Слепочный стоматологический материал

 

Использование: изобретение может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии для изготовления зубных оттисков и т.п. Цель: повышение рабочего времени слепочного материала в сочетании с улучшением показателя линейной усадки при сохранении необходимой скорости отверждения. Сущность изобретения: предлагается материал на основе привитого сополимера винилсодержащего полиорганосилоксана и стирола, включающий полиорганогидридсилоксан и катализатор - комплекс платинохлористоводородной кислоты с винилсодержащим силоксановым олигомером при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: привитой сополимер 100; полиорганогидридсилоксан 5 - 50; катализатор 0,15 - 5,0. Смесь может дополнительно содержать загуститель - диметилметилвинилсилоксановый каучук в сочетании с различными наполнителями. Положительный эффект: повышение рабочего времени материала до 2 мин при сохранении времени отверждения 4 - 6 мин. Линейная усадка материала за 24 ч практически отсутствует. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных оттисков и т.д.

Известна композиция для получения зубных оттисков, содержащая 25-35 мас. жидкого полидиметилсилоксана с концевыми гидроксильными группами; 60-75 мас. наполнителя, состоящего из смеси окиси цинка, карбоната кальция и пемзы; 0,5-2 мас. этилортосиликата. Катализатор октоат олова добавляют в количестве 0,3-0,7 мас.ч. на 100 мас.ч. основы композиции.

Однако отверждение композиции идет по реакции поликонденсации с выделением побочных продуктов, что отрицательно сказывается на основных физико-механических свойствах и приводит к снижению точности слепков.

Известен также стоматологический слепочный материал на основе двухкомпонентной композиции, содержащей полиоргано- силоксан с 2 алкенильными группами в молекуле и 20 мол. моноорганосилоксановыми звеньями; полиорганосилоксан с > 3 ат.Н, связанного с ат.Si; платинодивинилтетраметилдисилоксановый комплекс в качестве катализатора; 30-90% (от общей массы композиции) гидрофобизированного наполнителя, например кварцевого мела, двуокиси кремния в пирогенной или газовой фазе, предварительно обработанного диметилдихлорсиланом.

Композиция стабильна при хранении в течение 6 мес. Отверждение композиции происходит максимально за 10 мин. Рабочее время составляет 60 с. Линейная усадка материала через 8 дней составляет 0,04% Недостатками являются сложность приготовления многокомпонентной композиции с использованием предварительно обработанного наполнителя; большое время отверждения материала (8-10 мин), что создает неудобства для больного, а также недостаточное рабочее время (60 с), которое не соответствует требованиям международного стандарта ИСО N 4823 "Эластомерные оттискные материалы". Рабочее время менее 1,5 мин может привести к получению негомогенных и менее точных оттисков. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стоматологический материал для изготовления зубных слепков, включающий полисилоксан, содержащий 20 мол. монооргансилоксановых звеньев и имеющий, по крайней мере, 2 алкинильные группы на молекулу (предпочтительно полисилоксан, содержащий 50-90 мол. CH3SiO3/2, 10-40 мол. звеньев (CH3)2SiO и 2-15 мол. звеньев формулы CH2=CH(CH3)2SiO1/2; полиорганогидридсилоксан, содержащий 3 связанных с Si атомов Н на молекулу; катализатор комплекс H2PtCl66H2O с силоксанами, содержащими алкенильные группы, и наполнитель SiO2, CaCO3, кварцевая мука, диатомит, тальк, силикат алюминия, окись цинка, гипс и др. Материал может содержать также пигменты, красители, отдушки.

Слепочный материал представляет собой двухкомпонентную систему, в которой первый компонент, кроме основы, включает полиорганогидридсилоксан, а второй платиновый катализатор и наполнители. Наполнители вводят в количестве 30-90 мас. от общей массы композиции, а катализатор от 0,5 до 500 мас.ч. (в расчете на Pt) на 1106 мас.ч. всей композиции. Такой материал позволяет при температуре окружающей среды быстро получить слепки зубов отверждение материала происходит в течение 3-6 мин. Однако рабочее время рассматриваемого материала составляет, как и в предыдущем случае, 60 с. Кроме того, линейная усадка таких материалов не менее 0,06% Указанные недостатки приводят к снижению точности и качества слепков. Следует также отметить, что данный материал использует в качестве основы трудносинтезируемую смолу, что в целом затрудняет применение таких материалов.

Целью изобретения является повышение рабочего времени материала в сочетании с улучшением показателя линейной усадки материала при сохранении "высокой" скорости отверждения.

Поставленная цель достигается тем, что слепочный материал на основе полиорганосилоксана, включающий полиорганогидридсилоксан и комплекс платинохлористо- водородной кислоты с винилсилоксановым олигомером в качестве полиорганосилоксана содержит привитой сополимер винилсодержащего полиорганосилоксана и стирола при следующем соотношении компонентов, мас.ч. привитой сополимер 100; полиорганогидридсилоксан 5-50; катализатор 0,15-5,0. Материал может дополнительно содержать загуститель диметилметилвинилсилоксановый каучук в сочетании с различными наполнителями, а также красители и отдушки.

Предлагаемый слепочный материал получают следующим образом. Как и в случае прототипа готовят 2-компонентную систему. Компонент 1 включает в себя привитой сополимер и катализатор, а компонент 2 привитой сополимер и полиорганогидридсилоксан.

Компоненты 1 и 2 готовят смешением ингредиентов при температуре окружающей среды и атмосферном давлении в стандартном оборудовании (колба, смеситель, реактор и т.п.) до получения гомогенной смеси.

Смешение компонентов 1 и 2 проводят в тех же условиях непосредственно перед введением в ротовую полость.

В качестве основы материала может быть использован привитой сополимер полиорганосилоксана, в котором органические группы метил, этил, фенил и другие, и стирола. Наиболее предпочтительным является использование привитого сополимера полидиметилсилоксана, содержащего 0,1-0,7 мас. винильных групп и стирола с вязкостью 5-90 Пас, например, марки СКТПН-БВ-Мед (ТУ 38403663-90).

В качестве полиорганогидридсилоксана используют, например, полиорганосилоксановую жидкость ОГС-1 с вязкостью 1-2 П, состоящую из 50 мол. этилгидридсилокси и 50 мол. диметилсилокси звеньев и имеющую 0,6-10 мас. водорода (ТУ 38403536-86), жидкость ОГС-ФТ с вязкостью 1-2 П (ТУ 38403573-87).

В качестве катализатора используют комплекс платинохлористоводородной кислоты с диметилметилвинилсилоксановым олигомером, содержащим 15-45 мол. винильных звеньев. Оптимальное содержание Pt в катализаторе 5,510-5 г/ат на 1 мл катализатора.

Для повышения консистенции слепочный материал может дополнительно содержать загуститель, в качестве которого используют стандартные полидиметилметилвинилсилоксановые каучуки с мол.м. не менее 600000, например СКТВ-Мед (ТУ 38103560-84) СКТВ-1 Мед (ТУ 38103549-84), в сочетании с различными наполнителями.

Полидиметилметилвинилсилоксановый каучук вводят в количестве 100-500 мас. ч. на 100 мас.ч. привитого сополимера. Наполнители 70-100 мас.ч. на 100 мас.ч. привитого сополимера. В качестве наполнителей могут быть использованы стеклянные микросферы (ТУ 6-11-156-79), тальк (ГОСТ 21235-75), белая сажа У-333 (ГОСТ 18307-78), аэросил (14922-77) и др. в различных сочетаниях.

Наполнитель и загуститель вводится как на стадии приготовления компонента 1, так и на стадии приготовления компонента 2. Материал может также дополнительно содержать различные отдушки и красители, которые вводятся, как правило, в компонент 2. В качестве красителей могут быть использованы, например, кадмий красный, кадмий желтый (ТУ 6-10-661-77), ультрамарин У-С-ОСТ 6-10-404-77. В качестве отдушки, например, мятное, гераниевое, розовое и др. масла.

После смешения компонентов 1 и 2 осуществляют испытания полученных материалов. С этой целью определяют время отверждения (период между началом смешивания и появлением эластичности необходимой для извлечения слепка с наименьшим искажением, общее рабочее время (период между началом смешивания и началом образования эластичности и потерей пластичности), консистенцию, остаточную деформацию сжатия, линейную усадку (за 24 ч).

Все испытания проводились по методикам, указанным в международном стандарте ИСО 4823-1984 и в проекте предложений пересмотра ИСО/ПП 4823 от 1988.04.20.

П р и м е р 1. Для получения компонента 1 к 94,5 г привитого сополимера винилсодержащего полидиметилсилоксана (содержание винильных групп 0,7 мас.) и стирола с вязкостью 5,0 Пас (каучук СКТПН-БВ Мед марка А) добавляют 0,55 мл (0,55 г) катализатора (комплекс платинохлористоводородной кислоты с диметилметилвинилси- локсановым олигомером), содержащего 3,0310-5 гат Pt. Смесь тщательно перемешивают при комнатной температуре и атмосферном давлении в течение 30 мин в колбе с мешалкой.

Для получения компонента 2 к 85,5 г каучука СКТПН-БВ Мед с вязкостью 5,0 Пас добавляют 9 г полиорганогидридсилоксановой жидкости ОГС-1, содержащей 0,95 мас. гидридных групп. Смесь тщательно перемешивают в условиях, аналогичных описанным для компонента 1.

После смешения в тех же условиях компонентов 1 и 2 смесь содержит на 100 мас.ч. привитого сополимера, 0,31 мас.ч. катализатора и 5 мас.ч. ОГС-1.

Данные испытаний.

Общее рабочее время,мин 2 Консистенция,мм 41 Время отверждения в полости рта от мо- мента смешения,мин 6 Поверхность гипсо- вой модели Гладкая Остаточная дефор- мация сжатия, 0 Деформация сжатия, 2,3 Линейная усадка за 24 ч, 0 П р и м е р 2. Для получения компонента 1 в условиях примера 1 проводят смешение 50 г привитого сополимера с вязкостью 20,0 Пас (каучук СКТПН-БВ-Мед марки Б на основе полидиметилсилоксана, содержащего 0,35 мас. винильных групп) и 0,135 г (0,14 мл) катализатора, содержащего 0,7410-5 гат Pt.

Для получения компонента 2 в тех же условиях смешивают 40 г указанного привитого сополимера и 9 г полиорганогидридсилоксановой жидкости ОГС-ФТ, содержащей 0,67 мас. гидридных групп.

После смешения компонентов 1 и 2 (смесь содержит на 100 мас.ч. привитого сополимера, 0,15 мас.ч. катализатора и 10 мас.ч. ОГС-ФТ) определяют следующие показатели: Общее рабочее время,мин 2,5 Консистенция,мм 38 Время отверждения после внесения в ротовую полость,мин от начала смешения 6 Поверхность гипсо- вой модели Гладкая Остаточная дефор- мация сжатия, 6 Деформация сжатия, 0 Линейная усадка за 24, 0,0 П р и м е р 3. Для получения компонента 1 в условиях примера 1 к 80 г привитого сополимера (каучук СКТПН-БВ-Мед марки В на основе полидиметилсилоксана, содержащего 0,3 мас. винильных групп) с вязкостью 30 Пас добавляют 0,48 г (0,5 мл) катализатора, содержащего 2,610-5 гат Pt.

Для получения компонента 2 в тех же условиях к 60 г привитого сополимера, указанного выше, добавляют 15,5 г олигогидридсилоксана ОГС-1, содержащего 0,85 мас. гидридных групп, 0,03 г красителя Ультрамарина У-С (ОСТ 6-10-404-77) и 0,15 г ментолового масла в качестве отдушки. Ингредиенты перемешивают в течение 30 мин.

