Плашка со сменными гребенками

Авторы патента:


 

Использование: плашка обеспечивает сокращение времени при замене затупившихся перьев на гребенках. Сущность изобретения: плашка содержит корпус 4 с подсадочными отверстиями 3 и 5, в которых установлены гребенки 1. Посадочные места 3 и 5 выполнены в виде расположенных друг за другом двух отверстий разного сечения. Отверстие 5 большого сечения выполнено цилиндрическим. Отверстие 3 меньшего сечения расположено с эксцентриситетом относительно отверстия 5 и может быть выполнено либо цилиндрическим, либо в виде сегмента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности.

Известна плашка со сменными гребенками, у которой посадочные места гребенок выполнены в виде цилиндрических отверстий.

Недостатком данной конструкции является сложность процедуры при замене затупившихся перьев. Выполнить эту процедуру может квалицифированный специалист, имея специальную методику на переустановке. Ошибочный выбор места, не соответствующего посадочному месту, указанному в методике, влечет за собой поломку инструмента.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и сокращение времени на замену затупившихся перьев сменных гребенок за счет изменения конструкции посадочных мест для гребенок.

Эта цель достигается тем, что каждое посадочное место в корпусе выполнено в виде расположенных друг за другом двух отверстий разного сечения, причем отверстие большего сечения выполнено цилиндрическим, а отверстие меньшего сечения расположено с эксцентриситетом относительно отверстия большего сечения, при этом в каждом последующем посадочном месте отверстие меньшего сечения расположено с разворотом оси его симметрии относительно оси, проходящей через центры корпуса плашки и соответствующего отверстия большего сечения, на угол , где А порядковый номер посадочного места; n количество посадочных мест, причем число режущих перьев в каждой гребенке равно количеству гребенок в плашке.

На фиг. 1 показана плашка со сменными гребенками; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1 (отверстия меньшего сечения выполнены цилиндрическими); на фиг.5 сечение Б-Б на фиг.1 (отверстия меньшего основания выполнены в виде сегментов).

Плашка со сменными гребенками включает корпус 4 с посадочными отверстиями 5 и 3, в которые установлены гребенки 1, закрепленные от осевого смещения винтами 2.

Посадочные места выполнены в виде расположенных друг за другом двух отверстий разного сечения, причем отверстие 5 большего сечения выполнено цилиндрическим, а отверстие 3 меньшего сечения расположено с эксцентриситетом относительно отверстия 5. При этом в каждом последующем посадочном месте на корпусе отверстие 3 меньшего сечения расположено с разворотом оси его симметрии относительно оси, проходящей через центры корпуса 4 плашки и отверстия 5, на угол , где А порядковый номер посадочного места; n количество посадочных мест, причем число режущих перьев в каждой гребенке равно количеству гребенок в корпусе плашки.

На фиг.4 показано расположение посадочных отверстий 3 меньшего сечения, выполненных цилиндрическими эксцентрично цилиндрическому посадочному отверстию 5.

На фиг. 5 показано расположение посадочных отверстий меньшего сечения, выполненных в виде сегмента цилиндра.

На фиг.4 и 5 показано расположение посадочных мест для плашки, в корпусе которой установлено четыре гребенки 1 с четырьмя режущими перьями на каждой, таким образом, смещение осей асимметричных элементов относительно оси корпуса в первом посадочном месте равно нулю, во втором 90о, в третьем 180o, в четвертом 270о.

Сборку плашки осуществляют следующим образом.

Последовательно в каждое посадочное место устанавливается гребенка 1, которая крепится винтом 2.

Замена затупившихся перьев в плашке осуществляется следующим образом.

Производят ослабление винтов 2 и переустанавливают гребенку 1 в любое другое посадочное место без дополнительных настроек, поскольку гребенки имеют винтовую нарезку и полную взаимозаменяемость между собой, а конструкция посадочного места обеспечивает участие в работе только одного режущего пера гребенки. Полный износ гребенки происходит после ее переустановки во все имеющиеся посадочные места, т.е. при наличии в корпусе 4 гребенок цикл стойкости до первой переточки составляет четыре переустановки каждой из гребенок.

Преимуществом предлагаемой плашки со сменными гребенками является то, что конструкция посадочных мест упрощает процесс смены затупившихся граней и замены гребенок в корпусе.

Формула изобретения

1. ПЛАШКА СО СМЕННЫМИ ГРЕБЕНКАМИ, имеющими несколько режущих перьев и установочную поверхность, предназначенную для сопряжения с выполненными в корпусе плашки посадочными местами, отличающаяся тем, что, с целью удобства обслуживания за счет сокращения времени на замену затупившихся перьев, каждое посадочное место в корпусе выполнено в виде расположенных друг за другом двух отверстий разного сечения, причем отверстие большего сечения выполнено цилиндрическим, а отверстие меньшего сечения расположено с эксцентриситетом относительно отверстия большего сечения, при этом в каждом последующем посадочном месте отверстие меньшего сечения расположено с разворотом оси его симметрии относительно оси проходящей через центры корпуса плашки и соответствующего отверстия большего сечения на угол где A порядковый номер посадочного места; n количество посадочных мест, причем число режущих перьев в каждой гребенке равно количеству гребенок в плашке.

2. Плашка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие меньшего сечения выполнено цилиндрическим.

3. Плашка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие меньшего сечения в поперечном сечении выполнено в виде сегмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Плашка // 1733209
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733208
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733207
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1727958

Изобретение относится к машиностроению, а именно к инструментальному производству

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбообразующей частью 2 и посадочным отверстием 6 для установки на привод. Резьбообразующая часть имеет заборный конус 3 с режущими зубьями 5, образованными открытыми радиальными прорезями 4 прямоугольной формы, ширина которых меньше длины обработки образующей изделия, а длина больше длины заборного конуса минимум на два витка резьбы и меньше длины резьбообразующей части. Достигается расширение технологических возможностей и повышение срока службы. 2 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх