Голографический прицел

 

Использование: в оптической технике, в частности в прицелах и индикаторах наведения устройств визирования. Сущность изобретения: в голографическом прицеле, содержащем прицельную марку, выполненную в виде голограммы 2 с записью спроектированного на бесконечности изображения прицельной сетки, и источник 3 света с источником 4 электропитания, голограмма 2 выполнена отражательной, а источник 3 света установлен под углом менее 10° к оси прицеливания. При этом голограмма 2 выполнена синтезированной из оптически прозрачных слоев с разными показателями преломления. Устройство позволяет снизить энергопотребление, уменьшить вес и габариты и повысить эффективность использования источника света. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптической технике, в частности к прицелам, и может быть использовано в качестве индикатора наведения в устройствах визирования и прицелах стрелкового оружия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является голографический прицел, содержащий прицельную марку, выполненную в виде голограммы с записью спроектированного на бесконечности изображения прицельной сетки, и расположенный под углом к оси прицеливания источник света с источником электропитания.

Недостатками этого прицела являются высокое энергопотребление, большие габариты, вес и низкая эффективность использования источника света.

Техническим результатом изобретения является снижение энергопотребления, уменьшение веса и габаритов и повышение эффективности использования источника света.

Это достигается тем, что голограмма выполнена отражательной, а источник света установлен под углом менее 10о к оси прицеливания.

Кроме того, голограмма выполнена синтезированной из оптически прозрачных слоев с разными показателями преломления.

На чертеже изображена схема голографического прицела.

Голографический прицел состоит из жесткого корпуса 1, в котором установлена прицельная марка, выполненная в виде отражательной голограммы 2, подложка которой имеет сферическую поверхность, голограмма содержит запись спроектированного на бесконечности изображения прицельной сетки, источника 3 света, выполненного в виде светодиодной матрицы, и источника 4 электропитания светодиодной матрицы.

Устройство работает следующим образом.

Источник 3 света освещает голограмму 2. При наблюдении цели через голограмму 2 считанная с голограммы запись попадает в акомодированный на бесконечности глаз наблюдателя и проектируется на сетчатке глаза в изображение прицельной сетки. За счет этого угловое сканирование прицела приводит к смещению прицельной сетки относительно цели, а линейное смещение глаза наблюдателя в пределах апертуры голограммы не меняет местоположения прицельной сетки на цели.

Формула изобретения

1. ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ, содержащий прицельную марку, выполненную в виде голограммы с записью спроектированного на бесконечности изображения прицельной сетки, и расположенный под углом к оси прицеливания источник света с источником электропитания, отличающийся тем, что голограмма выполнена отражательной, а источник света установлен под углом менее 10o к оси прицеливания.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что голограмма выполнена синтезированной из оптически прозрачных слоев с разными показателями преломления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к прицельным приспособлениям и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к конструкциям оптико-электронных прицелов

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для многократной установки прицепа на охотничье ружье

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения
Наверх