После смешения компонентов 1 и 2 (смесь содержит на 100 мас.ч. привитого сополимера 0,34 мас. ч. катализатора, 11 мас.ч. полиорганогидридсилоксана, 0,021 г красителя, 0,11 г отдушки) были определены следующие показатели: Общее рабочее время,мин 2 Консистенция,мм 37 Время отверждения при введении в ротовую полость с момента смешения составляет,мин 6 Поверхность гипсо- вой модели Гладкая Остаточная дефор- мация сжатия, 0 Деформация сжатия, 4 Линейная усадка за 24 ч, 0,0 П р и м е р 4. Для получения компонента 1 в условиях примера 1 к 28,5 г привитого сополимера с вязкостью 90 Пас (каучук СКТПН-БВ-Мед на основе полидиметилсилоксана, содержащего 0,1 мас. винильных групп) добавляют 0,20 г (0,2 мл) катализатора, содержащего 1,110-5 гат Pt.

Для получения компонента 2 к 21,5 г указанного сополимера добавляют 7 г олигогидридсилоксана (ОГС-1), содержащего 0,6 мас. гидридных групп.

После смешения компонентов и испытания смеси (на 100 мас.ч. привитого сополимера смесь содержит 0,4 мас.ч. катализатора и 14 мас.ч. олигогидридсилоксана) получают следующие данные: Общее рабочее время,мин 2-05 Консистенция,мм 35 Время отверждения при внесении в рото- вую полость с момента смешения,мин 6 Поверхность гипсо- вой модели Гладкая Остаточная дефор- мация сжатия, 0 Деформация сжатия, 8 Линейная усадка за 24 ч, 0,0 П р и м е р 5. Для получения компонента 1 к 25 г привитого сополимера с вязкостью 45,0 Пас (каучук СКТПН-БВ-Мед, марка Г, на основе полидиметилсилоксана, содержащего 0,2 мас. винильных групп) добавляют 2,0 г (2 мл) катализатора, содержащего 9,510-5 гат Pt, 20 г каучука СКТВ (полидиметилметилвинилсилоксан) с мол.м. 700 тыс. 10 г стеклянных микросфер и 10 г талька. Смесь тщательно перемешивают при нормальных условиях в течение 50 мин.

Для получения компонента 2 проводят смешение в тех же условиях 15 г указанного привитого сополимера, 10 г олигогидридсилоксана ОГС-1, содержащего 0,85 мас. гидридных групп, 20 г каучука СКТВ, 10 г стеклянных микросфер и 10 г талька.

После смешения компонентов 1 и 2 получают смесь, содержащую на 100 мас. ч. привитого сополимера 5 мас.ч. катализатора, 25 мас.ч. олигогидридсилоксана, 100 мас.ч. СКТВ и 100 мас.ч. наполнителя.

Данные испытаний.

Общее рабочее время,мин 2 Консистенция,мм 22 Время отверждения при внесении в рото- вую полость с момента смешения,мин 5 Поверхность гипсо- вой модели Гладкая Деформация сжатия, 10 Остаточная дефор- мация сжатия, 0 Линейная усадка, 0,017
П р и м е р 6. Для получения компонента 1 в условиях примера 5 46 г привитого сополимера с вязкостью 60,0 Пас (каучук СКТПН-БВ-Мед, марки Г на основе полидиметилсилоксана, содержащего 0,15 мас. винильных групп) смешивают с 0,7 г (0,7 мл) катализатора, содержащего 410-5 гат Pt, 100 г полидиметилметилвинилсилоксана (СКТВ-1) с мол.м. 600000 и 20 г стеклянных микросфер.

Для получения компонента 2 в тех же условиях проводят смешение 14 г указанного привитого сополимера, 30 г олигогидридсилоксана (ОГС-1), содержащего 0,60 мас. гидридных групп, 100 г каучука СКТВ-1 и 22 г стеклянных микросфер.

После смешения компонентов 1 и 2 получают смесь, содержащую на 100 мас. ч. привитого сополимера 1,2 мас.ч. катализатора, 50 мас.ч. олигогидридсилоксана, 500 мас.ч. СКТВ-1 и 70 мас.ч. наполнителя.

Данные испытания.

Общее рабочее время, мин 1,5 Консистенция,мм 25 Время отверждения при внесении в рото- вую полость с момента смешения,мин 4 Поверхность гипсовой модели Гладкая Деформация сжатия, 12 Остаточная дефор- мация сжатия, 0 Линейная усадка за 24 ч, 0,04
Таким образом, как видно из приведенных примеров, предлагаемый состав по сравнению с известными позволяет получить слепочный стоматологический материал, обладающий в сочетании с высокой (4-6 мин) скоростью отверждения повышенным рабочим временем. Линейная усадка таких материалов за 24 ч практически равна 0. Предлагаемый материал удобен в использовании, не требует для своего приготовления сложных наполнителей, трудносин- тезируемых смол.

Стоматологические слепки на основе предлагаемого материала обладают высокой точностью.


Формула изобретения

1. СЛЕПОЧНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ на основе полиорганосилоксана и катализатора комплекса платинохлористоводородной кислоты и винилсодержащего силоксанового олигомера, отличающийся тем, что в качестве основы он содержит привитой сополимер винилсодержащего полиорганосилоксана и стирола при соотношении 9 1 3 1 при следующем количественном содержании компонентов, мас.ч.

Привитой сополимер 100
Полиорганогидросилоксан 5,0-50,0
Катализатор 0,15-5,0
2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит загуститель высокомолекулярный полиметилвинилсилоксан и наполнитель при следующем содержании компонентов, мас.ч.

Загуститель 100-500
Наполнитель 70-100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов из акриловых пластмасс Цепью изобетения является повышение биологической индифферентности .путем уменьшения выхода мономера из протеза, а также повышение лечебного эффекта путем использования бактерицидных и амортизирующих свойств покрытия базиса зубных протезов, ускоряющих процесс адаптации тканей протезного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается изготовления зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к профилируемому препрегу, включающему волокна и полимерную матрицу

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для фиксации десневых электродов при проведении реопародонтографии

Изобретение относится к термохромному материалу для зубных слепков, способному обратимо изменять цвет в зависимости от температуры, при которой находится этот материал, способу его изготовления и его применению
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии. Предлагается альгинатный оттискной материал, который содержит антимикробную добавку в виде диметилсульфоксида в количестве (10-16)% от суммарной массы остальных компонентов материала. Использование альгинатного оттискного материала с добавкой диметилсульфоксида в указанном количестве для получения зубочелюстного оттиска обеспечивает бактерицидные и вируцидные свойства слепочной массы и слепка, наряду с такими характеристиками, необходимыми для получения слепка надлежащего качества, как легкость замешивания слепочной массы, отверждение в течение определенного времени, получение слепка с большой точностью, прочного, со стабильной при хранении формой. После снятия слепков с использованием предлагаемого материала у пациентов наблюдается уменьшение отечности, снижение рыхлости краевой десны, значительное сокращение микробной нагрузки в ротовой полости. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к отверждаемым композициям, содержащим силоксановые соединения и содержащим высоковязкое силиконовое масло, и могут использоваться в области стоматологии, например, для создания зубных слепков. Композиция для изготовления стоматологических оттисков, при этом композиция содержит силоксановый компонент (А), включающий полиорганосилоксан, содержащий концевые виниловые группы, силоксановый компонент (В), включающий органогидрополисилоксан, катализатор (С), способный катализировать реакцию отверждения между компонентами (А) и (В), силиконовое масло (D), причем силиконовое масло имеет вязкость при 23°С по меньшей мере приблизительно 600000 мПа∙с и присутствует в количестве от приблизительно 1 до приблизительно 20 мас. % относительно массы всей композиции. Изобретение также относится к способу получения такой композиции и способу регулирования твердости по Шору А композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 табл.
Наверх