Загрузочная дверца топки теплогенератора

 

Использование: в устройствах для сжигания твердого топлива. Сущность изобретения: загрузочная дверца топки содержит направляющий лоток, свободно навешенный с внутренней стороны корпуса на петлях с возможностью поворота. 7 ил.

Известна топочная дверца [1] снабженная каналами для подогревания вводимого в топку воздуха. Воздушные каналы выполнены в форме коробок, проводящих воздух сверху вниз к отверстию и связанных с задней стенкой дверцы, с которой вверху и внизу скреплены бруски, подвешенные на костылях, размещенные в кладке печи еще и сверху дверцы для фиксирования ее положения при поднятии и опускании.

Однако известная топочная дверца не позволяет достичь технический результат предлагаемого изобретения в силу ее конструктивных особенностей.

Известна также топочная дверца [2] верхняя часть которой сделана передвижной в вертикальном направлении в направляющих по отношению к нижней части. Кроме того, она может быть сделана передвижной не в вертикальном, а в горизонтальном направлении и притом либо цельной, либо из двух половин, передвигаемых горизонтально в разные стоpоны.

Но и этот аналог предлагаемого изобретения не может достичь технический результат в силу тех же причин, что и в вышеописанном аналоге.

Наиболее близкой к предлагаемой по совокупности признаков является дверца [3] включающая корпус, шарнирно прикрепленный к теплогенератору, а также зажимы и жароупорную плиту. С наружной стороны жароупорной плиты дверцы установлены расположенные с воздушным зазором алюминиевые листы, закрепленные в каркасе.

Однако для этой дверцы характерны те же недостатки.

Цель изобретения упростить загрузку топки теплогенератора твердым топливом.

Для этого загрузочная дверца топки теплогенератора, включающая корпус, шарнирно прикрепленный к теплогенератору, а также зажимы, дополнительно содержит направляющий лоток, свободно навешенный с внутренней стороны корпуса на петли с возможностью поворота вокруг них.

На фиг. 1 показана загрузочная дверца топки теплогенератора в закрытом положении, продольный разрез; на фиг.2 узел I на фиг.1 в увеличенном масштабе; на фиг.3 загрузочная дверца в открытом положении, продольный разрез; на фиг. 4 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.5 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.6 разрез В-В на фиг.5; на фиг.7 разрез Г-Г на фиг.5.

Загрузочная дверца теплогенератора состоит из пустотелого корпуса, внутренняя часть которого заполнена термостойким материалом 2. По периметру корпуса 1 дверцы смонтировано гермотермостойкое кольцо 3. Корпус 1 дверцы шарнирно навешен на две петли 4, закрепленные на корпусе теплогенератора. С лицевой стороны дверцы выполнены два фиксатора 5, смонтированных на осях 6. С одного конца, т. е. с внутренней стороны дверцы, рычаг выполнен в виде эксцентрика с возможностью фиксирования дверцы с помощью штырей 7. С другой стороны фиксатора 5 выполнены рукоятки 8, изготовленные из термостойкого и малотеплопроводного материала. В верхней части внутренней стороны корпуса 1 загрузочной дверцы топки теплогенератора смонтированы кронштейны 9 с открытыми пазами, на которые свободно навешен направляющий лоток 10 с приваренными осями. В нижней части дверцы с наружной стороны корпуса смонтирован упор 11, который может убираться по горизонтальным направляющим.

Загрузочная дверца теплогенератора работает следующим образом.

При закрытой дверце она плотно с помощью эксцентриков, выполненных на концах фиксатора 5, прижимает ее корпус 1 к корпусу теплогенератора. Кольцо 3 способствует герметичности прижатия корпуса 1 дверцы. Направляющий лоток, свободно навешенный приваренными на нем осями на кронштейн 9, в этом случае составляет с вертикалью острый угол, близкий к 0о. При необходимости загрузки топки теплогенератора твердым топливом, например углем, открывают с помощью рукоятки 8 фиксатора 5 эксцентриковые зажимы, смонтированные на других внутренних фиксаторах 5. Затем с помощью рукояток 8 поворачивают корпус дверцы относительно петель 4 на угол 4о, предварительно передвинув упор 11 по горизонтальным направляющим. В таком положении из емкости 12 производят загрузку твердым топливом, опрокидывая при этом емкость 12 в направляющий лоток 10. Твердое топливо, например уголь, скользит по лотку, касаясь его дна и бортов, и попадает на колосниковую решетку топки. После загрузки дверцу с помощью эксцентриковых зажимов закрывают. Если необходимо провести загрузку топочной камеры, например, крупногабаритными поленьями, передвигают упор 11 по горизонтальным направляющим, после чего корпус 1 дверцы топки составляет с вертикалью 90о. Загрузку крупногабаритных поленьев в топку производят вручную, предварительно сняв с дверцы направляющий лоток.

Формула изобретения

ЗАГРУЗОЧНАЯ ДВЕРЦА ТОПКИ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА, содержащая шарнирно установленный корпус с фиксаторами, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит направляющий лоток, свободно навешенный с внутренней стороны корпуса на петлях с возможностью поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным приборам
Наверх