Тюбик и способ его изготовления

 

Использование: в качестве емкости для желеобразных, пастообразных и тому подобных продуктов. Сущность изобретения: тюбик выполнен из трубчатого корпуса, содержащего по меньшей мере один пластмассовый слой и приформированную к нему многослойную головку с горловиной, имеющей выпускное отверстие и наружную резьбу, при этом головка выполнена из слоев, каждый из которых отдельно впрессован в верхний конец трубчатого корпуса. Способ изготовления тюбика предусматривает прессование нагретых, образующих головку тюбика пластмассовых заготовок при их одновременном соединении с образующей корпус тюбика трубчатой заготовкой, при этом каждую заготовку отдельно подвергают прессованию и соединяют с трубчатой заготовкой, причем каждую последующую заготовку подают на прессование после достижения формостойкости слоем, образованным предшествующей заготовкой. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкостям, в частности к тюбику и способу его изготовления.

Известен тюбик, выполненный из трубчатого корпуса и приформованной к нему двухслойной головки с горловиной, снабженной выпускным отверстием и наружной резьбой [1] Обычно слои головки тюбика выполнены из разных материалов, причем наружный слой не должен входить в контакт с содержанием тюбика.

Однако именно это не обеспечено в известном тюбике, т.к. слои его головки могут иметь неравномерную конфигурацию и даже отверстия. Таким образом, эксплуатационная надежность известного тюбика невысокая.

Известный тюбик изготовляют способом, заключающимся в одновременном прессовании двух нагретых, образующих головку тюбика пластмассовых заготовок при одновременном соединении заготовок с образующей корпус тюбика трубчатой заготовкой.

Недостаток известного способа заключается в том, что уже крайне незначительное отклонение вязкости или температуры нагретых заготовок может приводить к разным скоростям течения, вследствие чего материал двух заготовок неравномерно распределяется в пресс-форме. В результате этого конфигурация головки тюбиков, изготавливаемых с помощью известного способа, неудовлетворительна.

Задача изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности тюбика за счет обеспечения четко определенной конфигурации индивидуальных слоев ее головки.

Поставленная задача решается в предлагаемом тюбике, выполненном из трубчатого корпуса, содержащего по крайней мере один пластмассовый слой, и приформованной к нему многослойной головки с горловиной, снабженной выпускным отверстием и наружной резьбой, за счет того, что головка выполнена из слоев, отдельно впрессованных в верхний конец трубчатого корпуса.

Поставленная задача также решается в способе изготовления тюбиков путем прессования нагретых, образующих головку тюбика пластмассовых заготовок при их одновременном соединении с образующей корпус тюбика трубчатой заготовкой за счет того, что каждую заготовку отдельно подвергают прессованию и соединяют с трубчатой заготовкой, причем последующую заготовку подают на прессование после достижения формостойкости слоем, образованным предшествующей заготовкой.

Предпочтительные формы выполнения тюбика описаны в подпунктах 2-10 формулы изобретения.

На чертеже показана одна форма выполнения изобретения, поперечный разрез через половину головки предлагаемого тюбика с примыкающим к нему корпусом.

Тюбик содержит трубчатый корпус 1, согласно представленной форме выполнения состоящий из двух соединенных друг с другом пластмассовых слоев, выполненных например, из полиэтилена. Корпус 1 может быть выполнен из двух шлангов, экструдированных один в другом. Альтернативно он может быть выполнен из пленок, вдоль продольных кромок сваренных одна с другой. Однако корпус 1 может быть выполнен и иначе, например лишь из одного слоя или же более чем из двух слоев, причем один слой может быть выполнен в качестве барьерного слоя из пластмассы или же из алюминия.

Головка 2 тюбика согласно данной форме выполнения выполнена трехслойной и содержит внутренний слой 3, обращенный к полости 4 головки 2, наружный слой 5, поверхность которого определяет конфигурацию головки 2, и размещенный между ними средний слой 6. Все слои 3, 5 и 6 вместе образуют конический основной участок 7 и цилиндрический, образующий горловину 8 тюбика участок, причем в торцовой стороне 9 последнего выполнено выпускное отверстие 10. Диаметр выпускного отверстия 10 может соответствовать внутреннему диаметру горловины 8 (данный вариант не представлен на чертеже).

Согласно форме выполнения изобретения, представленной на приложенном чертеже, в торцовой стороне 9 средний слой 6 кончается немного перед внутренним слоем 3, и наружный слой 5 сильнее выступает за средний слой 6, так что в этой области внутренний слой 3 непосредственно соединен с наружным слоем 5, при этом кромка среднего слоя 6 заключена так, что она не может входить в контакт с содержанием тюбика. Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения внутренний слой 3 на соединенной с внутренней стенкой корпуса 1 кромке выполнен с утолщением 11, с помощью которого площадь соединения слоя 3 с корпусом 1 значительно увеличивается, и таким образом обеспечивается стабильное и долговечное соединение, принимающее даже высокое усилие. Кромка среднего слоя 6, обращенная к корпусу 1, выполнена изогнутой и расположена под углом 90 20о относительно внутренней стенки корпуса 1, таким образом обеспечивая оптимальное уплотнение. Наружная кромка среднего слоя 6 может непосредственно и почти под прямым углом примыкать к внутренней стенке корпуса 1 (чертеж). Возможен и такой вариант (не представленный на чертеже), согласно которому средний слой 6 кончается немного перед корпусом 1 и/или выполнен неизогнутым, так что и на этой стороне наружный слой 5 может быть непосредственно соединен со внутренним слоем 3, и при этом средний слой 6 может быть полностью заключен. Выполнение кромки среднего слоя 6 изогнутой также позволяет особенно широкое выполнение утолщения 11, которое тогда незначительно выступает в полость 4 тюбика.

Корпус 1 тюбика выполнен изогнутым вовнутрь примерно с места его соединения с внутренним слоем, причем его наружная стенка бесступенчато переходит в наружную поверхность наружного слоя 5. Возможно и такое выполнение предлагаемого тюбика, согласно которому наружный слой 5 перекрывает конец корпуса 1 (не представлено на чертеже) или же на конической наружной поверхности среднего слоя 6 выполнены кольцевые или другие выступы, служащие для придания большей жесткости. В горловине 8 в наружном слое 5 выполнена резьба 12 для соединения со снабженным резьбой колпачком, не представленным на чертеже.

Отдельные слои 3, 5 и 6 могут быть выполнены из различных материалов, в частности из термопластичных пластмасс. Среди известных пластмасс, употребляемых для изготовления тюбиков, имеются пластмассы со свойствами, пригодными для выполнения барьерного слоя, которые обычно трудно сплавлять с другими пластмассами. Однако те пластмассы, которые легко можно соединять одна с другой, больше всего обладают столь выгодными свойствами. Поэтому выгодно выполнение наружного 5 и внутреннего 3 слоев из материала, который легко соединяется с пластмассовыми слоями корпуса 1, причем между данными слоями 3, 5 выполняют средний слой 6 в качестве барьерного слоя, который с обеих сторон может быть заключен в остальных слоях 3, 5. Например, при трехслойном выполнении головки 2 тюбика внутренний слой 3 может быть выполнен из полиэтилена, а именно полиэтилена низкой плотности или линейного полиэтилена низкой плотности, средний слой 6, служащий в качестве барьерного слоя, может быть выполнен из сополимера этилена и винилового спирта, а наружный слой из полиэтилена высокой плотности или полиэтилена средней плотности.

В том случае, если трубчатая заготовка, служащая для выполнения корпуса 1 тюбика, выполнена из полипропилена, то и внутренний слой 3, и наружный слой 5 также могут быть выполнены из полипропилена. При двухслойном выполнении наружный слой может состоять из полиэтилена низкой или же высокой плотности, а внутренний слой из полиэтилентерефталата или полибутилентерефталата, или из другого термопластичного сложного полиэфира.

В том случае, если адгезия отдельных слоев не особенно высокая, для обеспечения их соединения между собой за счет защелкивающего соединения могут быть предусмотрены соединительные элементы 13.

Для изготовления предлагаемого тюбика трубчатую заготовку, предназначенную для образования корпуса 1 тюбика, размещают на дорне соответствующего устройства. Конфигурация свободного конца дорна соответствует внутренней конфигурации головки 2 тюбика. Несущий трубчатую заготовку дорн с помощью пресса приводят в контакт с матрицей, предварительно снабженной нагретой пластмассовой заготовкой для образования первого (внутреннего) слоя головки тюбика. Матрица снабжена кольцевым зазором для приема выступающего конца трубчатой заготовки и центральным пуансоном и имеет конфигурацию, соответствующую наружной конфигурации внутреннего слоя 3. В случае необходимости в матрице могут иметься углубления для выполнения соединительных элементов 13. После формирования внутреннего слоя 3 дорн, несущий трубчатую заготовку и внутренний слой 3, приводят в контакт со второй матрицей, служащей для выполнения среднего слоя и имеющей соответствующую желаемой форме данного слоя конфигурацию.

Затем с помощью третьей матрицы выполняют наружный слой 5, снабженный резьбой 12. Для выполнения торцовой стороны 9 головки 2 тюбика в области выпускного отверстия 10 пуансон первой матрицы, предназначенной для выполнения внутреннего слоя 3, имеет диаметр, превышающий диаметр пуансона третьей матрицы, предназначенной для выполнения наружного слоя 5. При этом диаметр пуансона второй матрицы, предназначенной для выполнения среднего слоя, еще немного превышает диаметр первой матрицы, и данный пуансон имеет форму усеченного конуса. Благодаря описанной конфигурации материал наружного слоя 5 перекрывает и внутреннюю поверхность выпускного отверстия, при этом в данной зоне перекрывая и средний 6, и внутренний 3 слои.

Формула изобретения

1. Тюбик, содержащий трубчатый корпус, включающий по меньшей мере один пластмассовый слой и связанную с его верхним концом многослойную головку с горловиной с выпускным отверстием и наружной резьбой, отличающийся тем, что каждый слой головки отдельно впрессован в верхний конец трубчатого корпуса.

2. Тюбик по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один слой головки представляет собой барьерный слой.

3. Тюбик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что головка включает наружный, внутренний и по меньшей мере один размещенный между ними средний слой.

4. Тюбик по п.3, отличающийся тем, что внутренний слой головки имеет утолщение, примыкающее к внутренней стенке трубчатого корпуса.

5. Тюбик по пп.3 и 4, отличающийся тем, что средний слой головки по меньшей мере на участке, обращенном к кромке трубчатого корпуса, размещен под углом 90 20o относительно последнего.

6. Тюбик по пп.3 5, отличающийся тем, что по меньшей мере один средний слой головки представляет собой барьерный слой.

7. Тюбик по пп.3 6, отличающийся тем, что наружная кромка среднего слоя головки по меньшей мере в зоне выпускного отверстия перекрыта соседним слоем.

8. Тюбик по пп.1 7, отличающийся тем, что участок трубчатого корпуса, примыкающий к его верхней кромке, изогнут вовнутрь.

9. Тюбик по пп.1 8, отличающийся тем, что трубчатый корпус связан с головкой таким образом, что участок его наружной поверхности, примыкающий к верхней кромке, плавно переходит в наружную поверхность наружного слоя головки.

10. Тюбик по пп.1 9, отличающийся тем, что по меньшей мере два слоя головки соединены между собой механическим путем.

11. Способ изготовления тюбика, предусматривающий одновременное прессование предварительно нагретых пластмассовых заготовок, служащих для образования слоев головки, и соединение их с трубчатой заготовкой, служащей для образования корпуса тюбика, отличающийся тем, что каждую заготовку, служащую для образования слоя головки, прессуют и соединяют с трубчатой заготовкой отдельно, причем каждую последующую заготовку для головки подают на прессование после достижения формостойкости слоем головки, образованным предшествующей заготовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Тюбик // 2025421
Изобретение относится к таре для хранения полужидких продуктов

Тюбик // 1495237
Изобретение относится к таре для хранения полужидких продуктов

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов
Наверх