Гибкая пила

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: гибкая пила включает гибкий режущий орган, выполненный в виде гибкого тягового органа, поверхность которого снабжена наклонными рабочими элементами. Гибкий режущий орган выполнен разъемным и снабжен гибким разъемным органом. Рабочие элементы снабжены наклонными зубьями с дугообразными режущими кромками, образованными при пересечении подрезных плоскостей большого усеченного конуса между собой и с поверхностью малого усеченного конуса, расположенного внутри большого усеченного конуса на его основании. Поверхности усеченных конусов переходят в поверхности цилиндрической втулки, установленной на гибком тяговом органе и соединенной с ним пайкой. Гибкий разъемный орган выполнен из упругого элемента, один конец которого закреплен под гибкой оплеткой, выполненной на средней части упругого элемента витками медной проволоки, которые облужены мягким припоем, и образует петлю неразъемного соединения с гибким режущим органом. Другой свободный конец выполнен в виде винтовой пружины, заведенной в винтовую канавку, выполненную на поверхности гибкой оплетки, и образует петлю разъемного соединения с другим концом гибкого режущего органа. Гибкая пила пилит во всех направлениях подачи заготовки. Ее можно использовать при резке различных материалов как по наружному контуру заготовки, так и внутри замкнутого контура. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к режущим устройствам, применяемым в деревообрабатывающей промышленности, в художественных мастерских для пиления узоров по рисунку, а также для распиловки цветных металлов, пластмасс, пеноблочных плит и как ручной инструмент в качестве лучковой пилы.

Известна пила тросовая по дереву, предназначенная для лесовалочных машин. В тросовой пиле по дереву резцы, нанизанные на трос, закреплены подвижно и упираются через пружины и уплотнительные муфты в упорные кулачки сложной конструкции, что увеличивает диаметр пилы, удаляя рабочую часть резцов от тягового органа, и создает большие динамические нагрузки, вызывающие быстрый износ пилы. Пилу данной конструкции сложно изготовить меньшего диаметра, тем более для выпиливания фигурных отверстий в материале.

Наиболее близкой по технической сущности и предлагаемой конструкции гибкой пилы является гибкий режущий орган, выполненный в виде гибкого тягового органа, поверхность которого снабжена наклонными рабочими элементами, выполненным в виде площадок выемкой или выступом при помощи напыления.

Недостаток известной конструкции низкая ремонтопригодность, т.к. рабочие элементы, выполненные напылением, невозможно затачивать при их износе. При износе рабочих элементов требуется полная смена гибкого режущего органа. При заточке элементов, выполненных в виде площадок выемкой, снижается прочность гибкого режущего органа, т.к. уменьшается площадь сечения гибкого режущего органа. Невысок срок службы гибкого режущего органа, т.к. в процессе резания гибкий режущий орган входит в плотный контакт с древесиной, в результате чего не обеспечивается свободный выход стружки из зоны резания, а также возникает трение, вызывающее нагрузки на гибкий режущий орган. Выполнение гибкого режущего органа неразъемным препятствует выпиливанию фигурных отверстий внутри замкнутого контура заготовки.

Цель изобретения создание конструкции гибкой пилы с высокой степенью ремонтопригодности и повышенным сроком службы пилы, а также выполнение гибкой пилы разъемной с разъемным гибким органом, создающим условия для выпиливания фигурных отверстий внутри замкнутого контура заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что гибкий режущий орган гибкой пилы, выполненный в виде гибкого тягового органа, поверхность которого снабжена наклонными рабочими элементами, выполнен разъемным и снабжен гибким разъемным органом, а наклонные рабочие элементы снабжены зубьями с дугообразными режущими кромками, образованными при пересечении подрезных плоскостей наружного усеченного конуса между собой и с поверхностью внутреннего усеченного конуса, расположенного на основании наружного усеченного конуса. Поверхности усеченных конусов переходят в поверхности цилиндрической втулки, установленной на гибком тяговом органе и соединенной с ним пайкой. Подрезные плоскости выполнены с наклоном в сторону цилиндрической втулки. Гибкий разъемный орган выполнен из упругого элемента, один конец которого закреплен под гибкой оплеткой, выполненной на средней части упругого элемента витками медной проволоки, которые облужены мягким припоем, и образует петлю неразъемного соединения с гибким режущим органом, а другой свободный конец выполнен в виде винтовой пружины, которая заведена в винтовую канавку, выполненную на поверхности гибкой оплетки, и образует петлю разъемного соединения с другим концом гибкого режущего органа.

На фиг. 1 изображено устройство с гибкой пилой; на фиг.2 гибкий режущий орган; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 гибкий разъемный орган гибкой пилы.

Устройство с гибкой пилой состоит из рамы 1, на которой установлены рабочий стол 2 с деревянной накладкой 3 на нем и двигатель 4 с передачей 5 на ведущий шкив 6, направляющих роликов 7, обводных роликов 8 с натяжным устройством 9 гибкой пилы. Гибкая пила выполнена разъемной и состоит из гибкого режущего органа 10, выполненного в виде гибкого тягового органа 11, с рабочими элементами и гибкого разъемного органа 12, размещенного в разъеме гибкого режущего органа 10 и соединенного с ним соединительными муфтами 13. Рабочие элементы снабжены наклонными зубьями 14 с дугообразными режущими кромками 15, которые образованы при пересечении подрезных плоскостей 16 наружного усеченного конуса 17 между собой и с поверхностью внутреннего усеченного конуса 17. Поверхности наружного 17 и внутреннего 18 усеченных конусов переходят в поверхности цилиндрической втулки 19. Втулки 19 рабочих элементов установлены на гибком тяговом органе 11 и соединены с ним пайкой, при этом зубья 14 произвольно ориентированы на гибком тяговом органе 11. Подрезные плоскости 16 расположены с наклоном в сторону цилиндрической втулки 19 рабочего элемента.

Гибкий разъемный орган12 состоит из упругого элемента 20 (например, проволоки), переходящего с одной стороны в неразъемную петлю 21, а с другой в разъемную петлю 22, и гибкой оплетки 23. Гибкая оплетка 23 выполнена из медной тонкой проволоки, расположенной вокруг упругого элемента 20 витками, облуженными мягким припоем. На поверхности гибкой оплетки 23 выполнена винтовая канавка 24, в которую заведен свободный конец упругого элемента 20, который выполнен в виде винтовой пружины, образующей петлю 22 разъемного соединения с соединительной муфтой 13 гибкого режущего органа 10. Другой конец упругого элемента 20, пропущенный через отверстие соединительной муфты 13, закреплен под витками гибкой оплетки 23 и образует петлю 21 неразъемного соединения с другой муфтой 13 гибкого режущего органа 10.

Устройство с гибкой пилой работает следующим образом.

Включают двигатель 4, который при помощи передачи 5 и ведущего шкива 6 приводит в движение гибкую пилу по обрезиненным обводным роликам 8. На рабочий стол 2 с деревянной накладкой 3 кладут заготовку с нанесенным рисунком и с любой стороны надвигают ее на гибкую пилу. Наклонные острые зубья 14, разрезая материал, входят в тело заготовки, а дугообразные режущие кромки 15 затягивают острые наклонные зубья 14 в сторону подачи заготовки. Стружка, образующаяся в процессе резания, высыпается из зоны резания в зазор между подрезными плоскостями 16 рабочих элементов и поверхностью пропиленного паза. В процессе резания заготовки острые наклонные зубья 14, расположенные не по направлению подачи, выполняют функцию развода пилы. В образующийся при резании паз свободно проходит гибкий разъемный орган 12, служащий для образования разъема, который необходим при работах, связанных с выпиливанием фигурных отверстий внутри замкнутого контура заготовки, С этой целью останавливают двигатель 4, проворачивают вручную гибкую пилу, например, за верхний обводной ролик 8 до появления гибкого разъемного органа 12 над рабочим столом 2 с деревянной накладной 3. Ослабляют натяжное устройство 9, снимают с верхнего ролика 8 гибкую пилу. Взяв пальцами за концы петель 21 и 22 гибкого разъемного органа 12, производят круговые движения. При этом винтовой пружинный конец петли 22 выходит из зацепления с винтовой канавкой 24. Соединительную муфту 13 снимают с освободившегося пружинного конца разъемной петли 22 и пила размыкается. Направляющие ролики 7 удерживают разомкнутую гибкую пилу на рабочем столе 2. Освободившийся конец гибкой пилы с соединительной муфтой 13 продевают в заранее просверленное отверстие в заготовке. Затем продевают пружинный конец петли 22 через отверстие соединительной муфты 13, заводят в винтовую канавку 24 и гибкая пила замыкается.

Во время работы гибкой пилой гибкий разъемный орган 12 не создает плотного контакта с распиливаемым материалом, т.к. диаметр гибкого разъемного органа 12 меньше диаметра гибкого режущего органа. Гибкая оплетка 23 с винтовой канавкой 24 на ее поверхности предохраняет от трения пружинный конец петли 22. Для фигурной распиловки вручную гибкую пилу расстегивают и натягивают на упругую дугу ореховой или другой ветки и производят работы как лучковой пилой.

Гибкая пила предложенной конструкции пилит во всех направлениях подачи заготовки на пилу, т.к. зубья произвольно ориентированные на гибком тяговом органе, располагаются по всей поверхности гибкого тягового органа, за счет чего расширяется диапазон использования гибкой пилы. Ее можно использовать при резке древесины, цветных металлов, пластмасс и других материалов, а также для выпиливания по рисунку заготовки как по наружному контуру, так и внутри замкнутого контура. При распиловке с установкой на размер заготовки пила держит линию и может применяться на пилораме. В этом случае в разъем гибкого режущего органа впаивается соединительная муфта.

Гибкая пила не требует больших усилий на подачу, больших скоростей и тяговых усилий, позволяет распилить материал любой толщины. Это обеспечивается тем, что гибкий тяговый орган не входит в плотный контакт с распиливаемым материалом. Улучшается ремонтопригодность пилы, т.к. дугообразные режущие кромки режущих элементов можно затачивать на небольшом наждаке, шлифуя подрезные плоскости.

Формула изобретения

1. ГИБКАЯ ПИЛА, содержащая гибкий режущий орган, выполненный в виде тягового органа, поверхность которого снабжена наклонными рабочими элементами, отличающаяся тем, что рабочие элементы снабжены наклонными зубьями с дугообразными режущими кромками, образованными при пересечении подрезных плоскостей наружного усеченного конуса между собой и поверхностью внутреннего усеченного конуса, расположенного на основании наружного усеченного конуса, поверхности усеченных конусов переходят в поверхности цилиндрической втулки, установленной на гибком тяговом органе и соединенной с ним пайкой, причем подрезные плоскости расположены с наклоном в сторону цилиндрической втулки.

2. Пила по п.1, отличающаяся тем, что гибкий режущий орган выполнен разъемным и снабжен гибким разъемным звеном, содержащим гибкий упругий элемент, один конец которого закреплен под гибкой оплеткой, выполненной на средней части упругого элемента, и образует петлю неразъемного соединения с гибким режущим органом, а другой свободный конец упругого элемента выполнен в виде винтовой пружины, заведенной в винтовую канавку, выполненную на поверхности гибкой оплетки, и образует петлю разъемного соединения с гибким режущим органом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Лобзик // 1675083
Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано для выпиливания деталей с криволинейными контурами из крупногабаритных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для обработки элементов макетов из дерева, кости и пластмассы

Лобзик // 1121137

Лобзик // 509422

Лобзик // 14278

Изобретение относится к ножовочным пилам
Наверх