Устройство для физиотерапии полых органов

 

Использование: в медицине, а именно в физиотерапевтических устройствах, применяемых в гинекологии и проктологии. Сущность: устройство для физиотерапии полых органов, содержащее цилиндрический корпус, выполненный из двух эластичных слоев, сферическую насадку на дистальном конце и воронкообразную насадку - на проксимальном, при этом во внешнем слое корпуса размещены параллельными продольными рядами нагревательные элементы, электрически соединенные с источником питания и вставки из постоянных магнитов, а во внутреннем слое корпуса выполнены продольные сквозные каналы, нагревательные элементы выполнены из термостабилизирующего материала состава Ba0,7Pb0,3Ti0,998Nb0,002O3 или Ba0,76Sr0,2Ti0,09O3+0,1%V+2%SiO2 Технический результат: комплексное воздействие на ткани полых органов магнито-и гипертермией. 2 з.п. ф-лы,8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, применяемым в гинекологии и проктологии.

Известны устройства для: 1. Магнитотерапии полых органов а.с. СССР N 1284560, кл. A 61 N 1/42 (магнитопровод с ферромагнитной жидкостью); а. с. СССР N 1438813, кл. A 61 N 1/42 (эластичная оболочка, феромагнитная жидкость, соленоид) и внутриполостного нагрева патент США N 4227525,кл. A 157/12 (керамический сердечник с электроспиралью, авторегулятор температуры с термодатчиком); заявка Японии N 3.63-37689, кл.A 61 F 7/12 (электронагреватель, автотерморегулятор, термопара, термистор).

Общее у этих устройств то, что одни содержат жесткие или жидкостные магнитные элементы, другие керамические несущие конструкции с электроспиральными нагревательными элементами, термоанализирующими датчиками, регуляторами температуры, блоками электропитания и стабилизации. Эти устройства достаточно сложны, требуют сетевого электропитания, имеют большие габариты и высокую стоимость.

Кроме того, нагревательные элементы устройства внутриполостной гипертермии сами не обеспечивают стабилизацию температурных режимов, а тем более устройства магнитотерапии с полыми каналами для введения лекарств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для магнитотерапии трубчатых органов, содержащее корпус, образованный цилиндрической поверхностью, в котором запрессован постоянный магнит и выполнены сквозные каналы (А.с. СССР N 1147411, A 61 N 2/10, 1985).

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения стабилизации температурных режимов.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности за счет обеспечения комплексного воздействия на ткани труднодоступных участков полых органов магнито- и гипертермии.

Поставленная задача решается путем выполнения корпуса из двух эластичных слоев со сферической насадкой на дистальном конце и воронкообразной насадкой на проксимальном, при этом во внешнем слое размещены параллельными продольными рядами нагревательные элементы, электрически соединенные с источником питания и вставки из постоянных магнитов, а во внутреннем слое выполнены продольные сквозные каналы, кроме того нагревательные элементы выполнены из термостабилизирующего материала состава Ba0,7Pb0,3Ti0,998N0,002O3 или Ba0,76Sr0,2Ti0,09 + 0,1%V + 2%SiO2.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид устройства в собранном виде; на фиг.2 элементы устройства в аксонометрии в разобранном виде; на фиг.3 сечение корпуса по В-В; на фиг.4 разрез корпуса А-А; на фиг.5 разрез детали цилиндрического выступа 12 с отверстиями 13 по В-В и разрез эластичной насадки 14 по В-В; на фиг.6 внешний эластичный слой в развернутом виде; на фиг.7 разрез внешнего 11 и внутреннего 18 слоев; на фиг. 8 схема коммутации нагревательных элементов 17 при последовательном включении.

Устройство содержит микроблок электропитания 1, совмещенный с сетевой вилкой 2, ручку регулятора переключателя 3 с дискретной температурной шкалой 4, разъем 5, воронкообразное приспособление 6 со шлангом и насадком 7, защитную воронкообразную насадку 8, трубку 9, цилиндрический выступ 10, внешний корпус выполненный в виде эластичного слоя 11 с цилиндрическим выступом 12 с отверстиями 13, термостабилизирующие нагреватели 17 с коммутационными проводниками и выводным кабелем 19, сферическую насадку 14, внутренний корпус в виде эластичного слоя 18 со сквозными каналами 16.

В сечении внешнего слоя 11 на фиг.4 А-А и В-В на фиг.3 и 5 расположены параллельными рядами эластичные или жесткие магнитные вставки 15 и нагревательные элементы 17 с проводниками и кабелем 19, а в сечении внутреннего слоя 18 полые сквозные каналы 16.

Нагревательные элементы в сборе образуют автономный блок стабилизации заданной температуры по Rом f(ТоС).

Устройство работает следующим образом. Устройство см. фиг.2 собирают в единый узел, а именно внутренний слой 18 со сквозными каналами 16 вставляют во внешний эластичный слой 11 с магнитными вставками 15 и нагревательными элементами 17 и надевают насадки 8 и 14, а коммутационные проводники выведенные кабелем 19, через разъем 5 подключают к микроблоку электропитания 1.

Устройство перед применением дезинфицируют в 3%-ном растворе перекиси водорода с 0,5% моющего средства типа "Лотос" или 1%-ном растворе хлорамина путем двухкратного протирания поверхности тканью из бязи или марли с интервалом протирания 10-15 мин. Затем в стерилизирующем растворе Синицина устройство прогревают до температуры 37-40оС и смазывают вазелином или лечебной мазью и используют в работе без дополнительного прогрева от блока электропитания 1.

Если необходим длительный прогрев тканей, устройство включают в сеть 220 В с помощью электровилки 2, совмещенной с микроблоком электропитания 1, ручкой регулятора переключателя 3 устанавливают дискретную температуру по шкале 4. Устройство выдерживают при этой температуре 10 мин, а затем плавно и осторожно вводят в полый орган (например, во влагалище) на соответствующую глубину или до упора воронкообразной части 8.

Медицинское устройство для филиотерапии полых органов вагинальная физиотерапия: габаритные размеры не более 65х140 мм, длина магнитной системы не более 110 м, электрическая мощность, не более 20 Вт, возможна (5, 10, 20, 30 и более),
магнитная индукция на рабочей поверхности, 505 мТл,
электропитание, 12 В (возможно 6, 10, 12, 24 и 36).

масса, не более 0,1 кГ,
температура, 36-45оС (или заказанная),
усиленный режим, температура 36-45-50оС.

При отсутствии необходимости магнитогиептермии внешний слой 11, может быть снять и для осуществления процедур промывки лекарственным раствором одевается резиновый шланг кружки Вейсмарха на трубку 9 или используется воронкообразная часть приспособления 6 с трубкой и насадкой 7, затем регулируя уровень кружки можно создать необходимое давление промывания полого органа.

Если устройство используется для ректальной физиотерапии, действия по его подготовке к работе такие же. Полностью подготовленное к эксплуатации устройство осторожно вводится в полый орган прямую кишку до упора воронкообразной части 8.

Медицинское устройство для физиотерапии полых органов ректальная физиотерапия:
габариты, наиболее 116х45 мм,
длина магнитной системы, не более 82 мм,
электропитание, 12 B (возможно 6, 10, 12, 24 и 36),
магнитная индукция, 505 мТл,
температура 36-45оС, усиленный режим 36-45-50оС,
мощность 20 Вт (возможно 5, 10, 20, 30 и более).

Устройство для физиотерапии полых органов ректальное, применяется для лечения хронических простатитов, мужского бесплодия, вегетативных растройств, нарушений эрекции, эксреторно-токсических форм, бесплодия, эрозитивного проктосигмоидита, гемороя, дизурических явлений, везикулита уретрита;
вагинальное, применяется для профилактики и лечения неспецифических хронических воспалительных процессов матки и придатков, воспалительных процессов влагалища, фригидности, репродуктивной функции, эрозии и хронического эндоцервицита, нарушений менструальных циклов и климатических неврозов, спаечных рубцовых изменений в области параметрии и малого таза, улучшения сексуальной функции, общего состояния и трудоспособности, значительно повышает вероятность лечения бесплодия и уменьшает дополнительное медикаментозное лечение.

Эффективность заявляемого устройства по сравнению с прототипом состоит в использовании дополнительного термостабилизирующего фактора нового керамического материала одной из двух модификаций:
Ba0,7Pb0,3TO0,998Nb0,002O3 или Ba0,76Sr0,2Ti0,09O3 + 0,1% V + 2%SiO2 более упрощенной и экономичной схемы электропитания устройства, достаточной дешевизной материалов и элементов конструкции, простой технологией сборки и значительной многоплановостью применения.

Кроме того, магнитотерапия и гипертермия являются безлекарственными методами лечения, реабилитации и профилактики, в стационарных, амбулаторных и домашних условиях. Устройство индивидуального пользования атравматично, является изделием многократного пользования, хорошо сочетается с общекурортным лечением, рефлексотерапией и лечебной физкультурой.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ, содержащее цилиндрический корпус с постоянными магнитами и сквозными каналами, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух эластичных слоев, снабжен сферической насадкой на дистальном конце и воронкообразной насадкой на проксимальном, при этом во внешнем слое корпуса размещены параллельными продольными рядами нагревательные элементы, электрически соединенные с источником питания, и вставки из постоянных магнитов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательные элементы выполнены из термостабилизирующего материала состава Ba0,7 Pb0,3 Ti0,998 Nb0,002 O3 или Ba0,76 Sr0,2 Ti0,09 O3 + 0,1% V + 2% SiO2. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозные каналы выполнены продольными во внутреннем слое корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для внутриполостной магнитотерапии, например в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии для лечения хронических простатитов , импотенции, вторичного бесплодия, половых расстройств, а также в гинекологии для лечения Рубцовых сращений связочного аппарата матки, хронических воспалений маточных труб, тазовой брюшины и клетчатки , неправильных положений матки, бесплодия , дисменории, недостаточности Сущность изобретения: обеспечение одновременного магнитного воздействия некогеррентногр электромагнитного излучения (ИК и видимого света) и вибромассажа вибратором с оливообразной головкой, создание регулируемого по силе давления вибромассажа подобно пальцевому массажу и увеличение рабочей площади массирования применением оливообразной головки, применением упругой муфты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на локальный участок трубчатого органа

Изобретение относится к медицине , точнее к челюстно-лицевой хирургии , предназначено для ортодонтии и дртопедиИо Цель изобретения - предупреждение вторичной деформации верхней челюсти в период лечения Для этого сближают края дефекта твердого неба с помощью тяги постоянного магнитного поля, действующей на магнитомягкие имплантаты, помещенные поднадкостнично по краям дефекта

Изобретение относится к хирургии, точнее к урологии

Изобретение относится к медицине , предназначено для проктологии и хирургии при лечении врожденных форм кишечного недержания

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинским устройствам, предназначенным для проведения длительной прямой контактной виутрибрюшинной гипотермии поджелудочной железы с целью профилактики и лечения острых деструктивных панкреатитов, и позволяет снизить послеоперационные осложнения и предохранить окружающие органы от переохлаждения

Изобретение относится к медицине и предназначено для охлаждения поджелудочной железы

Изобретение относится к урологии и предназначено для охлаждения почки во время операций, сопровождающихся временным выключением почечного кровообращения (нефротомия, резекция, пересадка почки), для защиты органа от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической стоматологии при диагностике различных заболеваний зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии, и предназначено для лечения в домашних условиях хронических сальпингистов, аднекситов, метритов, периметритов и дpyги c воспа«- лительных изменений в области внутренних-женских половых органов

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Наверх