Конвейер

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к конвейерам для транспортирования предметов в двух координатах. Сущность изобретения: конвейер включает электромагнитные блоки в виде расположенных по меньшей мере в два ряда соленоидов с сердечниками, соединенный с источником электрического напряжения коммутатор, электрически связанный с выводами обмоток соленоидов, и расположенный над электромагнитными блоками лист из эластичного материала. Сердечники соленоидов выполнены подвижными и соединены посредством тяг с участками листа. Конвейер снабжен подпружиненными стойками, на которых расположен эластичный лист. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту, конкретно к конвейерам для перемещения груза, и предназначено для транспортировки предметов в двух координатах.

Известен конвейер [1] включающий магнитные блоки в виде сердечников с обмотками, расположенные под лентой, с ферромагнитными элементами. Недостатком этого конвейера является невозможность транспортировки изделий в двух координатах.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка, в разработанной конструкции конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере, включающем электромагнитные блоки в виде расположенных по меньшей мере в два ряда соленоидов с сердечниками, соединенный с источником электрического напряжения коммутатор, электрически связанный с выводами обмоток соленоидов, и расположенный над электромагнитными блоками лист из эластичного материала, сердечники соленоидов выполнены подвижными и соединены посредством тяг с участками листа, при этом конвейер снабжен подпружиненными стойками, на которых расположен эластичный лист. Тяги могут выполняться жесткими (из проволоки, жгута и т.п.) и упругими (в виде пружин, из резины, в виде гидро- или пневмоцилиндров и т.п. ).

На фиг.1 изображен транспортер, вид сверху; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг. 3 изображен конвейер, на упругом листе которого размещено изделие, перемещаемое в направлении стрелки, включен соленоид А, над которым образовалась область прогиба; на фиг.4 то же, что и на фиг.3, при включении обмотки соленоида Б и отключении обмотки соленоида А; на фиг.5 то же, что и на фиг. 4, при включенной обмотке соленоида Б; на фиг.6 то же, что и на фиг.5, но обмотка соленоида Б отключается, а обмотка соленоида В включается; на фиг.7 то же, что и на фиг.6, при включенной обмотке соленоида В.

Конвейер (фиг.1 и 2) содержит соленоиды 1 в виде подвижных сердечников 2 с катушками 3, расположенные под упругим листом 4, который размещен на подпружиненных стойках 5 (лист может находиться на неограниченной высоте относительно соленоидов). К торцам сердечников 2 при помощи серег 6 прикреплены тяги 7, соединенные с листом 4 при помощи, например, прикрепленных к нему шайб 8 с серьгами 6.

Выводы катушек 3 электрически соединены с коммутатором, подключенным к источнику электрического напряжения (коммута- тор и источник напряжения на фиг.1 и 2 не показаны).

Конвейер работает следующим образом.

При подаче электрического напряжения на катушку 3 соленоида А (фиг.3) сердечник 2 втягивается внутрь катушки 3, прогибая посредством тяги (на фиг. 3 не показана) участок листа 4 над соленоидом, при этом образуется область прогиба, в которую скатывается изделие 9, перемещаясь в направлении стрелки 10. Лист 4 опирается по подпружиненные стойки 5 (на фиг.3 не показаны). Затем напряжение с катушки 3 соленоида А снимается и подается на катушку 3 соленоида Б (фиг.4). Участок упругого листа 4 под соленоидом А начинает подниматься, а участок листа 4 над соленоидом Б прогибается вниз. Все это происходит плавно, и изделие 9 скатывается в более глубокое место области прогиба (фиг.4 и 5).

Затем катушка 3 соленоида Б отключается, а катушка 3 соленоида В подключается коммутатором к источнику напряжения (фиг.6), участок упругого листа 4 над соленоидом Б поднимается, а над соленоидом В опускается, и изделие 9, перемещаясь в направлении стрелки 10, оказывается в более глубоком месте области прогиба под соленоидом В (фиг.6 и 7). Так работают конвейеры и с жесткими, и с упругими тягами.

По сравнению с прототипом достигнута возможность транспортировки предметов в двух координатах. В процессе работы такому конвейеру будет необходимо значительно меньшее количество электрической энергии, чем прототипу, так как при увеличении расстояния от электромагнитного блока до упругого листа не требуется увеличения магнитодвижущей силы обмотки электромагнитного блока (соленоида).

Выключением и включением обмоток, регулированием напряжения на них и изменением траектории транспортировки изделия может управлять компьютер.

Формула изобретения

1. КОНВЕЙЕР, включающий электромагнитные блоки в виде расположенных по меньшей мере в два ряда соленоидов с сердечниками, соединенный с источником электрического напряжения коммутатор, электрически связанный с выводами обмоток соленоидов, и расположенный над электромагнитными блоками лист из эластичного материала, отличающийся тем, что сердечники соленоидов выполнены подвижными и соединены посредством тяг с участками листа, при этом конвейер снабжен подпружиненными стойками, на которых расположен эластичный лист.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что тяги выполнены жесткими, например, из проволоки, жгута.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что тяги выполнены упругими, например, из пружин, резины, пневмоцилиндра, гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Конвейер // 1818288

Конвейер // 1738736

Изобретение относится к транспортно' му.машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов волновым движением несущей поверхности

Изобретение относится к робототехнике и транспортным системам и может быть использовано в составе транспортных или транспортно-технологических систем и устройств для премещения грузов или в качестве самодвижущегося устройства

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в агропромышленном комплексе, в строительной, химической, горнодобывающей, пищевой промышленности, а также в складском хозяйстве и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механизмам непрерывного транспортирования негабаритных грузов и может быть использовано для межоперационного транспортирования в автоматизированных поточных линиях и в качестве конвейеров-накопителей в технологических установках типа нагревательных печей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в промышленности строительных материалов и стройиндустрии, в агропромышленном комплексе, в горнорудной промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в лесной промышленности

Конвейер // 2014271
Изобретение относится к транспортировке нитевидных материалов, точнее стекловолокнистых отходов

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и используется преимущественно для перемещения туш животных на мясообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов
Наверх