Устройство для сбора мусора

 

Сущность изобретения: устройство для сбора мусора содержит корпус, связанный с ним насадок в виде сопла, мусоросборник и источник разряжения. Устройство снабжено барабаном, установленным в корпусе с возможностью вращения. Мусоросборник и источник разряжения выполнены в виде заполненного сжатым воздухом тора, через центральное отверстие которого пропущены ленты, одни концы которых намотаны на барабан, а вторые прикреплены к внутренним стенкам корпуса. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки плоских поверхностей и может быть использовано в бытовой технике.

Известен пистолет-пылесос, содержащий корпус с внутренним каналом и приемной камерой, размещенной на одном его конце, инжектор и сопло с выходными отверстиями для соединения с источником давления, размещенные в канале корпуса противоположно друг другу (авт. св. СССР N 1183058, кл. A 47 L 5/14, 1983).

Недостатки известного пистолета-пылесоса сложность конструкции, наличие источника давления.

Известно устройство для сбора мусора, принятое за прототип, содержащее корпус в виде герметичного резервуара и связанный с ним насадок в виде сопла, входное отверстие которого связано с выходом сопла, а также выпускной и всасывающий клапаны.

Недостатком этого устройства является то, что для его работы необходимо затрачивать значительную силу, а если очищаемая площадь большая, то для человека это будет утомительно.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации.

На чертеже показано устройство для сбора мусора.

Устройство для сбора мусора содержит корпус 1 и связанный с ним насадок 2 в виде сопла. В корпусе 1 установлен заполненный сжатым воздухом тор 3, через центральное отверстие которого пропущены ленты 4. Одни концы лент намотаны на барабан 5, расположенный в корпусе 1, а вторые закреплены вблизи барабана 4. Полость 6, образованная корпусом 1 и тором 3, заполнена рабочим агентом (сжатым воздухом). Устройство может быть снабжено автономным источником энергии.

Устройство работает следующим образом.

Для выполнения подборки мусора подводят насадок 2 к месту подборки. Барабаном 5 наматывают ленты 4, которые увлекают тор 3. Перед тором 3 образуется разряжение, а в полости 6 повышенное давление. При перемещении тора 3 от очищаемой поверхности пыль и мусор увлекаются им, и через центр проталкиваются вниз. При переходе барабана 5 на свободный ход избыточное давление в полости 6 возвращает тор 3 в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Затраты электроэнергии незначительны, так как энергия нужна только для первой части цикла наматывания лент.

Предлагаемое устройство сохраняет небольшие габариты, просто в изготовлении и не требует мускульных усилий при эксплуатации, а расход электроэнергии невелик.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА МУСОРА, содержащее корпус, связанный с ним насадок в виде сопла, мусоросборник и источник разрежения, отличающееся тем, что оно имеет барабан, установленный в корпусе с возможностью вращения, а мусоросборник и источник разрежения выполнены в виде заполненного сжатым воздухом тора, через центральное отверстие которого пропущены ленты, одни концы которых намотаны на барабан, а другие прикреплены к внутренним стенкам корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх