Кольцеобразный шкив

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: на неподвижном основании закреплены кронштейны с установленными на них прижимными роликами. Кольцеобразный шкив с клиновой канавкой по наружней поверхности для клинового ремня расположен горизонтально с возможностью вращения на роликах. Верхний торец кольцеобразного шкива поджат прижимными роликами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механизированной передаче вращения без вала и может быть использовано для прямой передачи вращения на установленное в нем устройство.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что кольцеобразный шкив с клиновой канавкой для ремня, выполненной на наружной поверхности, и центральным цилиндрическим углублением, содержащий неподвижное основание для размещения шкива, тела качения, установленные между первым торцом шкива и основанием, на котором по его периферии установлены кронштейны, на которых с возможностью вращения расположены прижимные ролики для взаимодействия с вторым торцом шкива, на торцовой поверхности центрального цилиндрического углубления выполнены равномерно расположенные резьбовые отверстия, предназначенные для установки и закрепления ведомого устройства. На первом торце кольцеобразного шкива выполнена кольцевая канавка квадратного сечения. Тела качения выполнены в виде роликов и установлены на дополнительных кронштейнах, размещенных на основании.

На фиг. 1 изображен кольцеобразный шкив, установленный на основании; на фиг. 2 кольцеобразный шкив; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 основание; на фиг. 5 ведомое устройство.

Кольцеобразный шкив 1 размещен на основании 2, на котором по его периферии расположены кронштейны 3. На последних с возможностью вращения установлены прижимные ролики 4 для взаимодействия с верхним торцом шкива 1, на поверхности которого на центральном цилиндрическом углублении 5 смонтировано ведомое устройство 6, закрепленное элементами 7.

С наружной поверхности шкива 1 выполнена клиновая канавка 8 для ремня (фиг. 2). На торцовой поверхности центрального цилиндрического углубления 5 выполнены равномерно расположенные резьбовые отверстия 9 для закрепления ведомого устройства 6 элементами 7. На первом нижнем торце кольцеобразного шкива 1 выполнена кольцевая канавка 10 квадратного сечения, в которой располагаются тела качения, выполненные в виде роликов 11 и 12 для удержания от смещения и ограничения прижима соответственно.

На фиг. 4 схематически изображено основание с установленными на периферии кронштейнами 3, на которых с возможностью вращения смонтированы прижимные ролики 4, и дополнительные кронштейны 13 с установленными телами качения в виде роликов 11 для удерживания от смещения и кронштейны 14 с установленными телами качения в виде роликов 12 для ограничения прижима.

На фиг. 4 и 5 схематически изображено ведомое устройство 6 с отверстиями 15 для закрепления элементов 7 в резьбовые отверстия 9.

На основании 2 установлены дополнительные кронштейны 13 с роликами 11 для удерживания от смещения и кронштейны 14 с роликами 12 для ограничения прижима. Затем на тела качения монтируют кольцевой канавкой 10 квадратного сечения кольцеобразный шкив 1, на центральное цилиндрическое углубление 5 которого устанавливают ведомое устройство 6, закрепленное элементами 7 через отверстия 15 в резьбовые отверстия 9, и кронштейны 3 располагают на периферии основания 2 с прижимными роликами 4 для взаимодействия с верхним торцом шкива 1.

Шкив работает следующим образом.

Ременной передачей по клиновой канавке 8 приводятся во вращение кольцеобразный шкив 1 и закрепленное на нем приводное устройство 6 с рассчитанной скоростью при прямой передаче вращения.

Формула изобретения

1. КОЛЬЦЕОБРАЗНЫЙ ШКИВ с клиновой канавкой для ремня, выполненной на наружней поверхности и центральным цилиндрическим углублением, содержащий неподвижное основание для размещения шкива, тела качения, установленные между первым торцом шкива и основанием, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности, кольцеобразный шкив снабжен кронштейнами, закрепленными на основании по его периферии, и установленными на последних с возможностью вращения прижимными роликами для взаимодействия с вторым торцом шкива, а на торцевой поверхности центрального цилиндрического углубления выполнены равномерно расположенные резьбовые отверстия, предназначенные для установки и закрепления ведомого устройства.

2. Шкив по п.1, отличающийся тем, что на первом торце кольцеобразного шкива выполнена кольцевая канавка квадратного сечения.

3. Шкив по пп.1 и 2, отличающийся тем, что кольцеобразный шкив снабжен дополнительными кронштейнами, закрепленными на основании, тела качения выполнены в виде роликов, установлены с возможностью вращения на дополнительных кронштейнах и размещены в кольцевой канавке квадратного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам клиноременных передач

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента ременных передач различных машин и механизмов, работающих в условиях взрывои пожароопасных производств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента ременных передач различных машин и механизмов, в частности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к холостым шкивам вентиляторов

Изобретение относится к системе самонатяжения ременной передачи и может быть использовано в станко- и машиностроении

Изобретение относится к устройству для фиксации шкива, предназначенному, в частности, для редукторных двигателей, использующихся в роликовых шторах

Изобретение относится к ременным передачам

Изобретение относится к системе синхронного ременного привода, а более конкретно - к системе, имеющей округлую звездочку

Изобретение относится к раздвижному шкиву

Изобретение относится к изолирующему разъединителю

Изобретение относится к торсионной разъединительной муфте

Изобретение относится к изолятору с фрикционным демпфирующим механизмом

Изобретение относится к разъединяющему изолятору
Наверх