Печатный аппарат ротационной печатной машины

 

Использование: для ротационных листовых и рулонных печатных машин. Сущность изобретения: печатный аппарат ротационной печатной машины содержит формные и офсетные цилиндры, снабженные двумя цапфами, например, с опорными элементами, например сферическими роликоподшипниками, соответственно размещенными в эксцентричных стаканах, связанных кинематически с механизмами натиска. Обе цапфы каждого цилиндра снабжены также двумя опорными корпусами, взаимодействующими с нагружащими устройствами, снабженными неподвижными направляющими и корпусами, в которых размещены посадочные участки каждой из цапф цилиндра. При этом нагружающие устройства содержат балки, шарнирно установленные в станине и посредством упоров взаимодействующие с корпусами, а также эксцентриковые механизмы, взаимодействующие с корпусами. 4 ил.

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в ротационных листовых и рулонных печатных машинах.

Известен печатный аппарат ротационной печатной машины, содержащий формный и печатный цилиндры соответственно с формой и декелем, закрепленными на их цилиндрических поверхностях, снабженные цапфами с расположенными на них подшипниками, заключенными в эксцентричные стаканы, шарнирно связанные с механизмами натиска, и зацепляющимися между собой приводными шестернями, закрепленными на свободном конце одной из цапф каждого цилиндра [1] В данном печатном аппарате при печати между печатным и формным цилиндрами создается натиск с соответствующим удельным давлением в зоне печатного контакта. В результате этого валы печатного и формного цилиндров изгибаются, обусловливая неравномерность удельного давления по длине печатного контакта. Кроме того, вследствие прогиба консольной цапфы вала приводное зубчатое колесо, закрепленное на ней, переносится по отношению к зубчатому колесу, закрепленному на цапфе другого цилиндра, и поэтому работа зубчатой передачи между этими цилиндрами будет происходить с нарушением правильного зацепления зубьев приводных колес, что вызывает их повышенный износ, шум. Прогиб осевой линии вала вызывает также повышение нагруженности опорных подшипников вала, особенно роликовых.

Целью изобретения является повышение надежности и качества работы механизмов натиска, привода цилиндров совместно с нагружающими устройствами.

Это достигается тем, что в печатном аппарате ротационной печатной машины, содержащем формные и офсетные цилиндры соответственно с формами и упругими покрышками, закрепленными на их цилиндрических поверхностях, снабженные цапфами с опорными элементами, размещенными на них, и взаимодействующими с ними рычажными механизмами нагружающих устройств, размещенных на станине машины, а также расположенными на цапфах подшипниками, заключенными в эксцентричные стаканы, кинематически связанные с механизмами натиска, и зацепляющимися между собой приводными зубчатыми колесами, закрепленными каждый на соответствующем свободном конце одной из цапф каждого цилиндра, опорные элементы нагружающих устройств для всех цилиндров печатного аппарата снабжены неподвижными направляющими и взаимодействующими с ними корпусами, в которых размещены посадочные участки каждой из цапф цилиндра, причем корпуса установлены в неподвижных направляющих с возможностью перемещения их в направлении действия равнодействующих сил, приложенных к каждому цилиндру, при этом рычажные механизмы каждого нагружающего устройства содержат балки, шарнирно установленные в станине машины и снабженные упорами, взаимодействующими с участками корпусов нагружающих устройств, противоположными действующим на них результирующим силам, и эксцентриковые механизмы, каждый из которых состоит из эксцентрика, взаимодействующего с консолью соответствующей балки и шарнирно размещенного на неподвижной оси, закрепленной в станине, и жестко соединенного с приводным рычагом, шарнирно соединенным со штоком гидромеханизма, цилиндр которого шарнирно размещен также на неподвижной оси, закрепленной в станине, а также эксцентрики ограничительные, шарнирно размещенные в станине с возможностью жесткого закрепления в ней и ограничения поворота приводных рычагов.

Анализ технической и патентной литературы не выявил других технических решений, близких по своей сущности к заявляемому, кроме решения, принятого за прототип.

Существенными отличиями заявляемого печатного аппарата от прототипа являются снабжение цапф цилиндров дополнительными подвижными опорами в корпусах, установленных в неподвижных направляющих, что обеспечит лучшее выпрямление осей и цапф цилиндров, и выполнение механизмов, осуществляющих силовое воздействие нагружающих устройств на эти корпуса посредством эксцентриков, что обеспечит значительное разгружение приводов нагружающих устройств.

На фиг. 1 представлена схема сил натиска и результирующих сил, действующих на цилиндры печатного аппарата на примере газетного офсетного агрегата (например, ПОГ-168), на фиг.2 компоновочный чертеж нагружающих устройств; на фиг. 3 конструкция опор одного из цилиндров печатного аппарата совместно с его приводом и нагружающими устройствами; на фиг.4 конструкции отдельных элементов нагружающих устройств.

Печатный аппарат ротационной печатной машины содержит формные 1, 4, 6 и офсетные 2, 3, 5 цилиндры соответственно с формой и декелем, закрепленными на их цилиндрических поверхностях (фиг.1). На схеме показаны направления действия усилий натиска между взаимодействующими цилиндрами: Р1-2 и Р2-1 усилия натиска между формным 1 и офсетным 2 цилиндрами, Р2-3 и Р3-2 усилия натиска между офсетными цилиндрами 2 и 3, Р3-4 и Р4-3 усилия натиска между офсетным 3 и формным 4 цилиндрами, Р3-5 и Р5-3 усилия натиска между офсетными цилиндрами 3 и 5, Р5-6 и Р6-5 усилия натиска между офсетным 5 и формным 6 цилиндрами.

Результирующими усилиями, действующими на цилиндры и подлежащими компенсации со стороны нагружающих устройств, являются следующие: = на формный цилиндр 1; = + на офсетный цилиндр 2; =++ на офсетный цилиндр 3; = на формный цилиндр 4; =+ на офсетный цилиндр 5;= на формный цилиндр 6.

Каждый из цилиндров 1-6 снабжен соответственно двумя цапфами 7, 8, 9, 10, 11, 12 (фиг.2) на одном конце каждого цилиндра и 7', 8', 9', 10', 11', 12' на другом конце каждого цилиндра (последние не показаны на схеме). На фиг. 3 показана конструкция одного из цилиндров цилиндра 1, например, с цапфами 7 и 7'. На этих цапфах закреплены двухрядные роликовые сферические подшипники 13, 14, размещенные в эксцентричных стаканах 15, 16 соответственно, которые установлены в стенках 17, 18 станины машины. Эксцентричные стаканы 15 и 16 кинематически связаны с механизмами натиска посредством рычажных механизмов 19, 20 (механизм натиска на схеме не показан). На одной из цапф каждого цилиндра закреплено приводное зубчатое колесо, зацепляющееся с зубчатыми колесами цилиндров, контактирующих с данным цилиндром. Например, на цапфе 7' цилиндра 1 закреплено зубчатое колесо 21. Обе цапфы каждого цилиндра снабжены также опорными элементами нагружающих устройств. Например, опорные элементы цапф 7 и 7' цилиндра 1 снабжены соответственно корпусами 22, 23, неподвижными направляющими 24, 25 и двухрядными роликовыми сферическими подшипниками 26, 27, закрепленными соответственно на цапфах 7 и 7' и установленными в корпусах 22, 23. При этом неподвижные направляющие для опорных элементов каждого цилиндра установлены с возможностью перемещения в них корпусов в направлении действия равнодействующих сил натиска, приложенных в каждому цилиндру. С опорными элементами каждого цилиндра взаимодействуют рычажные механизмы нагружающих устройств. Они содержат балки 28, 29, шарнирно установленные в станине машины, например балка 28 свободно размещена на оси 30 (фиг. 4), неподвижно закрепленной в стенке 17 станины машины. Каждая из балок 28, 29 снабжена соответственно упором 31, 32, жестко закрепленным в ней и взаимодействующим с участком соответствующего корпуса нагружающего устройства, противоположным действующим на него соответствующим результирующим силам. Рычажные механизмы нагружающих устройств включают в себя также эксцентриковые механизмы, каждый из которых состоит из эксцентрика 33, шарнирно размещенного на оси 34 (фиг.4), жестко закрепленной в стенке станины, и жестко соединенного с приводным рычагом 35, шарнирно соединенным со штоком 36 гидромеханизма, центр 37 которого шарнирно размещен также на неподвижной оси 38, закрепленной в стенке станины. Кроме того, рычажные механизмы нагружающих устройств снабжены также эксцентриками 39, шарнирно размещенными в стенках станины с возможностью жесткого закрепления в ней посредством болтов и ограничения поворота приводных рычагов 28.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем.

Сообщается вращение цилиндрам печатного аппарата посредством зубчатых колес, закрепленных на цапфах цилиндров и зацепляющихся друг с другом, при этом они получают вращение через механическую передачу от приводного электродвигателя (на схеме не показаны). Для осуществления печати на ленте, проводимой между цилиндрами 2, 3, 5, все цилиндры 1-6 печатного аппарата сближаются друг с другом путем поворота эксцентричных стаканов 15, 16 рычажными механизмами 19, 20, взаимодействующими с управляющим органом механизма натиска (на схеме не показан). Между цилиндрами при этом возникает давление натиска, обеспечивающее перенос краски с формных поверхностей формных цилиндров 1, 4, 6 на упругие поверхности офсетных цилиндров 2, 3, 5, а с последних осуществляется передача изображений на запечатываемую ленту. При этом давлении натиска происходит изгиб осей цилиндров, вследствие чего удельное давление между цилиндрами по их длине печатного контакта становится неравномерным. Однако в данном печатном аппарате при этом осуществляют еще изгиб и цапф цилиндров в обратную сторону посредством воздействия на цапфы, например, 7 и 7' через сферические двухрядные роликовые подшипники 26, 27, корпуса 22, 23 рычажных механизмов нагружающих устройств. Для этого на корпуса 22, 23 воздействуют упорами 31, 32 рычагов 28, 29, а на свободные концы этих рычагов воздействуют эксцентриками, например, 33 при повороте их вокруг оси 34 рычагом 35, приводимым штоком 36 гидроцилиндра. Поворот эксцентриков осуществляется с малым усилием, а эксцентрики при этом развивают большие нагружающие давления на балки 28, 29, а значит, на корпуса 22, 23 и цапфы 7, 7' цилиндра. При этом нагружающие воздействия на балки 28, 29 ограничиваются регулировочными эксцентриками 39. Создание нагружающих давлений через балки на цапфы обеспечивает выпрямление осей цилиндров, что способствует повышению равномерности удельного давления печати на всей длине контакта цилиндров печатного аппарата при уменьшении величины сближения цилиндров друг с другом при печати. Заключение консольных участков цапф через подшипники, корпуса в неподвижных направляющих при удерживании их в положении, совпадающем с прямолинейной (неизогнутой) осью цилиндра, посредством нагружающих устройств обеспечивает стабильное жесткое горизонтальное положение всей упругой оси каждого цилиндра печатного аппарата, а значит, и зацепление приводных зубчатых колес, закрепленных на цапфах цилиндров без их перекосов, что обеспечивает уменьшение износа этих зубчатых колес, шума. Использование сферических подшипников в качестве опор цилиндров и опорных элементов нагружающих устройств значительно повышает их долговечность.

Таким образом, предлагаемый печатный аппарат обеспечивает кроме равномерности распределения удельного давления по длине зоны печатного контакта цилиндров, а значит, и повышения качества печати также и выпрямление осей цапф каждого цилиндра, совпадение их с выпрямленной осью цилиндра, стабильность этого положения осей цапф, что способствует дальнейшему повышению равномерности удельного давления по длине печатного контакта, а также улучшению условий работы приводных зубчатых колес. Создание этих отличительных признаков осуществляется применением дополнительных опор цапф цилиндра в корпусах, установленных в неподвижных направляющих. При этом за счет использования эксцентриковых устройств получен и эффект уменьшения усилий, развиваемых приводами нагружающих устройств для выпрямления упругих осей цилиндров.

Формула изобретения

ПЕЧАТНЫЙ АППАРАТ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ, содержащий цилиндры с формами и упругими поверхностями, снабженные цапфами с опорными элементами, размещенными на них, и взаимодействующими с ними рычажными механизмами нагружающих устройств, размещенных на станине машины, а также расположенными на цапфах подшипниками, заключенными в эксцентриковые стаканы, кинематически связанные с механизмами натиска, и закрепляющимися между собой приводными зубчатыми колесами, каждое из которых закреплено на свободном конце одной из цапф каждого цилиндра, отличающийся тем, что опорные элементы всех цилиндров печатного аппарата снабжены неподвижными направляющими и взаимодействующими с ними корпусами, в которых размещены посадочные участки каждой из цапф цилиндра, причем корпуса установлены в неподвижных направляющих с возможностью перемещения их в направлении действия равнодействующих сил, приложенных к каждому цилиндру, при этом рычажные механизмы каждого нагружающего устройства содержат шарнирно установленные в станине машины консольные балки, снабженные упорами, взаимодействующими с участками корпусов, противоположными действующим на них результирующим силам, эксцентриковые механизмы, каждый из которых состоит из эксцентрика, взаимодействующего с консолью соответствующей балки и шарнирно закрепленного на станине посредством неподвижной оси, и гидроцилиндра, шток которого шарнирно связан с эксцентриком посредством приводного рычага, жестко соединенного с эксцентриком, причем цилиндр его шарнирно закреплен на станине посредством неподвижной оси, и ограничительные эксцентрики в виде приводных рычагов, шарнирно размещенные на станине с возможностью ограничения их поворота и жесткой фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано при нанесении рисунка методом глубокой печати на обои

Опора // 1279857
Изобретение относится к полиграфии , точнее к печатным машинам, и предназначено для снижения колебаний печатных цилиндров полиграфических машин

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в листовых и рулонных ротационных печатных машинах и агрегатах

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в листовых и рулонных ротационных печатных машинах и агрегатах

Изобретение относится к принадлежностям печатной машины, в частности к устройству для смены печатной формы

Изобретение относится к полиграфии, в частности к измерению и регулированию погрешности продольной и поперечной приводки, т.е

Изобретение относится к принадлежностям к печатной машине, в частности к устройству для монтажа и демонтажа печатной формы

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфии, в частности касается печатно-отделочных линий, осуществляющих полное изготовление книжных блоков и книг в обложках, скомплектованных подборкой

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к узлу с поворотными штангами

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины
Наверх