Активатор стиральной машины

 

Использование: бытовые стиральные машины. Сущность изобретения: активатор содержит куполообразный диск с ребрами на внутренней поверхности и сквозными отверстиями на его ободе, канал для прохода моющего раствора в полость активатора и закрепленное коаксильно с зазором относительно обода кольцо со сквознымиотверстиями. Канал для прохода моющего раствора в полость активатора выполнен в центральной части диска, жестко закрепленного на торце кольца. Моющий раствор через канал в диске поступает во внутреннюю полость куполообразного диска, захватывается ребрами и за счет центробежного ускорения с большой скоростью выбрасывается через отверстие в ободе активатора в виде струй, действие которых создает ультразвуковые колебания в моющем растворе. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором.

Известен активатор стиральной машины, содержащий куполообразный диск с лунками, на внутренней поверхности которого выполнены радиальные ребра. При этом на ободе активатора и в его центральной части выполнены сквозные отверстия. Коаксиально ободу активатора закреплено кольцо с радиальными сквозными отверстиями.

Данная конструкция активатора имеет ряд недостатков. В процессе стирки белье, находясь в зоне активатора, периодически захватывается всасывающим потоком моющего раствора и перекрывает центральные сквозные отверстия. При этом временно прекращается поступление моющего раствора во внутреннюю полость активатора. Затем белье вращательным потоком отбрасывается к стенкам стирального бака. Однако периодическое закрытие всасывающих отверстий приводит к нестабильной работе активатора, а также к снижению мощности ультразвукового воздействия на белье, ухудшая качество стирки.

Цель изобретения повышение качества стирки.

На чертеже изображен в продольном разрезе активатор стиральной машины.

Активатор содержит куполообразный диск 1 с лунками 2, закрепленный на вертикальном приводном валу 3. На ободе активатора выполнены сквозные отверстия 4, а на внутренней поверхности купола расположены радиальные ребра 5. Коаксиально с зазором относительно обода закреплен кольцевой элемент 6 с радиальными сквозными отверстиями 7. На торце кольца закреплен диск 8, в центральной части которого выполнено отверстие 9, служащее каналом для прохода в полость активатора моющего раствора, а также установлено кольцо 10 с отверстиями 11. Диск 8 с кольцом 10 прикреплен к корпусу или баку спиральной машины резьбовым соединением.

При вращении куполообразного диска 1 от приводного вала 3 лунки 2 создают кругопоток моющего раствора, перемешивающего стираемое белье. Моющий раствор через отверстия 11 в кольце 10 и осевое отверстие 9 в диске 8 поступает во внутреннюю полость куполообразного активатора, захватывается ребрами 5 и за счет центробежного ускорения выбрасывается через отверстия 4 в виде струй моющего раствора. Струи, периодически прерываясь о стенки кольца и проскакивая через отверстия 7, создают переменное поле скоростей и давлений, действие которых обеспечивает ультразвуковые колебания в моющем растворе.

Использование данного активатора исключает возможность прерывания подачи моющего раствора вследствие попадания белья на наружную поверхность купола активатора, в результате чего достигается стабильность функционирования рабочего органа стиральной машины, а значит, улучшается качество стирки белья.

Формула изобретения

АКТИВАТОР СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий куполообразный диск с лунками на наружной поверхности, радиальными ребрами на внутренней поверхности и сквозными отверстиями на его ободе, закрепленный с зазором вокруг обода кольцевой элемент со сквозными отверстиями и канал для прохода в полость активатора моющего раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стирки, он снабжен диском, закрепленным на торце кольцевого элемента, а канал для прохода моющего раствора выполнен в диске по его оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет уменьшить потерю прочности белья при стирке, увеличить эффективность и качество стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике , может быть использовано в стиральных машинах активаторного типа и позволяет повысить эффективность стирки гри уменьшении износа и скручиваемое™ белья

Изобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет повысить равномерность активации раствора по объему стирального бака

Изобретение относится к стирке белья, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к активаторам стиральных машин
Наверх