Состав для сжигания биологических материалов в полевых условиях

 

Использование: в сельском хозяйстве, ветеринарии. Сущность: для сжигания биологических материалов в полевых условиях используют кокс или коксовую пыль и азотнокислый натрий или калий, взятые в соотношении, мас.%: азотнокислый натрий или калий 3 - 10, кокс или коксовая пыль остальное. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов.

Известен состав для сжигания биологических материалов в полевых условиях, где в качестве топлива применяются дрова, жидкое топливо.

Однако этот состав не позволяет полностью сжечь целиком трупы, длительно загрязняет окружающую среду и инфицирует почву вытекающей из брюшной полости жидкостью.

Целью изобретения является повышение эффективности и ускорение сжигания биологических материалов в полевых условиях, снижение загрязнения окружающей среды и предотвращение заражения почвы.

Установлено, что композиция, состоящая из литейного кокса и азотнокислого натрия, существенно повышает эффективность сжигания трупа животного и другого биоматериала. Это свойство установлено только в присутствии литейного кокса или коксовой пыли и только в отношении биологических объектов животного происхождения.

Все компоненты предлагаемой смеси выпускаются отечественной промышленностью, т.е. изобретение промышленно осуществимо. Литейный кокс и коксовая пыль используются как топливо.

Предлагаемый состав получают следующим способом.

П р и м е р 1. Получают состав 1 путем добавления к 90,0 кг литейного кокса с размером кусков 1,5-5,0 см 10 кг азотнокислого натрия.

Состав 1 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Литейный кокс 90,0 Азотнокислый натрий 10,0 П р и м е р 2. Получают состав 2 путем добавления к 97,0 кг литейного кокса с размером кусков 1,5-5,0 см 3,0 кг азотнокислого натрия.

Состав 2 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Литейный кокс 97,0 Азотнокислый натрий 3,0 П р и м е р 3. Получают состав 3 путем добавления к 90,0 кг литейного кокса с размером кусков 1,5-5,0 см 10,0 кг азотнокислого калия.

Состав 3 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Литейный кокс 90,0 Азотнокислый калий 10,0 П р и м е р 4. Получают состав 4 путем добавления к 97,0 кг литейного кокса с размером кусков 1,5-5,0 см 3,0 кг азотнокислого калия.

Состав 4 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Литейный кокс 97,0 Азотнокислый калий 3,0 П р и м е р 5. Получают состав 5 путем смешивания 90,0 кг коксовой пыли с 10,0 кг азотнокислого натрия.

Состав 5 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Коксовая пыль 90,0 Азотнокислый натрий 10,0 Затем полученный состав прессуют в форме брикетов.

П р и м е р 6. Получают состав 6 путем смешивания 97,0 кг коксовой пыли с 3,0 кг азотнокислого натрия.

Состав 6 содержит компоненты при следующем соотношении, мас. Коксовая пыль 97,0 Азотнокислый натрий 3,0 Затем полученный состав прессуют в форме брикетов.

П р и м е р ы 7 и 8 проводят аналогично примерам 5 и 6, но вместо азотнокислого натрия берут азотнокислый калий.

Основные показатели образцов кокса приведены в таблице.

П р и м е р 9. В полевых условиях проводили опыты по сжиганию трупов животных. Для этого методом аналогов были подобраны 9 групп трупов животных. Первые 8 групп (I-VIII) были подопытными, IX группа контрольная.

Сущность опытов заключалась в том, что все трупы I-VIII групп сжигали с помощью составов 1-8, контрольную группу трупов животных сжигали с помощью известного состава, приведенного ниже. Норма расхода составов 1-8 составила 105 г на 1 кг сжигаемой массы, состав 9 израсходован с нормой 250 г/кг сжигаемой массы.

На трупы I группы наносили состав 1 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы II группы наносили состав 2 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы III группы наносили состав 3 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На группы IV группы наносили состав 4 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы V группы наносили состав 5 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы VI группы наносили состав 6 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы VII группы наносили состав 7 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы VIII группы наносили состав 8 с нормой расхода 105 г/кг сжигаемой массы.

На трупы IX группы наносили с нормой расхода 250 г/кг сжигаемой массы состав 9, имеющий следующее соотношение компонентов, мас.

Магний (МПФ, МПФ-4, МПП-1, МПП ГОСТ 6001) 85,0 Нитрат калия (ГОСТ 4144-79) 3,0 Индустриальное масло (ГОСТ 20799) 2,0 Алюминий (ПА-3, ПА-4, ГОСТ 6058) Остальное В результате проведенных опытов установлено, что предлагаемый состав имеет длительный период горения (более 4 ч), что обеспечивает полное сгорание органов и тканей трупов животных в полевых условиях без использования специальных камер, а также без принудительной подачи кислорода в очаг горения.

В контрольной IX группе трупов животных под воздействием тепловой энергии от сжигания при норме расхода 250 г/кг сжигаемой массы произошло частичное сгорание внешнего слоя кожно-волосяного покрова и мышечной ткани, а также частичное обезвоживание и спекание внутренних органов. Дожигание трупов потребовало дополнительного расхода бензина.

Таким образом, использование предлагаемого состава позволяет за счет использования литейного кокса или коксовой пыли в сочетании с азотнокислым натрием или калием и оптимального соотношения компонентов в рецептуре в максимальной степени осуществить процесс его горения, обеспечив при этом полное сгорание трупов животных.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ, включающий горючее вещество, отличающийся тем, что он содержит в качестве горючего вещества кокс или коксовую пыль и дополнительно азотнокислый натрий или калий при следующем соотношении компонентов, мас.

Азотнокислый натрий или калий 3 10
Кокс или коксовая пыль Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому дожигу отбросных газов, содержащих жидкую фазу, и может быть использовано в пищевой, химической, фармакологической и микробиологической промышленности

Изобретение относится к способу частичного сжигания отработанных целлюлозных щелоков с помощью горелки, соединенной с реактором, путем подачи кислородсодержащего газа при температуре в реакторе выше 700°С, причем по меньшей мере половину не входящего в состав топлива кислорода, необходимого для частичного сжигания в реакторе черного щелока, вводимого в него через горелку, подают в реактор в виде горячего кислородсодержащего газа по каналу, коаксиально расположенному вокруг трубки для подачи отработанного целлюлозного щелока, а весовое соотношение между количествами кислорода в кислородсодержащем газе и сухого вещества отработанного целлюлозного щелока находится в пределах (0,1 - 0,7) : 1

Изобретение относится к огневому обезвреживанию отходов и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где образуются жидкие отходы сложного состава, содержащие органические и неорганические примеси, например сточные воды теплоэлектростанций

Изобретение относится к способам термического обезвреживания отходящих газов сажевого производства, содержащих частицы сажи

Изобретение относится к устройствам для сжигания всех видов сбросов в окружающую среду, преимущественно в газообразном состоянии

Изобретение относится к области огневого обезвреживания жидких отходов и может быть использовано на предприятиях химической, электротехнической промышленности и других областях народного хозяйства, где образуются жидкие технологические отходы с изменяющимся во времени расходом

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания технологических отходов огневым методом и может быть использовано в химической, электротехнической, легкой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, где образуются одновременно жидкие горючие отходы и ненагретые паровоздушные выбросы

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания жидких технологических отходов огневым методом и может быть использовано в химической, нефтехимической, электротехнической промышленности и в других отраслях народного хозяйства, где образуются низкокалорийные производственные стоки и имеются теплоиспользующие установки

Изобретение относится к устройствам для огневого обезвреживания жидких технологических отходов и может быть использовано в химической промышленности, в промышленной энергетике и других отраслях народного хозяйства, где сжигаются жидкие горючие отходы с механическими примесями и имеются теплоиспользующие установки, требующие периодического останова

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способам кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве
Наверх