Способ выбора противосудорожного средства для лечения эпилепсии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Способ позволяет сократить сроки лечения. Для этого предварительно определяют коэффициент асимметрии рук и слуха, индивидуальный профиль функциональной асимметрии головного мозга, рассчитывают отношение величин коэффициента асимметрии рук и коэффициенту асимметрии слуха и с учетом полученных значений выбирают препарат из известных форм противосудорожных средств.

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и неврологии.

Известен способ лечения больных эпилепсией, основанный на введении в организм больного противосудорожных средств (прототип).

Недостатком этого способа лечения является то, что в показаниях к назначению антиконвульсантов не учитываются индивидуальные особенности функциональной асимметрии головного мозга больных. Это отрицательно сказывается на качестве лечения и приводит к удлинению сроков пребывания больных в стационаре.

Известно использование результатов изучения индивидуальных профилей функциональной асимметрии (ФА) для определения доминантности полушарий головного мозга в отношении моторных и сенсорных функций.

Однако результаты определения индивидуальных профилей ФА головного мозга не используются для назначения лекарственных препаратов при лечении больных эпилепсией.

Целью предлагаемого изобретения является объективизация выбора противосудорожных средств и, как следствие, сокращение сроков лечения больных эпилепсией.

Цель достигается тем, что определяют индивидуальные профили функциональной асимметрии головного мозга с соотношением коэффициентов асимметрии рук и слуха (Кпр и Кпу) и в порядке эффективности при правом профиле ФА с показателем 1 < Кпрпу 5 больным назначают финлепсин, дифенин, фали-лепсин, бензонал, фенобарбитал, антелепсин, хлоракон, сукси- леп, гексамили, триметин; при смешанном профиле с показателем 1 < Кпрпу5 фенобарбитал, суксилеп, гексамидин, финлепсин, триметин, бензонал, дифенин, анте- лепсин, хлоракон, фали-лепсин; при смешанном профиле с показателем Кпрпу 0 и > 5 фали-лепсин, суксилеп, дифенин, финлепсин, бензонал, хлоракон, фенобарбитал, антелепсин, триметин, гексамидин; при правом профиле с показателем 0 < Кпрпу 1 гексамидин, фенобарбитал, финлепсин, суксилеп, триметин, дифенин, бензонал, при смешанном профиле с показателем 0 < Кпрпу 1 финлепсин, фали-лепсин, триметин, бензонал, фенобарбитал.

Определяют моторные (рук и ног) и сенсорные (зрения в прицельной способности и слуха в дихотическом восприятии речевых стимулов) асимметрии. Степень асимметрий рук и слуха выражают коэффициентами Кпр и Кпу, их соотношение показателем Кпрпу.

Профиль ФА оценивается как правый, если все составляющие его функции обнаруживают правые асимметрии, или как смешанный, если имеет место симметрия или левая асимметрия хотя бы одной из функций.

В группе больных, имеющих правый профиль ФА с показателем 1 < Кпрпу 5, противосудорожные препараты в порядке эффективности распределяются следующим образом: финлепсин (положительный эффект лечения достигнут у 65,7% больных, получавших этот препарат), дифенин (65,6%), фали-лепсин (60,0%), бензонал (54,5%), фенобарбитал (52,9%), антелепсин (50,0%), хлоракон (50,0% ), суксилеп (42,9%) гексамилин (38,5%), триметин, (37,5%), смешанный профиль с показателем 1 < Кпрп5 фенобарбитал (44,4%), суксилеп (42,8%), гексамилин (37,5%), финлепсин (37,0%) триметин (36,7%), бензонал (35,3%), дифенин (33,3% ), антелепсин (33,3% ), хлоракон (31,2%), фали-лепсин (27,3%); смешанный профиль с показателем Кпрпу 0 и > 5 фали-лепсин (44,4%), суксилеп (42,9% ), дифенин (33,3% ), финлепсин (29,1%), бензонал (22,4%), хлоракон (22,2% ), фенобарбитал (15,5%), антелепсин (15,4%), триметин (12,5%), гексамидин (12,5% ); правый профиль с показателем 0 < Кпрпу 1 гексамидин (13,0%), фенобарбитал (12,5%), финлепсин (11,1%), суксилеп (11,1%), триметин (10,0%), дифенин (9,5%), бензонал (5,9%), фали-лепсин (0%), антелепсин (0%), хлоракон (0% ); смешанный профиль с показателем 0 < Кпрпу 1 финлепсин (13,3%), фали-лепсин (11,5%), триметин (7,7%), бензонал (7,4%), фенобарбитал (3,9% ), дифенин (0%), гексамидин (0%), антелепсин (0%), хлоракон (0%), суксилеп (0%).

П р и м е р 1. Больная Д. 50 лет, поступила в клинику с диагнозом: эпилепсия с частными полиморфными припадками, без характерологических изменений личности. Болела острыми респираторными заболеваниями. Припадки с 35 лет, генерализованные судорожные, психомоторные и висцеровегетативные. Принимала фенобарбитал 0,1 2 раза в день. При поступлении частота припадков до двух в сутки. В неврологическом статусе без очаговой симптоматики. ЭЭГ: умеренные диффузные изменения, непостоянный акцент патологической активности в правой теменно-височной области. ПЭГ: явления атрофического процесса головного мозга. Индивидуальный профиль ФА правый, Кпрпу 1,7. На вторые и третьи сутки пребывания в стационаре отмечались генерализованные судорожные припадки. Отменен фенобарбитал, назначены дифенин 0,117-3 раза в день, финлепсин 0,2-2 раза в день. Припадков не наблюдалось.

П р и м е р 2. Больной С. 31 года, поступил в клинику с диагнозом: эпилепсия травматического генеза со вторично генерализованными судорожными припадками, без характерологических изменений личности. В 16-летнем возрасте получил черепно-мозговую травму. Через три года появились судорожные припадки с аурой в виде дереализационно-деперсонализационных феноменов. К моменту поступления в стационар припадки почти ежедневные. Принимал порошки в составе: дифенина 0,1, бензонала 0,1, триметина 0,1 3 раза в день. В неврологическом статусе без очаговой симптоматики. ЭЭГ: пароксизмальная активность из острых и дельта-волн в лобно-теменных отделах обоих полушарий. Индивидуальный профиль ФА смешанный (симметрия рук, правые асимметрии ног и зрения, симметрия слуха), Кпрпу 3,0. Назначен фенобарбитал 0,05 3 раза в день. Припадков не отмечалось.

П р и м е р 3. Больная В. 31 года, инвалид 2-й группы, поступила в клинику с диагнозом: эпилепсия вследствие перенесенной нейроинфекции с частыми генерализованными судорожными припадками, выраженными характерологическими изменениями личности. Болела гриппом. Генерализованные судорожные припадки с 21 года, проявились после родов. После вторых родов участились по 4-6 в месяц. Дважды отмечались эпилептические статусы. Принимала фенобарбитал 0,75 3 раза в день. В неврологическом статусе: cглажена левая носогубная складка. Язык отклоняется влево. Сухожильные и периостальные рефлексы слева несколько живее, патологических нет. Чувствительность сохранена. Координаторные пробы выполняет. ЭЭГ: умеренные диффузные изменения с преобла- данием патологической активности тета- и дельта-диапазона в правом полушарии. ПЭГ: асимметричная сообщающаяся водянка головного мозга, диффузный арахноидит. Индивидуальный профиль ФА смешанный (правые асимметрии рук, ног, зрения, симметрия слуха), Кпрпу 9,7. Назначен фали-лепсин 0,1 3 раза в день. Через неделю развился генерализованный судорожный припадок. За время дальнейшего пребывания в стационаре припадков не отмечалось.

П р и м е р 4. Больная Б. 21 года, поступила в клинику с диагнозом: эпилепсия с частыми полиморфными припадками, без характерологических изменений личности. Перенесла корь, грипп, эпидемический гепатит. Страдает хроническим тонзиллитом. Припадки с 16 лет, генерализованные судорожные, оперкулярные, метаморфопсии. Частота 3-4 раза в неделю. Принимала финлепсин 0,2 2 раза в день, хлоракон 0,25 2 раза в день. В неврологическом статусе: сглажена правая носогубная складка. ЭЭГ: диффузные изменения ирритативного характера. Четкой очаговой и пароксизмальной активности не выявлено. ПЭГ: симметричная внутренняя водянка головного мозга. Индивидуальный профиль ФА правый, Кпрпу 0,8. В стационаре на фоне приема финлепсина и хлоракона в прежних дозах припадки продолжали появляться. Отменен хлоракон, назначен гексамидин 0,125 3 раза в день. Припадков не отмечалось.

П р и м е р 5. Больная Б. 30 лет, поступила в клинику с диагнозом: эпилепсия вследствие перенесенной нейроинфекции с частыми полиморфными припадками, умеренно выраженными характерологическими изменениями личности. В детстве перенесла пневмонию. Припадки с 22 лет, генерализованные судорожные, абсансы, пароксиз- мальная моторная афазия, "насильственные мысли". К моменту поступления в стационар пароксизмы ежедневные. Прини- мала бензонал 0,1 3 раза в день. В неврологическом статусе: сглажена правая носогубная складка. ЭЭГ: легкие диффузные изменения. Пароксизмальной и четкой очаговой активности не выявлено. Индивидуальный профиль ФА смешанный (симмет- рия рук и зрения, левая асимметрия ног, правая асимметрия слуха). Кпрпу 0,15. Назначены финлепсин 0,1 3 раза в день, триметин 0,25 3 раза в день. Припадков не наблюдалось.

Способ применен у 378 больных в возрасте 17-56 лет. В 309 наблюдениях 81,7% в короткие сроки был достигнут положительный терапевтический эффект. Контрольную группу составили 40 больных, у которых при назначении антиконвульсантов индивидуальные профили ФА с соотношением Кпрпу не учитывались. Положительный эффект получен в 14 (35%) наблюдениях.

Предлагаемый способ выбора лекарственного препарата для лечения больных эпилепсией с использованием в показаниях к назначению противосудорожных средств результатов исследования индивидуальных профилей ФА головного мозга с показателем Кпрпу является более эффективным и обеспечивает сокращение сроков лечения по сравнению с известным.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫБОРА ПРОТИВОСУДОРОЖНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ, включающий назначение фенобарбитала, финлепсина, бензонала триметина, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, предварительно определяют коэффициент асимметрии рук Kпр, коэффициент асимметрии слуха Kпy, индивидуальный профиль функциональной асимметрии головного мозга, рассчитывают отношение Kпр / Kпу и при правом профиле асимметрии и значениях 1 < Kпр / Kпу 5 препарат выбирают из следующих: дифенин, фали-лепсин, антелепсин, хлоракон, суксилеп, гексамедин, при смешанном профиле асимметрии и значениях 1 < Kпр / Kпу 5 - суксилеп, гексамидин, дифенин, антелепсин, хлоракон, фали-лепсин, при смешанном профиле асимметрии и значениях Kпр / Kпу 0 > 5 фали-лепсин, суксилеп, дифенин, хлоракон, антелепсин, гексамидин; при правом профиле асимметрии и значениях 0 < Kпp / Kпу 1 гексамидин, суксилеп, дифенин; при смешанном профиле асимметрии и значениях 0 < Kпр / Kпу 1 фали-лепсин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании приборов на основе биологической обратной связи, с помощью которых имеется возможность осуществления контроля за активностью симпатической нервной системы путем измерения кожно-гальванического сопротивления КГС и воздействия на активность симпатической нервной системы, используя метод биологической обратной связи по звуковому каналу

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека через гармонизацию воздействий окружающей среды на его каналы восприятия, а именно к способам создания комфортных условий для человека, например, в человек - машинной среде, и может быть использовано для усовершенствования человек - машинного интерфейса (согласования) в различных отраслях производства и в быту, а также в медицине, например, в физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения степени утомления человека и диагностических исследований

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для психологических исследований, и может быть использовано для психодиагностики и профессионального отбора

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх