К тяговым элементам замков 9 и 10 подсоединена гибкая связь 11, представляющая собой ленту из лавсановой пленки, охватывающую рабочую кромку l ножа 7 и соединенную далее с лавсановым шнуpом. На гибкой связи 11 закреплены ограничители 12 и 13, делящие гибкую связь на три участка m, n, p. При этом положение и длина участка n выбираются таким образом, чтобы удовлетворялись соотношения длин Lm+Ln-LpLs; Ln+Lp-LmLs; где Ls длина замка.

На участке n на гибкую связь надето кольцо 14, снабженное гибким звеном (шнуром) 15 с фишкой 16. На этом же участке у ограничителя 12 на расстоянии, примерно равном ширине кольца 14, установлен конус 17, который вместе с ограничителем 12 используется в качестве соединителя ленты и шнура, образующих гибкую связь 11.

В закрытом положении застежки замки 9 и 10 удерживаются от непроизвольного смещения поперечными выступами, расположенными на внутренней и внешней сторонах ножа 7.

Застежка работает на закрытие следующим образом.

При натяжении вверх посредством фишки 16 гибкого звена 15 кольцо 14 поднимается, проскакивает конус 17 и, упершись в ограничитель 12, посредством гибкой связи 11 поднимает замки 9 и 10. При этом разница между натяжениями участка m и участков n и p, возникающая из-за трения участка m по кромке ножа 7, компенсируется силой реакции, действующей со стороны конуса 17 на кольцо 14, благодаря этому замок 9 перемещается впереди замка 10. Застежки-молнии 1 и 2 закрываются и притягивают мембрану 8 к ножу 7.

Вследствие смещения рабочей поверхности (прорези) тягового элемента К относительно центральной плоскости замка результирующая сила, приложенная к замку, направлена примерно по оси застежки-молнии, что обеспечивает работу застежки-молнии без заедания.

В крайнее верхнее положение замок 9 приходит раньше замка 10, что приводит к увеличению натяжения участка m гибкой связи 11, вследствие чего кольцо 14 срывается с конуса 17 и, перемещаясь по участку n, подтягивает замок 10 в верхнее положение, где он фиксируется поперечным выступом, расположенным на внешней стороне ножа 7.

Открытие застежки происходит аналогичным образом с той разницей, что в процессе перемещения замков 9 и 10 в нижнее положение кольцо 14 постоянно упирается в ограничитель 13. При достижении этого положения замком 10 за счет смещения кольца 14 по участку n происходит подтяг замка 9.

Благодаря перемещению замков 9 и 10 по схеме "один за другим", обеспечиваемой указанной выше расстановкой ограничителей 12, 13 и конуса 17, уменьшаются усилие на закрытие застежки и износ ее элементов.

Достигаемое в соответствии с заявленным решением закрытие застежки одним движением руки позволяет уменьшить время надевания морских спасательных костюмов в аварийной ситуации.

Формула изобретения

1. ГЕРМЕТИЧНАЯ ЗАСТЕЖКА для распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой герметичного костюма, содержащая внутреннюю и наружную застежки-молнии, каждая из которых включает ленты, элементы сцепления и замок с тяговым элементом, и расположенные между застежками-молниями упругий нож, закрепленный на одной части застежки, и охватывающую его мембрану, прикрепленную к внутренней и наружной застежкам-молниям у основания элементов сцепления на другой части застежки, отличающаяся тем, что тяговые элементы замков застежек-молний соединены между собой гибкой связью, выполненной полностью или только на участке соприкосновения с ножом из тонкой герметичной ленты или нити.

2. Застежка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность тягового элемента замка внутренней или внутренней и наружной застежек молний смещена относительно центральной плоскости замка в сторону мембраны.

3. Застежка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на гибкую связь с возможностью скольжения надето кольцо, снабженное гибким звеном с фишкой.

4. Застежка по пп.1 3, отличающаяся тем, что гибкая связь снабжена двумя ограничителями хода кольца.

5. Застежка по пп.1 4, отличающаяся тем, что наружная застежка-молния с каждого конца превышает по длине внутреннюю застежку-молнию не менее чем на длину замка.

6. Застежка по пп.1 5, отличающаяся тем, что внутренняя застежка-молния смещена относительно наружной застежки-молнии в сторону рабочей кромки ножа.

7. Застежка по пп.1 6, отличающаяся тем, что нож выполнен из резины и подвергнут бромированию в местах контакта с замками застежек-молний и гибкой связью.

8. Застежка по пп.1 7, отличающаяся тем, что нож с каждой стороны ниже уровня замков в закрытом положении застежек-молний снабжен выступами для фиксации замков в верхнем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, открывающихся в шейный вырез костюма или лицевой обтюратор его капюшона

Изобретение относится к конструкции герметичных разъемов, используемых в гибких оболочках - спасательных, гидрокостюмах и т.п

Изобретение относится к легкой промьишенности, а именно к герметичным застежкам-молниям для герметизацки защитной одежды, и позволяет повысить надежность герметичности

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх