Мельница

 

Использование: для измельчения преимущественно зерна для получения муки в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Сущность изобретения: мельница содержит рабочую камеру, крышку, помольную камеру с ребрами на ее внутренней стенке и установленный внутри камеры на вертикальном валу, соединенном с двигателем рабочий орган, причем рабочий орган представляет собой дисковую пилу, на которой выполнены диаметрально расположенные прорези,при этом одна сторона каждой прорези отогнута вверх под углом 45 - 60°, а другая - вниз под тем же углом в сторону вращения пилы, вертикальный вал установлен со смещением относительно центральной оси помольной камеры, рабочая камера расположена над помольной, крышка размещена между камерами и имеет ребра, расположенные на ее внутренней поверхности, и загрузочное отверстие. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовому оборудованию, а именно к устройствам для измельчения зерна и получения из него муки в индивидуальных крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах.

Простота конструкции, снижение энерго- и металлоемкости и непрерывность действия являются в настоящее время актуальными проблемами устройств для измельчения зерна, особенно таких, которые могут быть использованы в фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах.

Известно устройство для измельчения зерна [1] включающее приемный бункер и дробильную камеру с вращающимися зубьями лопатками, изогнутыми по спирали, второе отделение с лезвиями ножей торсионов.

Однако конструкция известного устройства сложна, металлоемка и малопроизводительна.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является мельница для измельчения преимущественно кофе [2] содержащая рабочую камеру, помольную камеру с крышкой, внутри которой на вертикальном валу, соединенном с электродвигателем, установлен рабочий орган. На внутренней поверхности помольной камеры выполнены вертикальные ребра.

В этой мельнице измельчение зерна происходит только за счет ударных поверхностей рабочего органа и отражающих ребер, установленных на внутренней стенке помольной камеры. При этом в процессе измельчения сила удара частицы о лопасть ножа за счет изгиба лопастей на определенный угол зависит не только от окружной скорости рабочего органа, но и от скорости движения частиц в потоке под действием центробежной силы.

Для этой мельницы характерна периодичность действия. Повторяющиеся операции загрузки зерна и выгрузки размолотого продукта, которые происходят при выключенном двигателе и снятой крышке, заметно снижают производительность мельницы.

Цель изобретения снизить энергетические затраты и увеличить производительность мельницы за счет непрерывной загрузки зерна и выгрузки готового продукта.

Для этого в мельнице, содержащей рабочую камеру, крышку, помольную камеру с ребрами на ее внутренней стенке и установленный внутри камеры на вертикальном валу, соединенном с двигателем, рабочий орган, последний представляет собой дисковую пилу, на которой выполнены диаметрально расположенные прорези, при этом одна сторона каждой прорези отогнута вверх под углом 45-60о, а другая вниз под тем же углом в сторону вращения пилы, вертикальный вал установлен со смещением относительно центральной оси помольной камеры, рабочая камера расположена над помольной, а крышка размещена между камерами и имеет ребра, расположенные на ее внутренней поверхности, и загрузочное отверстие, причем в стенке помольной камеры выполнено разгрузочное отверстие.

Для предотвращения перегрузки рабочего органа при непрерывной подаче зерна на размол и исключения попадания металлического мусора в помольную камеру в отверстии крышки помольной камеры установлена калиброванная втулка с постоянным магнитом.

Применение оригинальной конструкции рабочего органа в виде диска с двумя диаметрально расположенными прорезями, одна сторона которых отогнута относительно горизонтальной плоскости диска под углом 45-60о вверх в направлении вращения рабочего органа, а другая сторона вниз, обеспечивает достижение максимальной скорости закручивания частиц и прижима их к стенке камеры, а использование в рабочем органе зубьев как у дисковой пилы обеспечивает более высокую скорость размола. Это также приводит к повышению производительности и снижению энергоемкости мельницы.

Использование принципа смещения вала рабочего органа относительно центра камеры приводит в процессе работы к уплотнению вращающегося потока частиц и созданию избыточного давления у разгрузочного окна с решетом, что повышает эффективность измельчения зерна и выгрузки готового продукта, обеспечивает увеличение производительности мельницы и снижение ее энергоемкости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мельница, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 сечение В-В на фиг.2.

Мельница состоит из рабочей камеры 1, крышки 2, на внутренней стороне которой закреплены ребра 3, и помольной камеры 4, на стенках которой закреплены ребра 5. Внутри помольной камеры 4 на вертикальном валу 6, соединенном с двигателем 7, установлен рабочий орган 8.

В крышке 2 выполнено отверстие 9, в которое установлена калибровочная втулка 10 с постоянным магнитом 11.

Рабочий орган выполнен в виде дисковой пилы с прорезями 12 и 13. Прорезь 12 имеет стороны 14 и 15, а прорезь 13 стороны 16 и 17. Стороны 15 и 16 отогнуты вверх под углом 45-60о к горизонтальной плоскости диска, а стороны 14 и 17 вниз под тем же углом в сторону вращения пилы. В стенке помольной камеры 4 имеется разгрузочное отверстие 18. Мельница установлена на опорах 19.

Мельница работает следующим образом.

При включении электродвигателя 7 начинает вращаться вертикальный вал 6, на котором установлен рабочий орган 8. После этого из рабочей камеры 1 через калиброванную втулку 10, установленную в отверстии 9 крышки 2, начинает поступать зерно в помольную камеру 4. Зерно, попадая на вращающийся рабочий орган 8, подхватывается отогнутыми вверх сторонами 15 и 16, приобретает центробежное ускорение и под действием центробежной силы поднимается и ударяется о ребра 5, закрепленные на стенках камеры 4, и о ребра 3, закрепленные на внутренней стороне крышки 2. За счет этого происходит размол зерна. Отгиб сторон 15 и 16 прорезей 12 и 13 под углом 45-60о вверх позволяет получить максимальную силу удара зерна о ребра. А отгиб сторон 14 и 17 вниз под тем же углом позволяет выбирать зерно из-под рабочего органа 8. Рабочий орган 8, установленный на валу 6, смещен относительно центра камеры 4, за счет чего мельница работает как роторный воздушный насос. Создаваемое между стенкой помольной камеры 4 и рабочим органом 8 избыточное давление уплотняет проносящийся между ними поток частиц и выдувает готовый продукт через пробивное решето разгрузочного отверстия 18 в тару мешок, надетый на патрубок разгрузочного отверстия.

Таким образом, предлагаемая конструкция мельницы позволяет уменьшить энергетические затраты за счет того, что рабочий орган выполнен в виде дисковой пилы с диаметрально расположенными прорезями и с отогнутыми под углом 45-60о вверх и вниз сторонами, что дает возможность получить максимальную силу удара зерна о ребра, установленные на стенке камеры и внутренней стороне крышки. Разгрузка муки также происходит без дополнительных энергетических затрат, а за счет установки рабочего органа со смещением относительно центра камеры.

Конструкция мельницы позволяет также увеличить производительность за счет непрерывной загрузки зерна и выгрузки готового продукта.

Мельница предлагаемой конструкции может быть использована в индивидуальном крестьянском хозяйстве и сельскохозяйственном кооперативе, так как она проста в изготовлении, не требует больших энергетических затрат, имеет высокую производительность и универсальна для помола любого зерна.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА преимущественно для зерна, содержащая рабочую камеру, крышку, помольную камеру с ребрами на ее внутренней стенке и установленный в камере на вертикальном валу, соединенном с двигателем, рабочий орган, отличающаяся тем, что рабочий орган представляет собой дисковую пилу, на которой выполнены диаметрально расположенные прорези, при этом одна из сторон каждой прорези отогнута вверх под углом 45 60o, а другая вниз под тем же углом в сторону вращения пилы, вертикальный вал установлен со смещением относительно центральной оси помольной камеры, рабочая камера расположена под помольной, крышка размещена между камерами и имеет рабра, расположенные на ее внутренней поверхности, и загрузочное отверстие.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленной в отверстии крышки калиброванной втулкой с постоянным магнитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Куттер // 1832541
Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения отходов производства изделий из листовых пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям растительного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к питателям-измельчителям поточных линий приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения растительной массы на корм

Изобретение относится к оборудованию для измельчения вязкопластичных материалов, например хлеба, касается измельчителей с горизонтальным ножевым валом и просеивающим ситом и может быть использовано в хлебопекарной и др

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для обмолота початков кукурузы, дробления зерна и резки корнеплодов, фруктов и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям стебельчатых кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения волокнистых упругих материалов и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов

Кофемолка // 2030896

Изобретение относится к быту, а именно к измельчителям

Изобретение относится к устройствам для домашнего пользования, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Кофемолка // 2104665

Изобретение относится к устройству для резки замороженных кусков мяса

Изобретение относится к роторным ножницам для измельчения особо громоздких отходов с по меньшей мере двумя смонтированными параллельно друг другу в едином корпусе, приводимыми во вращение в противоположных направлениях, взаимно зацепляющимися режущими роторами, состоящими каждый раз из нескольких роторных дисков, установленных на валу на расстоянии один от другого и снабженных режущими зубьями, которые действуют навстречу периферийной поверхности противоположного вала или распорных колец и навстречу друг другу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам
Наверх