Механизм прессования машины литья под давлением с горячей камерой прессования

 

Использование: изобретение относится к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования. Цель изобретения - улучшение качества отливок и увеличение ресурса работы механизма. В механизме прессования расширенная часть канала выполнена в виде маневровой камеры и имеет объем, не меньший объема рабочей полости формы. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования.

Известен механизм прессования, содержащий гузнек с заливочным каналом, имеющим расширенную часть, цилиндр прессования с заливочным отверстием и прессующим поршнем.

Недостатком данного механизма является низкое качество отливок и малый ресурс работы.

Цель изобретения повышения качества отливок и увеличение ресурса работы.

Цель достигается тем, что расширенная часть канала имеет объем, не меньший объема рабочей полости формы.

На чертеже изображен механизм прессования.

Механизм прессования включает плиту прессования 1, мундштук 2 с каналом 3 и литниковыми втулками 4 и 5, гузнек 6, размещены в тигле 7 с жидким металлом 8. В гузнеке 6 выполнена камера прессования 9 в виде стакана 10 с заливочным отверстием 11 и плунжером прессования 12, который штоком 13, размещенным в направляющей втулке 14 кронштейна 15, соединен с цилиндром прессования 16. Также в гузнеке 6 выполнен канал 17, 18 прессования гузнека и его расширенная часть 19 закрыта пробкой 20.

Расширенная часть 19 канала имеет объем, не меньший объема рабочей полости формы.

После запрессовки металла плунжер прессования 12 из нижнего положения начинает перемещаться в верхнее положение, вытягивая металл из канала прессования 18, затем расширенной части 19 канала через канал прессования 17 в камеру прессования 9. При этом уровень металла в расширенной части 19 канала снизится до нижней отметки до тех пор, пока плунжер прессования 12 не откроет заливочное отверстие 11. После этого металл поступает из тигля 7 в камеру прессования 9 и через канал прессования 17 в расширенную 19 канала до тех пор, пока уровень металла в тигле 7 и расширенной части 19 канала не уравняются.

После этого механизм прессования готов к изготовлению следующей отливки.

При использовании такой конструкции отсутствует возможность попадания воздуха атмосферы в камеру прессования 9, что позволяет стабилизировать температуру стакана 10 и плунжера 12, создать в камере прессования 9 однородную среду из жидкого металла 8, предотвратить образование в камере прессования 9 окисных пленок, за счет чего улучшить качество отливки.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ С ГОРЯЧЕЙ КАМЕРОЙ ПРЕССОВАНИЯ, содержащий гузнек с каналом для заливки металла в рабочую полость формы, имеющим расширенную часть, цилиндр прессования с заливочным отверстием и прессующим плунжером, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливок и увеличения ресурса работы, расширенная часть канала выполнена в виде маневровой камеры, объем которой не меньше объема рабочей полости формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением материалов, образующих двухфазную тиксотропную суспензию

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению отливок инжекционным литьем под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу инжекционного формования металлов. Формование осуществляют в машине для инжекционного формования, содержащей нагретый цилиндр с градиентом температуры по его длине. Для инжекционного формования используют многокомпонентную металлическую смесь, содержащую первый компонент и второй компонент. Температура плавления второго компонента превышает температуру плавления первого компонента. Первая температура плавления и вторая температура плавления выбраны в соответствии с градиентом температур по длине цилиндра таким образом, что при подаче в машину для инжекционного формования первый компонент плавится раньше второго компонента, обеспечивается последующее растворение второго компонента в первом. При плавлении многокомпонентной металлической смеси поддерживают процентное отношение твердой фазы к жидкой в диапазоне 5-30%. Обеспечивается возможность обработки при поддержании температуры металлической смеси в узком интервале и повышение качества изделия. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано, в частности в машинах для литья под давлением с горячей камерой сжатия. Прессовый узел содержит пресс-поршень, установленный с возможностью перемещения в осевом направлении в литейном цилиндре литейного бункера, и запорный клапан (8), установленный в восходящем канале (4) литейного бункера. Пресс-поршень содержит стакан (9) плунжера, прилегающий к внутренней стенке (10) литейного цилиндра (2) прессового узла и имеющий седло запорного клапана, и плунжер (12), который содержит тело (13) клапана. Стакан и плунжер могут перемещаться относительно друг друга в осевом направлении на заданную величину хода клапана. Запорный клапан (8) восходящего канала прессового узла содержит тело (20) клапана, через которое может проходить поток расплавленного материала. Обеспечивается надежное уплотнение между пресс-поршнем и литейным цилиндром. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх