Гравитационный смеситель

 

Использование: для приготовления строительных растворов и бетонных смесей. Сущность: устройство содержит приводной барабан, днище, лопасти, вибратор. Вибратор выполнен в виде полого цилиндра и дисбалансов. Дисбалансы закреплены на коленчатом валу. Коленчатый вал соединен с валом привода. Ось цилиндра расположена под углом 5-10° к оси барабана. Шатунная шейка вала соединена с цилиндром посредством сферического подшипника. Подшипник расположен на расстоянии (0,2-0,3)L от днища барабана, где L-длина барабана. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов, позволяет интенсифицировать процесс смешивания и повысить надежность смесителя.

Известные гравитационные смесители типа СБ-915 [1] и другие, несмотря на простоту конструкции, низкую энергоемкость процесс смешивания, обладают существенным недостатком весьма малой интенсивностью процесса смешивания, и поэтому имеют ограниченное применение по составам смешиваемых материалов.

Известен смеситель [2] который, несмотря на существенное различие в их конструкциях, обладает недостатки, присущие вибрационным смесителям, в которых используются дебалансные вибраторы: зависимость параметров вибрации, в частности амплитуда колебаний, от состава смешиваемых материалов, либо их подвижности; невозможность полной виброизоляции элементов конструкции, привода и обслуживающего персонала.

Цель изобретения повышение интенсивности процесса смешивания и повышение надежности смесителя.

На чертеже изображен смеситель.

Смеситель содержит вращающийся барабан 1 с лопастями 2 и приводом 3 вращения, установленный в опоре 4. Внутри барабана консольно расположен вибратор 5 с кинематическим возбуждением колебаний и приводом 6 вращения. Вибратор выполнен в виде полого цилиндра 7, установленного на коленчатом валу 8 так, что его продольная ось составляет с осью барабана 5-10о. Один конец полого цилиндра соосно соединен с дном барабана с помощью упругого элемента 9, а второй опирается посредством сферического подшипника на шатунную опору 10 коленчатого вала. Шатунная опора коленчатого вала расположена от дна барабана на расстоянии (0,2-0,3)L, где L длина барабана. С целью динамической балансировки неуравновешенных масс на коленчатом валу размещен дисбаланс 11.

Длина полого цилиндра L1 составляет (0,3-0,45)L.

Рекомендуемые соотношения обеспечивают при традиционных углах установки оси барабана к горизонту в процессе смешивания и коэффициентах наполнения барабана получить достаточно полный контакт вибратора со смесью. Увеличение или уменьшение их приводит к снижению эффективности работы вибратора.

Смеситель работает следующим образом.

При включении приводов 3 и 6 камера смешивания и вибратор приобретают рабочее движение. Смесь, поднимаемая лопастями вверх под действием гравитационных сил подается на вибратор. В контакте с вибратором разрушается структура, что интенсифицирует процесс смешивания.

Использование вибратора предлагаемой конструкции обеспечивает постоянство параметров вибрации, не зависит от структурно-реологических свойств смеси, повышает надежность смесителя и расширяет номенклатуру смешиваемых материалов.

Формула изобретения

ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий приводной барабан с днищем и лопастями, размещенный в барабане вибратор, отличающийся тем, что вибратор выполнен в виде полого цилиндра и дебалансов, закрепленных на коленчатом валу, соединенном с валом привода, причем ось цилиндра расположена под углом 5 - 10o к оси барабана, при этом шатунная шейка вала соединена с полым цилиндром посредством сферического подшипника, размещенного на расстоянии (0,2 0,3)L от днища барабана, где L длина барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1761511

Смеситель // 1743886

Смеситель // 1701556
Изобретение относится к смесителям для приготовления строительных материалов и повышает удобство эксплуатации Смеситель содержит барабан, установленный на станине 1 с возможное ью пространственного перемещения на взаимно перпендикулярных вилках 9, соединенных с вилками 8 валов, размещенных в подвижной 3 и неподвижной 2 опорах

Смеситель // 1694396
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смесителям для приготовления сыпучих компонентов, и позволяет повысить надежность работы

Смеситель // 1652078
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или раствора, и позволяет повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к способам механической обработки материалов , может быть использовано для интенсификации процессов измельчения, смешивания, механохимической активации в металлургии, машиностроении, химической и других отраслях

Смеситель // 1265054

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх