Устройство для очистки и обеззараживания воздуха

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для очистки и обеззараживания воздуха, преимущественно в сельскохозяйственных помещениях. Сущность изобретения: для очистки используют электростатический фильтр, где воздух ионизируется и озонируется, а бактерии и другая микрофлора уничтожаются под воздействием озона и сильного градиентного электростатического поля. Частицы и прочие включения, содержащиеся в воздухе, осаждаются на электродах 9 осадительной системы. Нейтрализующая электродная система 6 состоит из N секций, где N > 1, которые соединены через соответствующий делитель напряжения 7 с положительным выводом высоковольтного блока питания 2, причем первая секция подсоединена к нему непосредственно. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам очистки загрязненного воздуха преимущественно сельскохозяйственных помещений отсидочные, сортировочные, инкубатории и т. д.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воздуха, содержащее корпус с расположенными в нем электродами, подключенными к выводам высоковольтного блока питания (см. патент США N 4780277, НКИ 422/4, 1988). Обеззараживание и очистка воздуха в нем осуществляется в зоне между электродами без уничтожения излишних ионов в воздухе и с применением дорогих катализаторов для уничтожения остаточного озона.

Также известно устройство для очистки и обеззараживания воздуха, содержащее корпус с источником озона и узлами для его последующего разложения (см. патент США N 4343765, НКИ 422/3, 1982). Недостатком указанного устройства является необходимость применения отдельного источника озона и блока подачи обработанного воздуха.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воздуха, содержащее корпус с источником озона, блок подачи обрабатываемого воздуха и пористый поглощающий элемент (см. патент США N 4370301, НКИ 422/122, 1983). Недостатком устройства также является необходимость наличия блока подачи обрабатываемого воздуха и отдельного источника озона.

Наиболее близким к предложенному является устройство для очистки и обеззараживания воздуха преимущественно сельскохозяйственных помещений, содержащее заземленный корпус с высоковольтным блоком питания, причем в корпусе последовательно от входной и выходной части установлены зарядная электродная система, ускоряющая электродная система, осадительная электродная система, связанные с соответствующими полярными выводами высоковольтного блока питания (см. патент США N 3862826, НКИ 55/112, 1975).

Преимуществом данного устройства является отсутствие блока подачи воздуха, поскольку подача осуществляется за счет заряда частиц воздуха и перемещения их от входа к выходу в электростатическом поле устройства. Кроме того, озон создается за счет наличия этого же поля. Недостатком устройства в связи с его конструктивными особенностями является низкая технологичность отдельных узлов устройства, а также недостаточная эффективность работы устройства и разложения остаточного озона, что зачастую делает невозможным нахождение людей в помещении при работающем устройстве.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления устройства, повышение эффективности разложения остаточного озона и эффективности работы устройства.

Это достигается тем, что зарядная и осадительная электродные системы выполнены в виде установленных параллельно пластин, поочередно связанных с отрицательными и заземленными выводами блока питания, а нейтрализующая электродная система выполнена в виде N секций электродов, где N > 1, причем секции размещены друг за другом по направлению перемещения аэроионов и все секции этих электродов, кроме первой, связаны с положительным выводом высоковольтного блока питания через соответствующий делитель напряжения, а первая секция подключена к указанному выводу непосредственно. Кроме того, устройство снабжено бактерицидной лампой, установленной в выходной части корпуса.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Оно содержит корпус 1, высоковольтный блок питания 2, электродные системы: зарядную 3, ускоряющую 4, осадительную 5 и нейтрализующую 6, делитель напряжения 7, бактерицидную лампу 8. При этом зарядная 3 и осадительная 5 электродные системы выполнены в виде параллельных пластин 9, которые поочередно связаны с отрицательным и заземленным выводами высоковольтного блока питания 2, причем заземленный вывод блока питания связан с корпусом устройства 1. Нейтрализующая электродная система 6 выполнена в виде N секций 10, которые размещены одна за другой и посредством делителя 7 напряжения подключены к положительному выводу блока 2.

Устройство работает следующим образом.

В зоне электродов зарядной системы 3 воздух с частицами и включениями, находящимися в нем, ионизируется, поскольку с электродов 9, подключенных к полярному выходу блока питания 2, стекают заряды. Аэроионы, ускоряясь, устремляются к ускоряющей системе 4, выполненной в виде, например, сетки, и, проходя через нее, попадают в зону электродов 9 осадительной системы 5. В этой зоне аэроионы и заряженные частицы, особенно последние, осаживаются вследствие воздействия электростатических сил на электродах 9. Неосаженные аэроионы, проходя через зону с системой 6 нейтрализующих электродов и попадая на них, разряжаются, т. е. приобретают нейтральный заряд. При этом использование нескольких электродов с разными потенциалами, что достигается применением делителя напряжения 7, позволяет практически полностью нейтрализовать все аэроионы и разложить озон. Бактерицидная лампа 8 позволяет дополнительно осуществить обеззараживание выходящего воздуха, так как частично микрофлора и бактерии уничтожаются в электростатическом поле электродной системы 9, характеризующимся значительным градиентом напряженности на входе и выходе из этой системы и отсутствием градиента напряженности поля внутри ее.

Применение указанного устройства позволяет эффективно осуществить фильтрацию воздушной среды помещения, осуществить дезодорацию и уничтожение микрофлоры при незначительных энергозатратах на очистку и подачу воздуха, достигающих 0,1-0,15 Вт/м3.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА преимущественно сельскохозяйственных помещений, содержащее заземленный корпус с высоковольтным блоком питания, причем в корпусе последовательно от входной и выходной части установлены зарядная электродная система, осадительная электродная система и нейтрализующая электродная система, связанные с соответствующими полярными выходами высоковольтного блока питания, отличающееся тем, что зарядная и осадительная электродные системы выполнены в виде установленных параллельно одна относительно другой пластин, поочередно связанных с отрицательным и заземленным выводами блока питания, а нейтрализующая электродная система выполнена в виде N секций электродов, где N > 1, причем секции размещены одна за другой по направлению перемещения аэроионов и все секции этих электродов, кроме первой, связаны с положительным выводом высоковольтного блока питания через соответствующий делитель напряжения, а первая секция подключена к упомянутому выводу непосредственно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено бактерицидной лампой, установленной в выходной части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано для обеспыливания отходящих газов в системах вентиляции и кондиционирования промышленных производств, например очистка газов, выделяющихся при производстве сварочных работ

Изобретение относится к сухой очистке запыленных газов и может быть использовано в металлургии и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области очистки газов от аэрозолей (А) и может быть использовано в горной промышленности и в других отраслях, где используются магистральные сети сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для удаления из воздуха взвешенных частиц , микроорганизмов, вредных веществ и запахов и может быть использовано в медицинских учреждениях для очистки воздуха, подводимого к пациентам

Изобретение относится к устройствам для дезинфекц|ли воздуха и может быть использовано в рабочих и бытовых помещениях для создания нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к боксам для содержания крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обслуживания животных
Наверх