Устройство для анальгезии при отальгии и лечении тугоухости

 

Устройство для анальгии при отальгии и лечении тугоухости. Использование: в медицине, а именно в отоларингологии. Сущность изобретения: устройство содержит пружинистое оголовье, два диэлектрических держателя, механически соединенных через отверстие в приливах и закрепляемых фиксаторами, импульсный низкочастотный генератор напряжения. Каждый диэлектрический держатель состоит из диэлектрического основания, источника постоянного магнитного поля, изоляционного кольца, элемента стимуляции, диэлектрической крышки, проводника, проходящего через отверстие в источнике постоянного магнитного поля и закрепленного к лепестку излучателя. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний слуховой трубы и среднего уха [1] путем облучения гелий-неоновым лазером. Однако устройство, примененное в этом способе, малоэффективно, поскольку воздействие физическим фактором гелий-неоновым лучом производят со стороны глотки. Направить луч на болевой участок ткани достаточно сложно, свет действует только на приповерхностный слой кожного покрова и не проникает внутрь ушной раковины.

Известен электростимулятор противоболевой [2] Однако это устройство сказывает чисто симптоматическое короткое аналгезирующее действие [3] Наиболее близким к заявленному является устройство для снятия болевого синдрома височно-нижнечелюстного сустава [4] Оно содержит пружинистое оголовье, соединенное металлическим штырем с держателем электродов, которые выполнены в виде дисков из диэлектрического светопрозрачного материала, в которых имеются прорези параллельно краю диска, где устанавливаются и передвигаются при необходимости в секторе 120-140о электроды диаметром 15 мм относительно центра диска и которые подключаются для снятия болевого синдрома к аппарату чрескожной электростимуляции.

Однако известное устройство не обладает возможность лечить тугоухость.

Технический результат расширение функциональных возможностей устройства при одновременном сокращении сроков стационарного лечения.

Указанный результат достигается тем, что источник тока выполнен в виде импульсного низкочастотного генератора напряжения, каждый держатель снабжен источником постоянного магнитного поля, выполненным в виде диска, установленного внутри держателя, при этом ось, соединяющая полюса магнита, параллельна продольной оси головы и направлена северным концом к ее макушке, элементы стимуляции выполнены в виде излучателей электромагнитного поля, подключенных к генератору напряжения и представляющих собой каждый перфорированную дискообразную мембрану из неферромагнитного материала, установленную через диэлектрическую прокладку на источник постоянного магнитного поля и фиксируемую диэлектрической крышкой держателя.

Существенным признаком устройства является введение источника постоянного магнитного поля с соответствующей ориентацией и элементов стимуляции, выполненных в виде излучателей электромагнитного поля, подключенных к генератору напряжения и представляющих каждый перфорированную мембрану из неферромагнитного материала, установленную через диэлектрическую прокладку на источник постоянного магнитного поля.

Отсутствие этих признаков в прототипе позволяет сделать вывод, что предложенное устройство соответствует критерию "новизна".

Известно о патогенетическом аналгезирующем и противовоспалительном действии ИНЭМП, генерируемым аппаратом ИНФИТА и его модификациями.

Таким образом, применение для терапии в оториноларингологии источника ИНЭМП с частотами следования 20-120 Гц, напряженностью поля в зоне терапии 0,1-1 В/см в сочетании с источником постоянного магнитного поля напряженностью 10-20 мТ авторам не известно. В сочетании с другими признаками элемент стимуляции, выполненный в виде излучателей с перфорированной мембраной из неферромагнитного материала представляет единый существенный отличительный признак, обеспечивающий расширение функциональных возможностей устройства. Это позволяет сделать вывод в соответствии устройства критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлено устройство для анальгезии при отальгезии и лечения тугоухости, общий вид; на фиг.2 детали держателя с источником магнитного поля и элементом стимуляции.

Устройство состоит из пружинистого оголовья 1, двух диэлектрических держателей 2, механически соединенных через отверстие в приливах 3 к оголовью и закрепленных фиксаторами 4, импульсного низкочастотного генератора напряжения 5. Каждый из диэлектрических держателей 2 состоит из диэлектрического основания 6, источника постоянного магнитного поля 7, изоляционного кольца 8, элемента стимуляции 9, диэлектрической крышки 10, проводника 11, проходящего через отверстие 12 в источнике постоянного магнитного поля 7 и закрепленного к лепестку 13 элемента стимуляции 9.

Устройство работает следующим образом.

Пациент сидит. С помощью оголовья 1 диэлектрические держатели 2 фиксируют на его голове, причем оголовье 1 должно проходить через макушку головы. Перемещением держателей 2 по стержню оголовья 1 устанавливают их в необходимых местах, например на ушных раковинах, и закрепляют с помощью фиксатора 4. Держатели 2 подключают к генератору напряжения 5. Включают генератор и проводят процедуру по указанию и под наблюдением врача.

Источник постоянного магнитного поля может быть выполнен в виде мембраны, кольца, подковы и т.п. Материал магнитоэлектрик, например самарит кобальта.

В качестве импульсного низкомагнитного генератора напряжения может быть использован аппарат ИНФИТА (6).

Элемент стимуляции 9 преобразует импульсное напряжение аппарата ИНФИТА в импульсное низкочастотное электромагнитное поле. Для повышения магнитопроницаемости излучатель 9 выполнен в виде решетки из неферромагнитного металлического материала, например бронзы или латуни.

Для уменьшения потерь электромагнитной энергии диэлектрическая крышка 10 выполнена перфорированной.

Предложенное устройство позволяет воздействовать постоянным магнитным полем в сочетании с импульсным низкочастотным электромагнитным полем как с правой, так и с левой стороны лица в области ушной раковины, среднего и внутреннего уха, слуховой трубы и других областях, а при необходимости и с двух сторон одновременно.

Техническим результатом является: сокращение потребления аналгезирующих медикаментов; более раннее купирование болей; сокращение сроков лечения стационарных больных.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛЬГЕЗИИ ПРИ ОТАЛЬГИИ И ЛЕЧЕНИИ ТУГОУХОСТИ, содержащее пружинистое оголовье, источник тока и связанные с ним элементы стимуляции, установленные в двух диэлектрических держателях в виде дисков с возможностью перемещения держателей вдоль пружинистого оголовья, отличающееся тем, что источник тока выполнен в виде импульсного низкочастотного генератора напряжения, каждый держатель снабжен источником постоянного магнитного поля, выполненным в виде диска, установленным внутри держателя, при этом его ось намагниченности ориентирована вдоль оголовья и направлена к нему северным полюсом, элементы стимуляции выполнены в виде излучателей электромагнитного поля, подключенных к генератору напряжения и представляющих собой каждый перфорированную дискообразную мембрану из неферромагнитного металла, установленную через диэлектрическую прокладку на источник постоянного магнитного поля и фиксируемую диэлектрической крышкой держателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной наружной терапии, позволяющим сочетать комплексные физиотерапевтические факторы с целью профилактики, терапии и медицинской реабилитации

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении больных с ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к медицине и медицинскому приборостроению и может быть использовано для снятия болевых синдромов , лечения и анестезиологического обеспечения операций различной этиологии и тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для электротранквилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезии, и может быть применено для обезболивания в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проведения электрофизиологических измерений и электротерапии
Наверх