Емкость для хранения минеральной воды

 

Использование: изобретение относится к емкостям для хранения, транспортирования и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогреваемой минеральной воды. Сущность изовретения: емкость для хранения минеральной воды содержит корпус с расположенным в нем стаканом с нагревательным и терморегулирующим элементами, сифонную трубку, верхний конец которой размещен в стакане, крышку со сливным клапаном, седло которого размещено в стакане, штуцер и дезинтегрирующее устройство, выполненное в виде цилиндрического элемента с центральным глухим и противоположно расположенными радиальными отверстиями. В сливном клапане перед седлом выполнена цилиндрическая камера для размещения в ней с зазором цилиндрического элемента, причем диаметр цилиндрической камеры превышает диаметр отверстия седла сливного клапана. Цилиндрическая камера может иметь опору для размещения на ней цилиндрического элемента, причем длина цилиндрического элемента меньше длины камеры, а величина площади поперечного сечения радиального зазора равна величине площади отверстия седла сливного клапана. В процессе эксплуатации при заправке и отпуске минеральной жидкости дезинтегрирующее устройство всегда омывается минеральной водой, что исключает выпадение осадков и зарастание отверстий дезинтегрирующего устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогреваемой минеральной воды.

Известны емкости для хранения и транспортирования жидкостей и минеральных вод, в частности емкость по авт. св. N 885149, кл. В 67 D 1/04. Емкость содержит корпус, крышку со сливным клапаном, стакан с расположенными в нем нагревательным и терморегулирующим элементами, укрепленными в верхней части корпуса, и сифонную трубку, верхний конец которой смонтирован в стакане.

В указанной емкости в процессе выдержки минеральной воды, содержащиеся в ней ионы различных металлов образуют комплексы, что нарушает структуру воды и ухудшает ее лечебные свойства.

Наиболее близкой к изобретению является емкость для хранения минеральной воды [1] которая устраняет вышеописанные недостатки. Емкость содержит корпус с сифонной трубкой, верхний конец которой расположен в стакане с нагревательным и терморегулирующим элементами, крышку со сливным клапаном, седло которого расположено в стакане, штуцер и дезинтегрирующее устройство.

Недостатком известной емкости является расположение дезинтегрирующего устройства на штуцере, который соединен с атмосферой, в результате чего происходит выпадение осадков СаСО3 и зарастание отверстий дезинтегрирующего устройства, что приводит к снижению надежности работы емкости. Недостатком устройства является также то, что дезинтегрирующее устройство при заправке емкости минеральной водой необходимо снимать, что также снижает надежность работы устройства.

В основу изобретения положена задача создания такой емкости для хранения минеральной воды, в которой исключалось бы зарастание отверстий дезинтегрирующего элемента вследствие выпадения солей. Реализация изобретения позволяет повысить надежность функционирования емкости.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для хранения минеральной воды, включающей корпус с расположенным в нем стаканом с нагревательным и терморегулирующим элементами, сифонную трубку, верхний конец которой размещен в стакане, крышку со сливным клапаном, седло которого размещено в стакане, штуцер и дезинтегрирующее устройство, выполненное в виде цилиндрического элемента с центральным глухим и противоположно расположенными радиальными отверстиями, в сливном клапане перед седлом выполнена цилиндрическая камера для размещения в ней с зазором цилиндрического элемента, причем диаметр цилиндрической камеры превышает диаметр отверстия седла сливного клапана.

Преимущества предлагаемой конструкции емкости заключаются в том, что благодаря размещению дезинтегрирующего устройства (цилиндрического элемента) во входной части седла клапана и, следовательно, в стакане, всегда (в рабочем состоянии) заполненном минеральной водой, обеспечивается постоянное омывание дезинтегрирующего устройства жидкостью, что исключает контакт его с атмосферой, за счет чего исключаются выпадение осадков и зарастание отверстий дезинтегрирующего устройства.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения цилиндрическая камера снабжена опорой для размещения на ней цилиндрического элемента, при этом камера и цилиндрический элемент выполнены таким образом, что длина последнего меньше длины камеры, а величина площади поперечного сечения радиального зазора равна величине площади отверстия седла клапана. Такое выполнение обеспечивает возможность осевого вертикального перемещения цилиндрического элемента с упором его выходного конца в нижний (входной) торец отверстия седла клапана в рабочем состоянии емкости и установкой его на опору при заправке емкости.

На фиг.1, 2 изображено предлагаемое устройство.

Емкость содержит корпус 1 с укрепленным в верхней его части стаканом 2 с расположенными в нем нагревательным 3 и терморегулирующим 4 элементами, крышку 5 со сливным клапаном 6, штуцером 7, клавишей 8 и сифонной трубкой 9, верхний конец которой расположен в стакане 2. Сливной клапан содержит толкатель 10 с уплотнительной прокладкой 11 и седло 12 клапана с отверстием 13, на верхнем конце которого в цилиндрической камере 14, имеющей нижнее отверстие 15 со штифтом 16, установлен с радиальным зазором 17 цилиндрический элемент 18. В цилиндрическом элементе выполнены центральное отверстие 19 и противоположно расположенные радиальные отверстия 20 в кольцевой проточке 21.

Емкость работает следующим образом.

При заправке емкости (на специальном устройстве в месте нахождения минеральной воды) нажатием клавиши 8 обеспечивается подъем толкателя 10 с прокладкой 11, и минеральная вода через штуцер 7 и отверстие 13 седла поступает в цилиндрическую камеру 14, при этом цилиндрический элемент 18 занимает крайнее нижнее положение, упираясь в штифт 16, а вода через центральное 19 и радиальные 20 отверстия 20 и радиальный зазор 17, через нижнее отверстие 15 поступает в корпус 1 емкости. Заправка воды осуществляется под давлением. Благодаря тому, что размер поперечного сечения седла клапана равен суммарному размеру поперечного сечения радиального зазора, потери напора подающейся жидкости не происходит.

Перед подачей воды из емкости включают нагревательный элемент 3, который производит нагрев жидкости до определенной температуры, поддерживаемой терморегулирующим элементом 4. После нагрева нажимают клавишу 8, которая поднимает толкатель 10 с прокладкой 11. Минеральная вода поступает из емкости по сифонной трубке 9 в стакан 2, а из стакана 2 поступает через нижнее отверстие 15 в цилиндрическую камеру 14, при этом под давлением воды цилиндрический элемент 18 занимает в камере 14 крайнее верхнее положение и плотно прижимается к седлу 12 клапана. При этом вода по радиальному зазору 17 через кольцевую проточку 21 и радиальные противоположно расположенные отверстия 20 поступает в центральное отверстие 19 и через отверстие 13 седла клапана и штуцер 7 к потребителю. При прохождении воды через радиальные отверстия в центральное происходит дезинтеграция минеральной воды за счет механического дробления встречных струек, истекающих одна навстречу другой из противоположно расположенных отверстий 20. Кроме того, поскольку минеральная вода предварительно нагревается, процесс дезинтеграции ее усиливается. Поскольку радиальные отверстия выполнены диаметрально противоположно расположенными энергия струи, идущей на дезинтеграцию, увеличивается в 4 раза, т.к. относительная скорость возрастает в 2 раза, а удельная кинетическая энергия определяется соотношением K где плотность воды; v скорость.

При этом в рабочем состоянии, т.е. когда емкость заправлена минеральной водой, а также при ее отпуске и заправке емкости, дезинтегрирующее устройство омывается минеральной водой, что исключает выпадение осадков и зарастание отверстий дезинтегрирующего устройства. Выполнение дезинтегрирующего устройства с возможностью вертикального перемещения в камере 14 позволяет вести заправку емкости без его съема.

Формула изобретения

1. ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ, включающая корпус с расположенным в нем стаканом с нагревательным и терморегулирующим элементами, сифонную трубку, верхний конец которой размещен в стакане, крышку со сливным клапаном, седло которого размещено в стакане, штуцер и дезинтегрирующее устройство, отличающаяся тем, что дезинтегрирующее устройство выполнено в виде цилиндрического элемента с центральным глухим и противоположно расположенными радиальными отверстиями, в сливном клапане перед седлом выполнена цилиндрическая камера для размещения в ней с зазором цилиндрического элемента, причем диаметр цилиндрической камеры превышает диаметр отверстия седла сливного клапана.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая камера снабжена размещенной в ней опорой для установки на ней цилиндрического элемента, при этом камера и цилиндрический элемент выполнены так, что длина последнего меньше длины камеры, а величина площади поперечного сечения радиального зазора равна площади отверстия седла сливного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления и отпуска газированных напитков с использованием сжатого газа, подаваемого в сосуд сифона из разового баллончика с разрушаемой мембраной и воздействующего в нем на жидкость
Изобретение относится к розливу природных минеральных вод, может быть использовано для розлива неуглекислых (природных столовых, лечебно-столовых и т

Изобретение относится к емкостям для хранения, транспортирования и выдачи жидкостей

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности, торговле и медицине

Изобретение относится к емкостям для хранения, транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогретой минеральной воды

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для отпуска пива из изотермической емкости

Изобретение относится к хранению и раздаче сатурированного напитка, а также к способу заправки емкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для розлива газированных и негазированных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения алкогольных напитков

Изобретение относится к аппарату для разлива алкогольных напитков, в частности к аппарату для разлива бочкового пива в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх