Волногасящее устройство плавательного бассейна

 

Использование: оборудование плавательных бассейнов. Сущность изобретения: в бассейне установлена перегородка, отделяющая от рабочего участка сообщающийся с ним гидроканал. Ширина гидроканала меньше и глубина больше, чем у рабочего участка бассейна. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию плавательных бассейнов.

Известно волногасящее устройство плавательного бассейна, включающее дискообразные элементы, закрепленные на разграничительных тросах с эластичными экранами.

Недостатком этого устройства является громоздкость волногасящего устройства.

Наиболее близким к изобретению является волногасящее устройство плавательного бассейна, включающее переборку, отделяющую от рабочего участка бассейна сообщающийся с ним канал шириной, меньшей ширины рабочего участка, и приспособление для удержания пловца от перемещения вперед.

Недостатком устройства является необходимость установки специальных распределительных решеток для снижения пульсации воды.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что канал выполнен глубиной, большей глубины рабочего участка бассейна.

На фиг. 1 изображен бассейн с волногасящим устройством, вид в плане; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Бассейн включает переднюю 1 и заднюю 2 стенки чаши бассейна, днище 3, боковые стенки 4 и 5 и продольную переборку 6, делящую чашу бассейна на сообщающиеся между собой рабочий участок 7 и гидроканал 8. Ширина рабочего участка 7 обеспечивает свободную работу рук и ног пловца над поверхностью воды и в воде.

Ширина гидроканала 8 меньше ширины рабочего участка, а глубина гидроканала больше глубины рабочего участка.

Волногаситель работает следующим образом.

Рассмотрим работу волногасящего устройства в бассейне индивидуального пользования, когда в чаше бассейна одновременно может тренироваться только один человек.

Пловец располагается в чаше бассейна вдоль продольной оси рабочего участка 7. Он фиксируется специальным поясом или другим приспособлением на достаточном удалении вытянутых вперед рук от передней стенки 1 и с соответствующим интервалом между его вытянутыми ногами и задней стенкой 2.

Конечности и тело пловца, являясь по сути движителем, отбрасывают воду по рабочему участку 7 к задней стенке 2. Отсюда ток воды, огибая торец переборки 6, начинает перемещаться по гидроканалу 8 к передней стенке чаши 1, огибает здесь переборку 6 и выходит в пределы рабочего участка 7. Сформировавшись таким образом как встречный, поток воды с боков и снизу обтекает пловца, гася и сдвигая от головы к ногам пловца волны и пульсацию воды.

При этом за счет выполнения гидроканала уже рабочего участка и большей глубиной обеспечивает разные скорости потока воды в них, что снижает пульсацию воды.

Уменьшая неудобства, связанные с волнами и пульсацией, встречный поток воды позволяет пловцу выполнять элементы дыхания, работу рук и ног в условиях, подобных плаванию на свободной воде, т.е. когда не используются специальные пояса и другие приспособления, удерживающие пловца от перемещения вперед.

В пределах гидроканала 8 могут быть погружены в воду механические или гидродинамические датчики приборов, позволяющие фиксировать "скорость" пловца и "расстояние", которое он проплыл за время тренировки.

Наиболее существенное то, что, используя данное волногасящее устройство, можно конструировать спортивно-тренировочные, оздоровительно-реабилитационные и подобные плавательные бассейны минимальных размеров (длина до 3 м).

Формула изобретения

ВОЛНОГАСЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА, включающее переборку, отделяющую от рабочего участка бассейна сообщающийся с ним канал шириной, меньшей ширины рабочего участка, и приспособление для удержания пловца от перемещения вперед, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, канал выполнен глубиной большей глубины рабочего участка бассейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плавательным бассейнам

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для фильтрации воды в бассейне

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к области фильтрования воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к системе трубопроводов для устройства фильтрования и перекачивания воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к области фильтровальных систем для плавательных бассейнов

Изобретение относится к бассейнам с искусственным течением воды

Изобретение относится к гидромассажным ваннам или мини-бассейнам

Изобретение относится к мобильному компактному водному циркуляционному каналу, состоящему из плавательного бассейна (1), канала (3) обратного потока и промежуточного дна (2), которое отделяет плавательный бассейн (1) от канала (3). В канале (3) обратного потока находится по меньшей мере один перекачивающий воду насос (4) и отводы с лопастными решетками (5.1; 5.2; 5.3; 5.4), отклоняющие поток воды. На стороне (12) стекающего потока насоса (4) имеется отклоняющий канал (7.1), который образован закругленной торцевой кромкой (6) промежуточного дна (2) и желобом (8), вогнутая внутренняя сторона которого дистально охватывает торцевую кромку (6) промежуточного дна (2). Поперечное сечение отклоняющего канала (7.1) расширяется от нижней поверхности промежуточного дна (2) к верхней поверхности промежуточного дна (2). На стороне стекающего потока насоса (4) расположен короткий диффузор (9) с несколькими сегментными щитками (11), которые расположены в области потока короткого диффузора (9) и плоскости которых направлены параллельно направлению потока. Изобретение позволяет обеспечивать равномерное распределение скорости потока при одновременно весьма небольших габаритах водного циркуляционного канала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх