Устройство для закрепления носителя изображения

 

Использование: в фототелеграфии в устройствах записи информации на светочувствительные носители, например на фотографическую или электрофотографические пленки. Сущность изобретения: устройство для закрепления носителя изображения содержит основание, распределитель воздуха с трубопроводами, камеру, носитель изображения, два захвата носителя изображения, два штифта и отсасывающий блок. Цель изобретения - повышение надежности закрепления носителя изображения на основании путем увеличения эффективной площади присоса. 1 ил.

Изобретение относится к фотолитографии и может быть использовано в устройствах записи информации на светочувствительные носители, на фотографическую или электрографические пленки.

Известно устройство записи изображения с использованием электрографического процесса, в котором два гибких фоточувствительных листа постоянно закреплены на держателе бесконечной ленте. При своем перемещении лента переносит листы в различные технологические зоны устройства и при этом листам придается либо выпуклая, либо вогнутая, либо плоская форма. В зоне экспонирования, например, с помощью вакуумного присоса листам придается вогнутая форма, соответствующая изгибу экрана экспонирующей электронно-лучевой трубки.

В этом устройстве не обеспечивается съем фоточувствительного носителя с ленты, поэтому оно может быть применено только для записи изображения с использованием этого носителя в качестве промежуточного. Кроме того, устройство не обеспечивает точного ориентирования пластин от раза к разу относительно экспонирующей трубки и не может быть использовано при последовательной записи цветоделенными сигналами цветного изображения с промежуточной визуализацией цветов, так как не будет достигнуто совмещение этих цветов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для закрепления носителя изображения, содержащее основание, выполненное в виде полой рамки, имеющей плоскую поверхность для установки гибкого листового носителя изображения. Рамка снабжена двумя штифтами и двумя захватами. Внутри рамки размещена полая камера с цилиндрической вогнутой поверхностью для установки носителя изображения. Полости рамки и камеры связаны трубопроводами через распределитель с отсасывающим блоком. Рамка и камера выполнены с возможностью взаимного перемещения. В процессе экспонирования носитель изображения присасывается к вогнутой цилиндрической поверхности камеры, а в процессе визуализации к плоской поверхности рамки.

В устройстве исключается непроизвольный сдвиг носителя изображения, так как он постоянно установлен на штифты рамки.

Однако в этом устройстве центральные участки листа носителя изображения не присасываются к рамке, так как последняя имеет проем. При увеличении площади листа носителя изображения или уменьшении его толщины уменьшается его жесткость. Поэтому при изменении формы носителя изображения с цилиндрической на плоскую в процессе подсасывания к плоской поверхности рамки центральные участки носителя изображения коробятся и он полностью не распрямляется.

Целью изобретения является повышение надежности присасывания носителя изображения на основании путем увеличения эффективной площади присоса и разглаживания по всей его площади.

Это достигается тем, что в устройстве для закрепления носителя изображения, содержащем основание с полыми стенками, одна из которых плоская, имеет отверстия и обращена к носителю изображения, два штифта, расположенных симметрично на плоской стенке основания, два захвата носителя изображения, расположенных на основании, полую камеру, размещенную внутри основания с возможностью взаимного перемещения и имеющую стенку с отверстиями и вогнутой цилиндрической поверхностью, обращенной к носителю изображения, а также отсасывающий блок, связанный трубопроводами через распределитель воздуха с основанием и камерой, основание выполнено в виде решетки с полыми перемычками и стенки перемычек, обращенные к носителю изображения, имеют отверстия, размещенные по закону "зигзаг", а камера имеет полые выступы, находящиеся в промежутках между перемычками основания, и стенки выступов, обращенные к носителю изображения, имеют отверстия.

На чертеже изображено устройство для закрепления носителя изображения.

Оно содержит основание 1, распределитель 2 воздуха с трубопроводами, камеру 3, носитель изображения 4, захваты 5 носителя изображения (два), штифты 6 (два), отсасывающий блок 7.

Основание 1 выполнено, как решетка с полыми перемычками 8, а камера 3 имеет полые выступы 9. В перемычках 8 выполнены размещенные по закону "зигзаг" отверстия 10, а в выступах 9 отверстия 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии подвижная камера 3 поднята, захваты 5 отведены от общей плоской поверхности перемычек 8 основания 1. С помощью распределителя 2 воздуха отсасывающий блок 7 отключен. После установки носителя 4 изображения на штифты 6 распределитель 2 воздуха с трубопроводами переключает отсасывающий блок 7 на основание 1. Носитель 4 изображения присасывается через отверстия 10 к общей плоской поверхности перемычек 8 основания 1, а захваты 5 также поджимают носитель изображения к этой поверхности в зонах своего расположения.

Таким образом, носитель 4 изображения удерживается на основании 1, сохраняя при этом плоскую форму.

При необходимости изменить форму носителя 4 изображения для последующего экспонирования распределитель 2 воздуха переключает отсасывающий блок 7 на камеру 3, которая опускается и занимает такое положение, при котором общая образующая цилиндрической поверхности ее выступов 9 совпадает с линией, принадлежащей общей плоской поверхности перемычек 8 основания 1 и проходящей через центры штифтов 6 и захватов 5. Носитель 4 изображения располагается на вогнутой цилиндрической поверхности выступов 9 и присасывается к ней через отверстия 11, оставаясь при этом установленным на штифтах 6 и прижатым захватами 5 к плоской поверхности перемычек 8 основания 1. После окончания экспонирования распределитель 2 воздуха с трубопроводами переключает отсасывающий блок 7 на основание 1. Камера 3 поднимается. Носитель 4 изображения подсасывается к плоской поверхности перемычек и, выпрямляясь, укладывается на нее. После окончания визуализации процесс может быть повторен.

Съем носителя 4 изображения производится, когда камера 3 поднята и носитель 4 изображения располагается на основании 1.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОСИТЕЛЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее основание, выполненное в виде полой рамки, одна сторона которой имеет отверстие и обращена к носителю изображения, два штифта, расположенные симметрично на указанной стороне полой рамки, два захвата носителя изображения, расположенные симметрично в противоположных торцах полой рамки, полую камеру, помещенную внутрь полой рамки с возможностью взаимного перемещения, при этом одна сторона полой камеры имеет вогнутую цилиндрическую поверхность с отверстиями и обращена к носителю изображения, а также отсасывающий блок, связанный через распределитель воздуха и трубопроводы соответственно с полой рамкой и полой камерой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления носителя изображения путем увеличения площади присоса, полая рамка выполнена в виде решетки с полыми перемычками, а отверстия стороны, обращенной к носителю изображения, размещены по закону "зигзаг", а полая камера имеет полые выступы, находящиеся в промежутках между полыми перемычками полой рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототелеграфной технике и может найти применение в развертывающем устройстве факсимильного аппарата

Изобретение относится к технике связи, а именно к приемно-передающим факсимильным аппаратам

Изобретение относится к факсимальной технике и может использоваться в устр-вах ввода информации для зажима листа на внешней поверхности развертьгеающего барабана

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах автоматического считывания или отображения графической информации

Изобретение относится к области фототелеграфии и может быть использовано в устройствах записи информации на светочувствительные носители, например на фотографическую или электрофотографические пленки

Изобретение относится к энергомашиностроению, касается усовершенствования электростатических элементов и электродинамических движителей и может найти применение в электротехнике и на транспорте

Изобретение относится к сканирующему устройству изображения с документа и к многофункциональному устройству, включающему в себя такое устройство. Техническим результатом является уменьшение дефекта подачи документов, вызванного погрешностью сборки, с помощью уменьшения количества элементов для образования пути подачи документов. Предложено сканирующее устройство, включающее: путь сканирования, в котором расположен сканирующий элемент для сканирования изображения с документа; путь ввода, в котором документ вводится в путь сканирования; путь вывода, в котором документ выводится после завершения сканирования документа в пути сканирования; и путь повторного ввода, который ответвляется от пути вывода таким образом, что документ, подаваемый вдоль пути вывода в направлении, противоположном направлению подачи документа, повторно вводится в путь ввода по завершении сканирования одной стороны документа; и главную раму, с которой объединены направляющие участки одной стороны пути ввода, пути вывода и пути повторного ввода. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх