Противоградовая ракета

 

Использование: активное воздействие на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков. Сущность изобретения: противоградовая ракета содержит корпус 1 с твердотопливным двигателем 2 и сопловым блоком 3, коаксиальную обечайку 4, размещенную в хвостовой части корпуса с возможностью свободного вращения, и аэродинамические поверхности, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна пара диаметрально противоположных аэродинамических поверхностей снабжена стабилизаторами крена, а в другой перпендикулярной им паре аэродинамических поверхностей 7 образованы каналы 8 для размещения вышибных зарядов 9 и суббоеприпасов 10 с активными элементами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков.

Известны противоградовые ракеты, содержащие корпус, головную часть, твердотопливный двигатель с сопловым блоком, активные элементы и коаксиальную обечайку с взаимно перпендикулярными поверхностями, размещенную в хвостовой части корпуса с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси.

Недостатком этих ракет является их сравнительно невысокая эффективность из-за централизованного выброса активных элементов.

Целью изобретения является повышение эффективности путем увеличения площади воздействия на облака активных элементов.

Сущность изобретения заключается в том, что в противоградовой ракете сопловой блок выполнен с коаксиальной обечайкой, размещенной в хвостовой части корпуса с возможностью свободного вращения. Одна пара диаметрально противоположных аэродинамических поверхностей снабжена стабилизаторами крена, а в другой перпендикулярной им паре аэродинамических поверхностях образованы каналы для размещения вышибных зарядов и суббоеприпасов с активными элементами.

На фиг. 1 представлена противоградовая ракета в плоскости боковых аэродинамических выступов в суббоеприпасами; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Противоградовая ракета содержит корпус 1, двухрежимный двигатель 2 с твердотопливным зарядом и сопловым блоком 3, коаксиальную обечайку 4, размещенную в хвостовой части корпуса с возможностью свободного вращения, и аэродинамические поверхности, расположенные взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна пара диаметрально противоположных аэродинамических поверхностей 5 снабжена стабилизаторами 6 крена, выполненными в виде роллеронов, а другой перпендикулярной им паре аэродинамических поверхностей 7 образованы каналы 8 для размещения вышибных зарядов 9 и суббоеприпасов с активными элементами 10. Каждая из этих поверхностей содержит по одному продольному каналу 11, заполненному пиросоставом 12, а с торцовой части канал 11 снабжен электрозапалом 13. Каналы 8 сообщаются с соответствующим каналом 11 запальным отверстием 14. Двигатель 2 содержит торцовую крышку 15 с электрозапалом 16.

Противоградовая ракета работает следующим образом.

Перед запуском ракеты раскручиваются роллероны до скорости порядка 50-103 об/мин с помощью, например, пиротехнических приводов. К электрозапалам 13 и 16 подается электрический импульс, от которых воспламеняется топливный заряд двигателя и пиросостав 12 в каналах 11.

На полете обечайка 4 с аэродинамическими поверхностями не вращается вокруг продольной оси, а роллероны обеспечивают их застабилизированное состояние. При входе ракеты в зону воздействия на облака пиросостав 12 выгорает и через запальные отверстия 14 воспламеняет вышибные заряды 9. Таким образом осуществляется последовательный отстрел суббоеприпасов с активными элементами 10 в одной плоскости вправо и влево. Горящие активные элементы оставляют за собой шлейф активного дыма, который, взаимодействуя с облачной средой, формирует эффект осадкообразования.

Данная конструкция ракеты позволяет осуществить широкозахватное воздействие на облачную среду.

Формула изобретения

1. ПРОТИВОГРАДОВАЯ РАКЕТА, содержащая корпус с твердотопливным двигателем и сопловым блоком, реактивные элементы, коаксиальную обечайку, размещенную в хвостовой части корпуса с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси, и аэродинамические поверхности на обечайке, размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, в ней две диаметрально противоположные аэродинамические поверхности снабжены стабилизаторами крена, а в перпендикулярной им паре аэродинамических поверхностей образованы каналы для размещения вышибных зарядов и суббоеприпасов с активными элементами.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что стабилизаторы крена выполнены в виде роллеронов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ракета // 2103651

Изобретение относится к артиллерийским реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к ракетам, вращение которых на траектории обеспечивается хвостовым оперением, и может быть использовано при разработке реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым выстрелам гладкоствольных пушек

Изобретение относится к области военной техники, а именно к авиационным боеприпасам, преимущественно к авиационным бомбам и разовым бомбовым кассетам

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способу увеличения дальности стрельбы артиллерийскими снарядами за счет снижения донного сопротивления снаряда на траектории полета

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к боеприпасам нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области артиллерии, в частности к конструкциям снарядов

Изобретение относится к области боеприпасов для систем залпового огня

Изобретение относится к технике вооружений и может быть использовано для метания пуль из стрелкового оружия как в подводной, так и в воздушной среде
Наверх