Устройство для демонстрации фокуса

 

Устройство содержит основание, на котором размещен полый объект для демонстрации фокуса продолговатой формы. В полости объекта для демонстрации фокуса установлен элемент для придания ему устойчивости, выполненный в виде постоянного магнита. В полости основания смонтирован электромагнитный привод. Электромагнитный привод содержит две электромагнитные обмотки, установленные под углом одна к другой. Постоянный магнит смещен в сторону концевого участка объекта демонстрации, который взаимодействует с рабочей поверхностью основания, а его полюса ориентированы вдоль продольной оси объекта для демонстрации. Объект для демонстрации имеет форму пишущего прибора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для демонстрации фокусов в условиях циркового манежа.

Целью изобретения является повышение занимательности.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство содержит основание 1 с встроенным в него электромагнитным приводом, выполненным в виде установленных под углом одна к другой электромагнитных обмоток 2, 3. На основании 1 размещен объект 4 для демонстрации, выполненный полым в виде пишущего прибора (ручки). В полости объекта для демонстрации фокуса установлен постоянный магнит 5. Постоянный магнит 5 смещен в сторону кольцевого участка объекта 4 для демонстрации, который взаимодействует с рабочей поверхностью основания 1, а полюса N и S постоянного магнита 5 ориентированы вдоль продольной оси объекта 4 для демонстрации.

Устройством пользуются следующим образом.

В исходном состоянии объект 4 для демонстрации фокуса лежит на поверхности основания 1 на стопке заранее подписанных открыток. Электромагнитные обмотки 2 и 3 обесточены.

Подача постоянного напряжения на электромагнитные обмотки 2 и 3 производится с полярностью, приводящей в свою очередь к появлению магнитного поля с указанным на чертеже направлением намагничивания N-S. Вследствие возникновения над поверхностью основания 1 магнитного поля постоянный магнит 5, а вместе с ним и объект 4 для демонстрации фокуса (ручка) ориентируются вдоль его силовых линий, т.е. объект 4 для демонстрации принимает на основании 1 некоторое устойчивое, отличающееся от горизонтального положения (чертеж).

В дальнейшем увеличение тока через электромагнитную обмотку 3 и уменьшение его через электромагнитную обмотку 2, и наоборот, вызывает качание объекта 4 для демонстрации в плоскости чертежа вокруг точки касания ею основания 1. Это происходит вследствие изменения направления результирующего вектора напряженности магнитного поля, создаваемого электромагнитными обмотками 2 и 3. Таким образом, создается иллюзия письма "человеком-невидимкой" ручкой 4. После каждого "подписывания" верхняя из стопки открытка дарится зрителям.

Изобретение повышает занимательность фокуса и может быть использовано в сюжетном иллюзионном аттракционе "Человек-невидимка".

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ФОКУСА, содержащее основание с размещенным на нем полым объектом демонстрации фокуса продолговатой формы, в полости которого установлен элемент для придания ему устойчивости, выполненный в виде постоянного магнита, и электромагнитный привод, смонтированный в основании, отличающееся тем, что, с целью повышения занимательности фокуса, постоянный магнит смещен в сторону концевого участка объекта демонстрации, взаимодействующего с рабочей поверхностью основания, а полюса постоянного магнита ориентированы вдоль продольной оси объекта демонстрации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный привод содержит по крайней мере две электромагнитных обмотки, установленные под углом одна к другой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что объект демонстрации имеет форму пишущего прибора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов

Изобретение относится к устройству для демонстрации фокуса и позволяет повысить занимательность посредством наличия соединительного приспособления предмета для жонглирования

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов и позволяет повысить занимательность посредством выполнения кольца с косым разрезом из материала, обладающего эффектом памяти формы

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх