Ледобур

 

Использование: в качестве бурового инструмента для образования скважин во льду. Сущность: ледобур выполнен складным и содержит шнек с режущей головкой и коленчатую рукоятку, снабженные скобами, соединенными между собой. В рабочее положение ледобур переводится запорным элементом, выполненным в виде подвижной втулки. 2 ил.

Изобретение относится к буровому инструменту и может быть использовано для бурения скважин во льду преимущественно рыбаками в зимних условиях.

Известен ледобур, содержащий трубу со спиральным шнеком для удаления льда с головкой под ножи и съемную коленчатую рукоятку, которая соединяется с трубой в рабочем положении.

Недостатком этого ледобура является неудобство транспортировки во время перехода, а так же сложность съема его в зимних условиях.

Известен ледобур, содержащий шарнирно соединенную с одним концом серьги трубу со шнеком и режущей головкой, коленчатую рукоятку, шарнирно соединенную с другим концом серьги, и запорный элемент в виде планки, имеющей сферическую поверхность, со стяжным винтом с гайкой, соединенный с центром серьги.

Недостатком этого ледобура является ненадежность узла крепления рукоятки с трубой в рабочем положении из-за винта, а так же невозможность отсоединения рукоятки от трубы в зимних условиях без оттаивания льда в зоне шарнира.

Цель изобретения повышение надежности ледобура и улучшение условий сборки и разборки его в зимних условиях.

Для этого в предлагаемом ледобуре, содержащем шнек, на одном конце которого закреплена режущая головка, а на другом скоба с отверстием, смещенным относительно оси шнека, коленчатую рукоятку со скобой, соединенной со скобой шнека посредством оси, запорный элемент, при этом скоба шнека снабжена выступом с боковой конической поверхностью и наклонным торцом в сторону оси, скоба конической рукоятки выполнена с центральным пазом под выступ скобы шнека, а запорный элемент выполнен в виде подвижной втулки, установленной на коленчатой рукоятке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ледобур, рабочее положение; на фиг.2 узел I на фиг.1 в момент соединения.

Ледобур содержит трубу 1 со шнеком 2, на конце которой закреплена режущая головка 3 с ножами 4, а к другому концу трубы 1 жестко прикреплена перпендикулярно продольной оси (оси вращения) 5 скоба 6. В отверстие скобы 6 установлена ось 7, одновременно проходящая в отверстие скобы 8, которая жестко закреплена на коленчатой рукоятке 9. На скобе 6 выполнен выступ 10 с конусной боковой поверхностью 11 и наклонным торцом 12 с наклоном в сторону оси 5. В скобе 8 выполнен сквозной паз 13, ширина которого равна ширине выступа 10, а на рукоятке 9 установлена подвижная втулка 14 с конусной поверхностью 15, равной конусу поверхности 11 выступа 10.

Ледобур собирается следующим образом.

Коленчатую рукоятку 9 скобой 8 устанавливают внутрь скобы 6 трубы 1 и закрепляют осью 7 таким образом, чтобы рукоятка 9 свободно поворачивалась относительно трубы 1. После этого весь ледобур устанавливают головкой 3 на лед или другую жесткую поверхность и, поворачивая рукоятку 9 вокруг оси 7, совмещают до тех пор, пока ось вращения рукоятки не совпадет с осью 5 трубы 1. В этот момент втулка 14 располагается выше выступа 10 скобы 6 и по мере поворота рукоятки 9 скользит по торцу 12 выступа, а выступ 10 проходит внутрь паза 13 скобы 8. После совмещения осей рукоятки 9 и трубы 1 в одну линию втулка 14 свободно перемещается вниз и своей поверхностью 15 зажимает выступ 10 по его конусной поверхности 11. На этом сборка ледобура заканчивается и им можно бурить лед.

В процессе бурения льда нагрузка передается через скобы 6 и 8, а так же через выступ 10 с паза 13. Втулка 14 служит фиксатором от поворота рукоятки 9 относительно трубы 1 в процессе бурения и воспринимает радиальные нагрузки.

После окончания бурения ледобур ставят на коленчатую рукоятку 9 и легким ударом по торцу втулки 14 смещают ее вниз по рукоятке 9. После смещения втулки 14 поворачивают трубу 1 относительно рукоятки 9 и складывают ледобур. В сложенном положении рукоятка 9 располагается параллельно трубе 1 и обе части закрепляются между собой, например, чехлом.

Благодаря наклонному торцу на выступе скобы трубы возможна быстрая сборка ледобура, т. к. втулка не проваливается резко вниз, а скользит по наклонной поверхности выступа и только после полного совмещения осей трубы и рукоятки по одной линии опускается в зону закрепления. Выступ и паз на скобах рукоятки и трубы упрощают узел фиксации рукоятки и трубы при сборке, т. е. надежно скрепляют части ледобура при одном шарнире.

Использование изобретения позволит повысить надежность и улучшить условия эксплуатации ледобура в зимних условиях по сравнению с известными.

Формула изобретения

ЛЕДОБУР, содержащий шнек, на одном конце которого закреплена режущая головка, а на другом скоба с отверстием, смещенным относительно оси шнека, коленчатую рукоятку со скобой, соединенной со скобой шнека посредством оси, и запорный элемент, отличающийся тем, что скоба шнека снабжена выступом с боковой конической поверхностью и наклонным торцом, наклон которого направлен в сторону оси, при этом скоба коленчатой рукоятки выполнена с центральным пазом под выступ скобы шнека, а запорный элемент выполнен в виде подвижной втулки, размещенной на коленчатой рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий во льду водоемов при рыбной ловле и других работах

Бур // 1779887

Изобретение относится к области разработки льда и может быть использовано для выплавления брусов льда из ледников или айсбергов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к области ледотехники и инженерной гляциологии, в частности к конструкциям механического локального разрушения ледяного покрова с применением неледокольных технических средств, и может быть использовано для снижения ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения, для сооружений континентального шельфа, на ледоколах для разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области рыболовного хозяйства для бурения отверстий во льду водоемов, а также может быть использовано для получения брусков льда различной формы и размеров для холодильного хозяйства, изготовления ледяных скульптур

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./

Изобретение относится к рыболовному инвентарю, предназначенному для бурения лунок в толще льда
Наверх