Кольцо для игры в ринго

 

Использование: в качестве инвентаря для спортивно-оздоровительных игр. Сущность изобретения: кольцо имеет в сечении форму овала, а гребни имеют прямоугольный профиль и расположены на уровне поверхности кольца. В качестве материала для кольца используют полимерную композицию со следующим соотношением компонентов, мас.ч.: смола ПВХ ЕП-66о2 с ГОСТ 41039-78 "Калуш" 175-185; диактилфтолат ГОСТ 8728-77 95-105; стабилизатор СКС-К26 ТУ 88 УССР 19-21; двуокись титана ГОСТ 98-08-75 21-19; красители 1,3-1,5. 2 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивно-оздоровительной игре ринго.

Известно кольцо для игры в ринго, выполненное из резины и имеющее на наружной поверхности гребни треугольной формы.

Недостатком известного кольца является то, что его эластичность и уловимость не исключают возможность получения небольших травм при касании тела игрока кольцом, а также его недостаточная прочность, присущая резиновым изделиям.

С устранения указанных недостатков кольцо с имеющимися на его наружной поверхности гребнями выполнено в сечении овальной формы с соотношением осей симметрии 15:14; количество гребней доведено до девяти, а сами гребни выполнены прямоугольными и расположены на уровне поверхности кольца; в качестве материала использована полимерная композиция при следующем соотношении компонентов, в мас.ч.

Смола ПВХ ЕП-6602с ГОСТ 41039-78 "Калуш" 1805 Диактилфтолат ГОСТ 8728-77 1005 Стабилизатор СКС-К26 ТУ 88 УССР 201 Двуокись титана ГОСТ 98-08-75 201 Красители 1,40,1 На фиг. 1 изображено кольцо для игры в ринго; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Кольцо для игры в ринго выполнено пустотелым и имеет форму тора, а на наружной поверхности выполнены гребни.

Выполнение кольца в сечении в форме овала обеспечивает его более плавный полет и уловимость, что позволяет сделать игру более доступной для различных категорий населения, включая малышей и пенсионеров. Изменение конструкции гребней (прямоугольные вместо треугольных) и расположение их на уровне поверхности кольца полностью исключает свист во время полета, создает эффект "присоски" к ладоням рук играющего и минимизирует влияние гребней на аэродинамику полета. Выполнение кольца из полимерной композиции позволило сделать его более эластичным, мягким, с хорошими деформационными качествами, что в сочетании с изменением его конструкции обеспечивает наличие указанных свойств.

Композиция была получена опытным путем простым смешиванием компонентов при 15-20оС под вакуумом при остаточном давлении не более 60 мм рт.ст. Все загружаемые компоненты должны иметь температуру 15-25оС. Смешение компонентов производится в следующей последовательности: 1) смешение компонентов диактилфтолата и смолы ПВХ в течение 30-55 мин; 2) смешение полученной смеси с заранее приготовленными стабилизатором и красителем в течение 30-45 мин.

После смешения компонентов производится выпечка изделия в соответствии с технологией с дальнейшим охлаждением.

При выходе за указанные пределы рецептуры в мас.ч. полимеpной композиции кольцо получается неудовлетворительной эластичности и прочности, что не позволяет использовать его для игры в ринго даже в заявляемой конструктивной доработкой.

В соответствии с заявляемым изобретением были изготовлены опытные образцы, которые прошли испытания и показали хорошие результаты.

Формула изобретения

КОЛЬЦО ДЛЯ ИГРЫ В РИНГО, выполненное из эластичного материала и имеющее на торцах гребни, расположенные на уровне его поверхности, отличающееся тем, что оно имеет в сечении форму овала с соотношением осей 15 14, гребни выполнены с прямоугольным профилем, при этом в качестве эластичного материала использована полимерная композиция со следующим соотношением компонентов, мас.ч.

Смола ПВХ ЕП-6602 С ГОСТ 41039-78 "Калуш" 180 5 Диактилфтолат ГОСТ 8728-77 100 5
Стабилизатор СКС-К26, ТУ 88 УССР 20 1
Двуокись титана ГОСТ 98-08-75 20 1
Красители 1,4 0,1

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная/неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, деталь имеет форму двояковыпуклой линзы, подвижно установленной на неподвижной оси. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, подвижная деталь грушевидной/шаровидной формы заключена в эластичную оболочку. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, две детали шаровидной формы установлены неподвижно одна напротив другой. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, установлены неподвижно детали, имеющие форму полушарий. При игре в бильярд такие шары перемещаются по криволинейной траектории с отклонениями в разные стороны, включая обратное движение. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем две окаймленные общим ободом выпуклые крышки, скрепленные одна с другой с образованием между ними полости, в полости размещена по меньшей мере одна эластичная оболочка, заполненная газом легче воздуха. Оболочка имеет форму тора. Оболочка имеет форму трубки, свернутой в спираль. Оболочка имеет форму шара. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 4 ил.
Наверх