Устройство для перетопки масла

 

Использование: высокочастотный нагрев диэлектриков, преимущественно вязких пищевых продуктов: сливочного масла, животного жира, меда, воска и т. п. Сущность изобретения: устройство для перетопки масла содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и выпускным отверстием с дозатором 13. Корпус 1 выполнен в виде вертикально установленного цилиндра с наклонным конусообразным накопителем 4. Масло из загрузочного бункера подается в корпус и попадает на низкопотенциальный электрод 8. Электрод 8 выполнен в виде колец, коаксиально установленных по поперечному сечению корпуса на подшипниках качения 10. Сверху на масло воздействуют посредством высокопотенцильного электрода 5. Электрод 5 выполнен в виде кольцеобразного диска, установленного соосно с корпусом. При включении высокочастотного генератора между электродами 5 и 8 возникает электромагнитное поле высокой частоты, за счет которого сливочное масло подвергается перетопке. Одновременно включается электропривод кривошипного механизма 12, который через вал 11 реверсивно поворачивает электрод 8. Перетопленное масло протекает в наклонный накопитель 4 и выгружается через дозатор 13. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева диэлектриков, а именно масла и вязких материалов, и может быть использовано, например, для растопления сливочного масла, для вытопки животного жира, нагрева воска и меда и т.д.

Известно устройство для высокочастотной обработки сыпучих материалов (1), в котором использованы радиопрозрачные отсеки, собранные в виде барабана, и плоскопараллельные электроды, причем высокопотенциальный электрод секторный. Отсеки расположены таким образом, что они заполняются сыпучим материалом.

Недостатком данной конструкции является то, что барабан, находясь в рабочем конденсаторе, составляет дополнительные потери энергии.

Цель изобретения разработка устройства для перетопки масла.

Для этого корпус представляет собой вертикально установленный полый цилиндр с наклонным конусообразным накопителем, в котором имеется выпускное отверстие, высокопотенциальный электрод выполнен в виде кольцеобразного диска, установленного соосно с корпусом, а низкопотенциальный электрод в виде колец коаксиальано установленных по поперечному сечению корпуса на подшипниках качения и соединенных с валом, при этом вал установлен с возможностью реверсивного вращения при помощи кривошипного механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для перетопки масла; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 (низкопотенциальный электрод); на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2. Корпус 1 выполнен в виде вертикально установленного полого цилиндра 3 с наклонным конусообразным накопителем 4. Внутри полого цилиндра 3 в верхней его части установлен высокопотенциальный электрод 5, который запрессован в радиопрозрачную плиту 6. Высота расположения высокопотенциального электрода 5 регулируется, для этого имеются фторопластовые направляющие 7. Низкопотенциальный электрод 8 выполнен в виде колец 9, коаксиально установленных по поперечному сечению корпуса 1 на подшипниках качения 10. На нижней части цилиндра 3 по внутреннему периметру жестко закреплен подшипник качения 10. К электроду 8, свободно установленному на подшипнике качения 10, прикреплен вал 11. Низкопотенциальный электрод 8 имеет возможность реверсивного поворота за счет кривошипного механизма 12.

В нижней части наклонного накопителя 4 установлен дозатор 13, через который выходит обработанный материал 14. Поперечное сечение каждого кольца 9 низкопотенциального электрода 8 имеет трапецеидальную форму (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочный бункер обрабатываемый материал 14 попадает в цилиндрическую часть корпуса 3. Далее включают высокочастотный генератор, следовательно, между электродами 5 и 8 конденсатора возникает электромагнитное поле высокой частоты, за счет которого обрабатывается материал 14. Одновременно с включением высокочастотного генератора включается электропривод кривошипного механизма 12, который через вал 11 реверсивно поворачивает низкопотенциальный электрод 8.

Время воздействия электромагнитного поля высокой частоты регулируется частотой реверсивного поворота низкопотенциального электрода 8 и дозатора 13.

Реверсивный поворот низкопотенциального электрода осуществляется за счет кривошипного механизма 12 и подшипника качения 10.

Для исключения возможных пробоев высокопотенциальный электрод 5 установлен внутри радиопрозрачной плиты 6. Поперечное сечение коаксиально расположенных колец 9 имеют трапецеидальную форму.

Обработанный материал 14 протекает через низкопотенциальный электрод 8 в наклонный накопитель 4 и выгружается через дозатор 13. Цилиндр 3 с наклонным накопителем 4 составляют корпус 1.

Верхнее основание корпуса 1, высокопотенциальный электрод 5 и низкопотенциальный электрод 8 составляют трехпластинчатый конденсатор с плоскопаралельными электродами. Так как часть загрузочного бункера 2, выполненная из радиопрозрачного материала, находится между верхним основанием корпуса 1 и высокопотенциальным электродом 5, обрабатываемый материал 14 предварительно подвергается воздействию электромагнитного поля высокой частоты. Дозу воздействия электромагнитного поля высокой частоты можно регулировать с изменением времени воздействия и напряженности электрического поля. Напряженность электрического поля регулируется с изменением межэлектродного расстояния (для этого имеются фторопластовые направляющие 7) и ступенчатым переключением напряжения на пластинах конденсатора. Корпус 1 является экраном.

Устройство позволяет обрабатывать не только масло, но и мед, воск, костные жиры.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕТОПКИ МАСЛА, содержащее корпус с загрузочным бункером, выпускным отверстием, низкопотенциальным и покрытым радиопрозрачным материалом высокопотенциальным электродами, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде вертикально установленного полого цилиндра с наклонным конусообразным накопителем, в котором выполнено выпускное отверстие, высокопотенциальный электрод выполнен в виде кольцеобразного диска, установленного соосно с корпусом, а низкопотенциальный электрод в виде колец, коаксиально установленных по поперечному сечению корпуса на подшипниках качения и соединенных с валом, при этом вал установлен с возможностью реверсивного вращения при помощи кривошипного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например для нагрева семян сельскохозяйственных культур, вязких материалов: воска, меда, может быть использовано для вытопки костных и копытных жиров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для фасования и упаковки брускового маргарина, сливочного масла и др

Насадка // 137395

Изобретение относится к устройствам для расфасовки пластичных продуктов, в частности сливочного масла

Изобретение относится к технике сушки, комбинированной обработке дисперсных материалов и может быть использовано в химической, парфюмерной, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике высокочастотного нагрева диэлектрических материалов, в частности к устройствам передачи высокочастотной мощности на длинномерные электроды для сушки большого объема пиломатериалов в процессе их диэлектрического нагрева
Наверх